Закрыть рекламу ^

10 фактов о растворимом кофе, о которых вы не слышали

10 фактов о растворимом кофе, о которых вы не слышалиНевероятные факты

Если вы когда-либо пили растворимый кофе, вам будет интересно узнать некоторые интересные вещи об этих кофейных кристалликах, которые вы разбавляете водой.

Чем растворимый кофе отличается от обычного?

10.

  • Меньше кофеина (от 30 до 90 г). В обычной чашке кофе его может быть от 70 до 140 г.

9.

  • Больше акриламида – химическое вещество, которое считают возможным канцерогеном.

* Хотя акриламид образуется естественным образом в процессе обжарки кофе, в процессе сушки вырабатывается больше этого вещества. Всё же считается, что его количество безопасно для здоровья.

Читайте также: В какое время лучше всего пить кофе?

Как растворимый кофе стал популярным?

1.jpg

8.

Несмотря на то, что первое упоминание о продукте похожем на растворимый кофе датируется 1771 годом и было зарегистрировано в Англии, современная версия была придумана лишь 139 лет спустя.

7.

Изобретателем и первым кто запатентовал растворимый кофе, был новозеландец Дэвид Стренг. Это произошло в 1890-м году.

Считается, что ещё одним изобретателем растворимого кофе является японский учёный Сатори Като (Satori Kato), который в 1901-м году работал в Чикаго.

6.

В 1910-м году, изобретатель Джордж Вашингтон представил первый растворимый кофе массового выпуска под названием "Red E Coffee". Это был первый коммерческий продукт такого типа.

5.

Во время Первой мировой войны популярность "Red E Coffee" (созвучно с "ready coffee" - "готовый кофе") взлетела до небес, и всё благодаря своему удобству. Порошок можно было упаковывать в конверты и смешивать с горячей водой для солдат на линии фронта.

4.

Самая популярная марка растворимого кофе в мире появилась в 1938 году. Совместный труд Nestle и правительства Бразилии, которое пыталось решить вопрос избытка кофе в стране привёл к появлению Nescafe. Сначала продукт стал популярен в США во время Второй мировой войны, а потом и во многих других странах.

Читайте также: Почему после кофе хочется спать?

Что вы ещё могли не знать о растворимом кофе?

2.jpg

3.

Растворимый кофе составляет 13% всего выпитого кофе в мире.

2.

Наибольшая часть растворимого кофе производится из бобов робусты, выращенных во Вьетнаме.

1.

В 2012 году канадец Масен Канкула установил мировой рекорд, съев столовую ложку кофейных гранул за 8,61 секунды.

Как кофе превращается в эти гранулы?

Сначала собранные зёрна кофе обжаривают, потом измельчают, а после обрабатывают горячей водой, чтобы получить концентрированный напиток.

После этого есть несколько вариантов сушки кофе:

  1. Порошковый кофе (на английском spray dried) получают благодаря технологии "сушка распылением". Это значит, что экстракт кофе сушат с помощью потока горячего воздуха, в результате чего создаётся порошок.

  2. Сублимированный кофе (на английском freeze dried) – его сушат с использованием замораживания. Благодаря заморозке в вакууме, кристаллы кофе лишаются влаги. Созданный таким методом кофе дороже из-за более дорогой технологии сушки, зато у него более приятный нежный запах.

  3. Гранулированный кофе создаётся из порошка, который добывается с использованием метода распылительной сушки благодаря агрегации – кофейный порошок смачивают для получения гранул.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: