Закрыть рекламу ^

10 фраз, которые умные люди никогда не произносят при всех

10 фраз, которые умные люди никогда не произносят при всехКультура

"Мудрые люди говорят, потому что им есть что сказать. Дураки, потому что должны сказать что-то." Платон

Слова, которые мы произносим, можно интерпретировать по-разному: позитивно, негативно или нейтрально.  

Читайте также: 20 фраз, которые не стоит говорить своим детям

Умные, эмоционально зрелые люди обычно говорят в осторожной манере, подбирая слова, чтобы свести к минимуму негативный или малопонятный ответ.

Конечно, мы все говорили что-то, о чем потом сожалели. Возможно, наши слова ранили других намеренно или случайно, и нам хотелось вернуть их обратно.

Эмоциональный интеллект определяется способностью осознавать, управлять и выражать эмоции и регулировать отношения. Он связан со способностью разбираться с эмоциями и опытом других людей. 

Этот тип интеллекта играет решающую роль в том, что сказать, и о чем промолчать.

Вот 10 фраз, которые эмоционально умные люди стараются избегать.

Фразы, которые нельзя говорить

1. "Это несправедливо".

frazi-2-1.jpg

Да, жизнь несправедлива, и это то, что взрослые люди понимают. Возможно, то, что случилось, несправедливо, вероятно, это даже вопиющая несправедливость. Однако нужно помнить, что люди, которые нас окружают, часто не знают о случившемся, и даже если они посвящены в детали, эта фраза никак не решает проблему.

Как бы трудно это ни было, сфокусируйте свое внимание и усилия на решение проблемы.

Вы почувствуете себя лучше, сохраните достоинство и возможно решите проблему.

2. "Ты выглядишь уставшим".

frazi-5.jpg

Дело вот в чем: вы совершенно не имеете понятия о том, что происходит в жизни человека. 

Когда вы говорите: "Ты выглядишь уставшим", независимо от того, с какими хорошими намерениями вы это произносите, это дает понять человеку, что его проблемы видны всем.

Вместо этого, перефразируйте свое предложение или вопрос в более сопереживающей форме. Например, "У тебя все в порядке?", чтобы показать человеку, что вы беспокоитесь о том, что с ним происходит.

3. "Для вашего возраста…"

frazi-6.jpg

Например, "Вы выглядите прекрасно для вашего возраста" или "Для женщины вы достигли очень многого".

Велика вероятность того, что человек, с которым вы говорите, прекрасно знает о предубеждениях, касающихся возраста и пола, и его это может обижать.

Не нужно делать оговорок, просто сделайте комплимент.

4. "Как я сказал еще раньше…"

frazi-4.jpg

Кто из нас не забывал что-то время от времени? Это фраза подразумевает, что вы обижены тем, что вам приходится повторяться, и что вы каким-то образом лучше вашего собеседника.

Справедливости ради, повторение одного и того же человеку может раздражать. Воздержитесь от выражения своего раздражения и попытайтесь прояснить то, что вы хотели сказать.

Просто напоминайте человеку время от времени.

Смысл фраз

5. "Ты никогда" или "Ты всегда"

frazi-7.jpg

Как правило, эти слова произносятся саркастично или чересчур драматично. Очень часто их используют, чтобы обидеть кого-то либо от злости или из презрения.

Обоснуйте, что именно сделал человек, и укажите подробности. Например, "Я заметил, что ты продолжаешь делать …, я могу чем-то помочь/есть что-то, что мне нужно знать?"

Читайте также: 8 фраз со скрытым смыслом, которые нужно перестать говорить

6. "Удачи"

frazi-8.jpg

Многие могут поспорить, что эту фразу не стоит произносить, и вполне справедливо.

Но этому есть логическое объяснение: удача забирает результат из рук человека и  подчиняет его внешним воздействиям или шансу.

Разве кто-то когда-то использовал свои способности, чтобы выиграть в лотерею? Нет, это удача.

Фраза "Я знаю, что ты обладаешь всеми необходимыми качествами" может укрепить уверенность человека лучше, чем понятие удачи.

7. "Это не имеет для меня никакого значения"

frazi-9.jpg

Когда кто-то спрашивает ваше мнение, они делают это, ожидая конструктивную реакцию, любую реакцию. Когда вы говорите, что "Это не имеет для меня значения", это подразумевает, что либо ситуация не представляет большой важности для вас, либо время, нужное для ответа, не является приоритетом.

Вместо этого, узнайте лучше о ситуации человека. Если вам не хватает времени, предложите другое время, когда вы сможете его выслушать.

8. "При всем уважении…"

frazi-3.jpg

Остановитесь и подумайте, действительно ли на слова, которые вы сейчас произнесете, влияет степень уважения к нему

Если вы честно можете ответить "да", продолжайте. Только помните о том, что то, как  вы говорите, ваши жесты и мимика, а также интонация сразу сделают очевидным, с уважением это сказано или нет.

С другой стороны, если эта фраза произносится на автопилоте, чтобы вклиниться в разговор,  который не имеет ничего общего с уважением, лучше всего сдержаться.

9. "Я тебе говорил/а"

frazi-10.jpg

Эта фраза полна самонадеянности и чувства превосходства. Когда вы читаете эту фразу, вы, вероятно, представляете себе детей, играющих на детской площадке, и потому она звучит по-детски и  незрело.

Вы предупредили человека о последствиях определенных действий, и, возможно, он получил свой урок.

Найдите другой способ общаться с кем-то, кто принял неправильное решение, не выражая презрения. Возможно, человеку нужна помощь, которую мы не можем дать.

10. "Я сдаюсь".

frazi-11.jpg

Хотя эта фраза кажется довольно невинной, она является заявлением, что мы не способны побороть что-то, что находится прямо перед носом. Возможно, это ужасный начальник, сложный проект или надменный сотрудник.

Но помните, что вы намного сильнее, умнее, способнее, чем вы думаете. Нет ничего такого, что вы не сможете преодолеть. "Я смогу" - это единственные слова, которые вам нужны.

Источник: powerofpositivity

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Интересно, но не со всем согласен
Имя Цитировать 0  
0  
ирина
Спасибо , за раскрытие таких полезных и важных тем , и советов !
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: