Закрыть рекламу ^

10 документальных фильмов, которые изменят ваше мировоззрение

10 документальных фильмов, которые изменят ваше мировоззрениеКультура

Эти фильмы предоставляют вам особенный взгляд на историю, на наше настоящее и будущее, они предлагают информацию для размышления, которая расширит кругозор и сознание.

Читайте также: 10 самых кассовых фильмов в мире, России и СССР

Документальное кино в этой подборке содержит материал, новые концепции и идеи, которые еще не в полной мере освещены наукой.


Документальное кино

1. Столетие личности (The Century of the Self, сериал) 18+

1.jpg

Этот фильм состоит из четырех частей, в которых описывается то, как политики и крупнейшие корпорации используют представления Фрейда о природе человека с целью манипуляции обществом и его ценностями в 20 веке.

Особое внимание в фильме уделили роли Эдуарда Бернайса, который был племянником Фрейда и "отцом" общественных отношений, в американском бизнесе, культуре и политике. Это отлично продуманное документальное кино с хорошо выстроенным повествованием.

2. Космос: Персональное путешествие с Карлом Саганом 16+

2.jpg

Этот культовый фильм называют величайшим учебным пособием всех времен, которое не потеряло своей актуальности даже спустя 30 лет. Саган - биолог и ученый – астроном, очень известный популяризатор науки, обладавший невероятной способностью – на простом языке говорить об очень сложных вещах, при этом не причиняя ущерба содержанию.

Фильм рассказывает об истории жизни, истории человечества и об устройстве Вселенной. Если вам интересно, как работает наша Вселенная, то советуем вам отправиться в сумасшедшее путешествие в космос, длиной в 13 серий.

Документальные фильмы

3. Любовь, реальность и переходный период 16+

3.jpg

Это документальное кино заставляет нас размышлять о новой эпохе, о том, что "любовь – это все, что нужно", а также заставляет сомневаться во всеобъемлемости слова "любовь". Что же это за чувство? Насколько верно мы его понимаем?

4. 2012: время перемен 16+

4.jpg

В этом фильме освещаются такие темы, как энергия, разум и расширение сознания, духовность, стабильность, социальные отношения, экономика, психоделические переживания, ритуалы и другие.

Читайте также: Топ 20 самых страшных фильмов всех времен

В кино анализируют регулярно растущие трудности, с которыми человечество постоянно сталкивается, а также предлагают удивительно продуманные решения, которые уже сейчас доступны при помощи современных технологий.

5. Корпорация 18+

5.jpg

В этом кино идет речь о корпорации как о человеке с симптомами психопатии. Огромная часть потребляемых людьми услуг, товаров, развлечений и информации происходит благодаря активной работе крупнейших транснациональных корпораций.

А если предположить, что система, которая доминирует в человеческом существовании, выжила из ума? Кино убедительно рассказывает о том зле, на которое идут корпорации ради прибыли. Все рассуждения – это не просто рассуждения, они подкреплены документальной информацией и интервью, которые были взяты у руководителей крупных организаций.

Лучшее документальное кино

6. Барака 16+

6.jpg

Это сумасшедший визуальный шедевр, с помощью которого вы отправитесь на экскурсию по нашей планете. Это кино, в котором были использованы невербальные способы повествования, поэтому в переводе фильм не нуждается.

Просто слушайте этническую музыку, звуки природы и наблюдайте за прекраснейшими образами. Этот документальный фильм о многообразии жизни на земном шаре.

7. Анима 18+

7.jpg

Этот документальный проект создали несколько режиссеров. Он содержит в себе сюжеты на базе идей самых известных мировых философов. Среди освещенных тем – сила личности, креативность, коллективная мощь для обнародования собственной реальности. Кино дарит очень много пищи для размышлений.

Лучшие документальные фильмы

8. Точка Зеро: Часть 2 – Структура бесконечности 18+

8.jpg

В этом кино главная роль отведена природе Вселенной. При помощи изучения множества Мандельброта, а также фрактальной геометрии этот фильм отправляет человека в путешествие по фрактальной Вселенной. Завершается приключение переключением внимания на сущность самой реальности.

Читайте также: Самые ожидаемые фильмы 2018 года

Если вы не знакомы с другими работами Грэма Хэнкока, британского журналиста и писателя, то очень рекомендуем посмотреть и первую часть.

9. Дом 16+

9.jpg

За прошедшие 200 000 лет человек серьезно повредил баланс всего на планете Земля. Баланс налаживался в течение практически четырех миллиардов лет. Эксперты говорят, что у людей осталось не более 10 лет, чтобы задать другую тенденцию, изменить свой образ жизни и структуру потребления, остановить чудовищное изменение климата и истощение природных ресурсов.

Это кино является режиссерским дебютом Яна Артюса-Бертрана, художника-активиста, снявшего невероятной красоты кадры с неба над более 50 странами.

10. ДМТ: молекула Духа 16+

10.jpg

В этом кино рассказывается о роли и возможности молекулы ДМТ, которую, по предположениям, синтезирует загадочная пинеальная железа). Художники, ученые-физики, врачи вместе с духовными искателями анализируют и оценивают последствия применения диметилтриптамина (ДМТ), который является потенциально самым мощным психотропным веществом в мире.

 

 

 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: