Закрыть рекламу ^

10 эко-привычек: сделайте мир лучше, начав с себя

10 эко-привычек: сделайте мир лучше, начав с себяПолезные советы

Не все люди могут признаться себе в том, что они полностью зависят от своих привычек. Человек – это множество привычек, будь то ваши сборы с утра перед выходом из дома, ваша еда, ваше выполнение ежедневных рабочих задач, ваше отношение к другим людям, - действия редко меняются.

Как только какое-то действие становится рутиной, мы его делаем каждый день, повторяя регулярно одни и те же шаги, порой даже не задумываясь. В некоторых случаях, мы можем что-то сделать даже во сне. Но перемены – это хорошо. Немного разнообразия в нашей жизни может оказаться ещё и очень полезным.

Экологичный образ жизни может помочь не только бережно относиться к окружающей среде, но и значительно экономить. То есть польза не только миру, но и себе. Среди людей, ведущих такой образ жизни и пропагандирующих осознанное потребление очень много богатых и знаменитых, от Бреда Питта до Марка Цукерберга.

Как бы то ни было, даже если люди вокруг вас бросают мусор под ноги, образ жизни эко – это личный выбор каждого.

Из-за постоянного накопления мусора загрязняется воздух, в него выделяются аммиак, оксиды углерода и азота, сероводород, фенол и другие. Страдают грунтовые воды, почва, растительность, увеличивается количество вредителей, переносящих различные заражения.

1.png

Карта отходов в мировом океане

В глобальном масштабе это приводит к тому, что страдают океаны. Многие слышали о тихоокеанском мусорном пятне, площадь которого по разным оценкам составляет от 700 000 до 1 500 000 кв.км.

Недавно группа новозеландских графических дизайнеров создала интерактивную карту мусора в мировом океане, которую можно визуализировать.

Плотность мусорных отход отмечена на карте белыми точками, под каждой из которых скрыто 20 кг пластикового мусора. Важно добавить, что почти 80 процентов мусора оказывается в океане с берега и, соответственно, разносится течениями.

Даже если возле вашего дома нет контейнеров для сбора хотя бы одного вида отходов для вторичного сырья, вы можете сами организовать сбор и сдачу отходов для вторсырья. Это проще, чем кажется.

Нужно просто выработать в себе простые привычки, которые вовсе не усложняют жизнь, если их правильно организовать. Они помогут спасти нашу планету.

Экологические привычки

1. Сведите к минимуму использование в быту полиэтиленовых пакетов

2.jpg

Сразу вам будет сложно отказаться от пакетов, поэтому даём несколько советов:

- используйте несколько раз одни и те же пакеты, в том числе и те, в которых фасуются овощи, фрукты и бакалея;

Читайте также: Средиземное море на грани экологической катастрофы

- используйте пакеты для мусора из переработанного пластика, как правило, об этом можно прочесть в составе, а в идеале - выносите мусор в ведре без пакета, а потом мойте;

- начните пользоваться тканевыми эко-сумками;

3.jpg

- при наличии возможности приобретайте пакеты из бумажного вторсырья;

- отслужившие полиэтиленовые пакеты сдавайте в пункт приёма вторичного сырья;

-  когда покупаете одежду и другие мелочи, откажитесь от пакетов, просто кладите покупку в сумку или в рюкзак.

4.jpg

Чтобы сократить объёмы выбрасываемого мусора, приобретите себе простой кухонный гаджет, который измельчает продуктовые отходы. С этим прибором вы не только сэкономите своё время, но и станете пользоваться заметно меньшим количеством полиэтиленовых пакетов.

2. Используйте пункты приёма отходов и вторичного сырья

5.jpg

Найти ближайшие к вам очень просто, воспользовавшись интерактивной картой Recycle Map, которая актуальна для многих стран и больших городов мира. Также в этом вам может помочь Google поиск.

Вам не придётся тратить очень много сил и времени, чтобы отдельно собирать стеклотару, пластик и макулатуру. К примеру, очень компактно можно хранить пластиковые бутылки, просто научившись их правильно складывать.

Читайте также: Продукты, которые никогда не будут экологически чистыми

Кроме того, за вторичное сырье вы можете рассчитывать на кое-какие деньги. К вопросу, к примеру, сбора батареек, нужно подойти коллективно. Можете, например, в подъезде установить небольшой контейнер с призывом к соседям. Так вы оптимизируете усилия, а затем организуете доставку собранного в ближайший пункт приёма. В интернете всегда можно найти сайты, которые подскажут вам, где это сделать.

Полезные эко-привычки

3. Возьмите себе за правило пользоваться термокружками и многоразовыми бутылками

6.jpg

Многие кофейни рады предложить покупателю скидку, если он покупает кофе на вынос в свою тару. Более того, это отличный способ сэкономить, ведь горячий напиток можно приготовить дома и взять с собой.

В больших городах есть автоматы, продающие воду, там можно пользоваться своей бутылкой. Перед покупкой бутылки многоразового пользования обратите внимание на то, из чего она сделана и на сроки её эксплуатации, потому что не всякий пищевой пластик долговечен, а стеклянные ёмкости, в свою очередь, довольно тяжёлые.

Один из самых высоких уровней износостойкости принадлежит спортивным бутылкам из термопластика. Также пользуются популярностью и инфьюзеры, которые представляют собой стеклянные или пластиковые бутылки со встроенными ситечками или небольшими емкостями для фруктов, овощей и ягод. С их помощью можно придать воде любой вкус без лишних калорий.

4. Дарите вторую жизнь вещам

7.jpg

Если вы готовы безвозмездно отдавать свои вещи, то доброе дело сделать очень просто. К примеру, вы можете ненужную вам одежду пожертвовать организации "Красный крест", представители которой работают во всех странах, либо обратиться в любую благотворительную организацию в своём городе.

Также есть много интернет-сервисов, используя которые вы можете отдать всё, что угодно, не только одежду, причем сделать это можете любым удобным способом. Ненужные книги подарите библиотеке или передайте на буккроссинг.

Если же ненужные вам вещи находятся в хорошем состоянии, то воспользуйтесь он-лайн площадками для их продажи или услугами комиссионного магазина.

Как спасти планету

5. Учитесь разумному потреблению

8.jpg

Многие совершаемые нами покупки являются спонтанными, они захламляют наше жизненное пространство, при этом никак не влияя на ощущение нашего благополучия. Психолог Элизабет Данн из университета Британской Колумбии и профессор Майкл Нортон из Гарвардской школы бизнеса провели исследование, которое показало, что накопление материальных ценностей и различных вещей не приносит человеку счастья.

Счастья приносят, к примеру, траты на путешествия. Термин "разумное потребление" уже давно закрепился в экономике, он подразумевает ограниченное использование природных ресурсов, лишь для удовлетворения своих самых необходимых потребностей.

Читайте также: 10 стран, пагубно влияющих на окружающую среду

"Разумное потребление" находится в перечне 17 глобальных целей, которые ООН определила для мировых лидеров и крупных корпораций. Сегодня трата денег на вещи перестала быть актуальной темой, в современное время ценятся инвестиции в образование и в путешествия.

6. Обращайте внимание на свои покупки

9.jpg

Начинайте выбирать товары по принципу уменьшения транспортного следа, то есть продукцию местного производства. Таким образом будет сокращаться путь их перевозки, а, следовательно, и количество вредных транспортных выхлопов.

Выбирайте товары без упаковки или с её минимальным количеством. Если же есть альтернатива, то не выбирайте пластик. Обращайте внимание на эко-маркировки, конечно при наличии соответствующих сертификатов.

Употреблять в пищу такие продукты полезно не только для нашего здоровья, но и для здоровья природы. Если соблюдаются все правила, то такая продукция выращивается без использования пестицидов и химических удобрений, которые нарушают и разрушают баланс в природе.

Спасение природы

7. Не ленитесь читать состав на этикетках косметики и бытовой химии

10.jpg

В последние годы все больше производителей начинают выпускать экологически безопасные моющие и чистящие средства для дома, не содержащие хлора, фосфатов и других вредных веществ для окружающей среды.

Упаковки такой продукции отмечены надписями "бесфосфатный", "биоразлагаемый". Более того, значительную часть моющих средств могут заменить обычный уксус, сода и горчичный порошок. В состав многих косметических средств входят ПАВы (поверхностно-активные вещества). Они наносят серьёзный вред окружающей среде.

11.png

Вместе со сточными водами вся эта химия оказывается в водоёмах, и в конечном счёте страдает качество питьевой воды. Также эти вещества при постоянном использовании приводят к чрезмерной сухости волос и кожи, и к снижению липидного барьера.

Сегодня в мире существует несколько брендов, цель которых – сделать бытовую химию безопасной для окружающей среды и для здоровья человека.

Полезные эко-привычки

8. Начните экономить бытовые ресурсы

12.jpg

Здесь есть очень много маленьких хитростей. Направлений для поиска тоже много:

- техническая экономия (аэратор для воды, энергосберегающие лампочки, сенсорные водопроводные краны, сенсорные выключатели света);

Читайте также: Земля приближается к точке невозврата

- вторичное применение воды, к примеру, для полива комнатных или садовых растений;

- установка посудомоечной машины, которая вопреки всеобщему заблуждению, потребляет меньше воды, чем при мытье руками;

- выключение воды во время чистки зубов и намыливания в душе;

13.jpg

- отслеживание потребления электроэнергии (к примеру, многие люди пассивно расходуют энергию, оставляя в сети приборы, которые не работают).

На практике доказано, что если соблюдать эти простые правила, то вам удастся сэкономить до 20 процентов ресурсов. Это ощутимо, учитывая регулярно повышающиеся расценки на коммунальные платежи.

9. Подумайте об оптимизации своего передвижения

14.jpg

Безусловно, самый экологичный вариант для передвижения по своим делам – это велосипед или пешком. Но, увы, эти способы не всегда подходят из-за климата. Общественный транспорт в общем считается вполне экологичным, в особенности троллейбусы.

В случае с автомобилем выход кроется в совместных поездках и в использовании каршеринговых сервисов. Существует и поиск попутчиков, которые будут рады разделить с вами расходы на бензин. Очень экономное решение. И сервисов на данную тематику существует предостаточно, самые популярные – это BeepCar и BlaBlaCar.

Читайте также: Катастрофические изменения Земли за последние 20 лет

Также в последние годы становится популярным отказ от личного автомобиля в пользу сервисов с краткосрочной арендой машины и поминутной оплатой. Вы можете сами ездить на ближайшем свободном авто, не прибегая к услугам такси.

10. Полюбите сажать деревья

15.jpg

Этим чудесным занятиям вы не только поможете природе, сделав свой вклад в решение проблемы глобального потепления, но и своему здоровью принесете пользу, ведь физический труд на свежем воздухе – это исключительная вещь.

В сети есть большое количество проектов, которые выступают с разнообразными экологическими инициативами. 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: