Закрыть рекламу ^

10 гипотетически существующих планет

10 гипотетически существующих планетНаука

Планета Нептун раньше относилась также к разряду гипотетических, её никогда не видели, но её существование предположили.

На самом деле учёные предполагали и предполагают существование большего количества планет.

Некоторые с течением времени покидают этот список, другие, возможно, на самом деле существовали в прошлом, и вероятно, даже существуют и сейчас.

10. Планета Х

В начале 1800-х годов астрономы знали о существовании всех больших планет в нашей солнечной системе, кроме Нептуна. Они также были знакомы с законами движения Ньютона и с гравитацией, которые использовались для предсказания перемещения планет.

При соотнесении этих предсказаний с фактическим наблюдаемым движением было замечено, что Уран "не пошёл" туда, куда предполагалось. Тогда французский астроном Алексис Бувар (Alexis Bouvard) задался вопросом, могла ли гравитация невидимой планеты сдвинуть Уран с намеченного курса.

10.jpg

После обнаружения Нептуна в 1846 году многие астрономы решили проверить, достаточно ли его сила притяжения мощна для того, чтобы объяснить наблюдаемое движение Урана. Ответ оказался отрицательным.

Возможно, существует ещё одна невидимая планета? Существование девятой планеты было предложено многими астрономами. Самым дотошным искателем девятой планеты был американский астроном Персиваль Лоуэлл (Percival Lowell), который назвал разыскиваемый объект "Планета Х".

Лоуэлл построил обсерваторию с целью найти Планету Х, но так никогда и нашёл. Спустя 14 лет после его смерти, астрономы обнаружили Плутон, но его сила притяжения также не была достаточно мощной, чтобы объяснить наблюдаемое движение Урана, поэтому научный мир продолжал искать планету Х.

10-1.jpg

Поиски продолжались до тех пор, пока зонд Вояджер-2 не прошёл мимо Нептуна в 1989 году. Тогда-то и было обнаружено, что масса Нептуна была измерена неверно. Обновлённые расчёты массы объяснили движение Урана.

Неизвестная планета

9. Планета между Марсом и Юпитером

9.jpg

В 16 веке Иоганн Кеплер (Johannes Kepler) заметил существование огромной пропасти между орбитами Марса и Юпитера. Он предположил, что там может быть планета, но не стал её искать.

После Кеплера многие астрономы стали замечать закономерности в орбите планет. Приблизительные размеры орбит от Меркурия до Сатурна – 4, 7, 10, 16, 52, 100. Если вычесть 4 от каждого из этих чисел, то получается – 0, 3, 6, 12, 48 и 96.

Примечательно, что 6 =3+3, 12=6+6, 96=48+48. Между 12 и 48 остаётся странная пустота.

Читайте также: Найдена невозможная планета - мега-Земля

Астрономы озадачились вопросом, а не пропустили ли они планету, которая, по подсчётам, должна располагаться между Марсом и Юпитером. Как писал немецкий астроном Элерт Бодэ (Elert Bode): "После Марса обнаружено огромное пространство, в котором до сих пор не было выявлено ни одной планеты. Можно ли верить, что основатель Вселенной оставил это пространство пустым? Конечно, нет".

Когда в 1781 году был открыт Уран, размер его орбиты чётко вписался в описанную выше закономерность. Это выглядело как закон природы, который позже стал известен как закон Бодэ или закон Тициуса-Бодэ, однако, пресловутый разрыв между Марсом Юпитером всё равно оставался.

9-1.jpg

Элерт Бодэ

Венгерский астроном по имени Барон Франц фон Зак (Baron Franz von Zach) также убедился в том, что закон Боде работает, а это значит, что между Марсом и Юпитером существует неоткрытая планета.

Он провёл несколько лет в поисках, но так ничего и не нашёл. В 1800 году он организовал группу из нескольких астрономов, которые систематически занимались исследованиями. Одним из них был итальянский католический священник Джузеппе Пиацци (Giuseppe Piazzi), который в 1801 году обнаружил объект, орбита которого точно совпадала по размерам.

Однако, объект, названный Церера, оказался слишком мал, чтобы называться планетой. На самом деле Церера считался астероидом на протяжении многих лет, потому как он был крупнейшим в главном поясе астероидов.

Сегодня Церера относится к карликовым планетам, как и Плутон. Стоит добавить, что закон Боде перестал работать, когда был найден Нептун, потому что размер его орбиты не соответствовал принятому шаблону.

Галактика: неизвестные планеты

8. Тейя

8.jpg

Тейя – это имя, данное гипотетической, размером с Марс планете, которая, вероятно, столкнулась с Землёй около 4,4 миллиардов лет назад, что могло привести к образованию Луны. Предполагается, что имя планете дал английский геохимик Алекс Хэллидей (Alex Halliday). Так звали мифологического греческого титана, который подарил жизнь богине луны Селене.

Стоит отметить, что происхождение и формирование Луны до сих пор является предметом активного научного обсуждения. В то время, как вышеописанная история является основной версией (Giant Impact Hypothesis), она не единственная.

Возможно, Луна была каким-то образом "захвачена" гравитационным полем Земли. А может быть Земля и Луна сформировались парно примерно в одно и то же время. Важно добавить, что Земля в самом начале своего образования, вероятно, пострадала от столкновения со многими крупными небесными телами.

7. Вулкан

7.jpg

Уран был не единственной планетой, чьё наблюдаемое движение не совпадало с прогнозами. Ещё одна планета обладала такой проблемой – Меркурий.

Расхождение впервые было обнаружено математиком Урбаном Леверье (Urbain Le Verrier), который выявил, что нижняя точка в эллиптической орбите Меркурия (перигелий) двигалась вокруг Солнца быстрее, чем показывали его расчёты.

Несоответствие было незначительным, но дополнительные наблюдения показали, что математик прав. Он предположил, что расхождения вызваны гравитационным полем неоткрытой планеты, вращающейся внутри орбиты Меркурия, которую он назвал Вулкан.

7-1.jpg

Урбан Леверье

За этим последовали многочисленные "наблюдения" за Вулканом. Некоторые результаты наблюдений оказались просто солнечными пятнами, однако, были и другие, сделанные уважаемыми астрономами и казавшиеся правдоподобными.

Когда в 1877 году Леверье умер, он считал, что существование Вулкана подтверждено. Тем не менее, в 1915 году была опубликована общая теория относительности Эйнштейна, и оказалось, что движение Меркурия предсказывалось верно.

Вулкан исчез, но люди продолжали искать объекты, вращающиеся вокруг Солнца внутри орбиты Меркурия. Безусловно, ничего "планетоподобного" там нет, но там вполне могут «обитать» размером с астероид объекты, которые были названы "вулканоидами".

6. Фаетон

6.jpg

Немецкий астроном и врач Генрих Ольберс (Heinrich Olbers) обнаружил второй известный астероид под названием Паллас в 1802 году. Он предположил, что два найденных астероида могут быть фрагментами древней планеты, которая была разрушена под воздействием каких-то внутренних сил или при столкновении с кометой.

Подразумевалось, что помимо Цереры и Палласа существуют ещё объекты, и действительно, вскоре были обнаружены ещё два – Юнона в 1804 году и Веста в 1807 году.

6-1.jpg

Планета, которая якобы распалась с образованием главного пояса астероидов, стала известной как Фаетон, названная в честь персонажа греческой мифологии, везшего солнечную колесницу.

Однако, гипотеза о Фаетоне столкнулась с проблемами. К примеру, сумма масс всех астероидов главного пояса намного меньше, чем масса планеты. Кроме того, между астероидами существует очень много отличий. Как они могли произойти от одного "родителя"?

Сегодня большинство планетарных учёных полагают, что астероиды образуются из-за постепенного слипания между собой небольших фрагментов.

Неизвестное в космосе

5. Планета V

5.jpg

Это ещё одна гипотетическая планета между Марсом и Юпитером, но причины, по которым полагается, что она когда-то существовала, совершенно отличаются от вышеуказанных.

История начинается с миссии Аполлон на Луну. Астронавты Apollo принесли много лунных камней на Землю, некоторые из которых образовались в результате плавления горных пород в тот период, когда нечто наподобие астероида столкнулось с Луной и генерировало достаточное количество тепла, чтобы расплавить камень.

Учёные использовали радиометрическое датирование, чтобы выявить, когда эти породы охладились. Они пришли к выводу, что наиболее холодный период – это примерно 3,8 – 4 миллиарда лет назад.

Читайте также: Открыто 715 новых планет за пределами Солнечной системы

Судя по всему, в течение этого периода времени с Луной сталкивались многие кометы и астероиды. Этот период известен как "Поздняя Тяжёлая Бомбардировка"(ПТБ). "Поздняя" из-за того, что случилась после большинства других.

Раньше столкновения в Солнечной системе происходили с завидной регулярностью, но сейчас время прошло. В связи с этим возникает вопрос: что случилось с временно увеличившимся количеством астероидов, столкнувшихся с Луной?

5-1.jpg

Около 10 лет назад Джон Чемберс (John Chambers) и Джек Лиссаер (Jack J. Lissauer) предположили, что причиной, возможно, была давно потерянная планета, которую они назвали "Планета V".

Согласно их теории, Планета V находилась между орбитой Марса и главным поясом астероидов перед тем, как гравитация внутренних планет заставила Планету V "съехать" в пояс астероидов, где она сбила траектории многих из них, что, в конечном счёте, привело к их столкновению с Луной.

Также полагается, что Планета V столкнулась с Солнцем. Эта гипотеза была встречена критикой, потому как не все согласны с тем, что ПТБ имело место быть, но даже если и так, то должны быть и другие возможные объяснения, кроме как наличие Планеты V.

4. Пятый газовый гигант

4.jpg

Ещё одно объяснение ПТБ – это так называемая Ницца – модель, названная в честь французского города, где впервые была разработана. Согласно этой модели, Сатурн, Уран и Нептун – внешние газовые гиганты – зародились на небольших орбитах, окружённых облаком астероидных размеров объектов.

Со временем некоторые из этих мелких объектов проходили рядом с газовыми гигантами. Такие близкие встречи способствовали расширению орбит газовых гигантов, хотя и очень медленными темпами.

Орбита Юпитера в действительности стала меньше. В какой-то момент орбиты Юпитера и Сатурна вступили в резонанс, в результате чего Юпитер стал оборачиваться вокруг Солнца дважды, в то время как Сатурн успевал только один раз. Это вызвало хаос.

4-1.jpg

По стандартам Солнечной системы всё происходило очень быстро. Почти круговые орбиты Юпитера и Сатурна напряглись, и Сатурн, Уран и Нептун несколько раз столкнулись. Облако мелких объектов также было взбудоражено.

В совокупности это привело к ПТБ. После того, как всё прошло, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун "обзавелись" орбитами, которыми они обладают и по сей день.

По этой модели можно сказать и о других особенностях Солнечной системы, таких как троянские астероиды Юпитера, однако, оригинальная модель не объясняет всё. Она нуждается в модификации.

Читайте также: Самые пугающие планеты, которые вряд ли захочется посетить

Одно предлагаемое изменение – это добавление пятого газового гиганта. При моделировании события, которое запустило ПТБ, также выбрасывается и гипотетический пятый газовый гигант Солнечной системы.

Такое моделирование привело к образованию Солнечной системы современного вида, поэтому идея очень разумная.

Интересно о планетах

3. Койпер Клифф

3.jpg

Пояс Койпера – это расположенное в форме пончика облако мелких, ледяных объектов на орбите за пределами Нептуна. Плутон и его спутники были известными объектами пояса Койпера (ОПК) в течение длительного времени, но в 1922 году Дэвид Джевитт (David Jewitt) и Джейн Лу (Jane Luu) объявили об обнаружении нового объекта в поясе Койпера.

С тех пор астрономами было обнаружено более 1000 других ОПК, причём этот список постоянно растёт. Почти все из них находятся на расстоянии ближе, чем 48 астрономических единиц (одна астрономическая единица – это расстояние от Солнца до Земли).

Это удивило астрономов, потому что они ожидали, что объекты расположены гораздо дальше. Причина столь близкого расположения заключается в том, что с помощью гравитации Нептун "очистился" от некоторых ОПК, которые раньше были ближе.

3-1.jpg

Пояс Койпера

Более дальние ОПК остались на своих местах, и они не зависели от Нептуна с первых дней существования Солнечной системы.

Неожиданное количество ОПК за пределами 48 астрономических единиц известно как Койпер Клифф, и никто не уверен, что послужило причиной их образования.

Различные группы учёных предположили, что формирование Койпер Клифф было вызвано невидимой планетой. Учёные вычислили, что даже если эта планета и существует, то она расположена на расстоянии примерно в 100 астрономических единиц, а значит, найти её крайне сложно.

2. Похожие на Седну орбиты

2.jpg

Майк Браун, Чад Трухильо и Дэвид Рабинович (Mike Brown, Chad Trujillo, and David Rabinowitz) нашли Седну в 2003 году. Это удалённый объект на очень странной орбите вокруг Солнца по сравнению с другими объектами в Солнечной системе.

Самое близкое расстояние, на которое он когда-либо приближался к Солнцу – это 76 астрономических единиц, что далеко за пределами Койпера Клиффа. Ей необходимо 11400 лет, чтобы пройти по своей орбите, которая необычайно растянута.

Как Седна попала в эту гигантскую орбиту? Она никогда не подходит близко к Солнцу, поэтому никогда не будет контактировать с какой бы то ни было из восьми планет.

2-1.jpg

В первоначальном документе об этой планете учёные писали, что орбита Седны может быть результатом рассеивания орбиты другой планеты, которую предстоит открыть, или же может быть формированием в Солнечной системе внутри звёздного кластера.

В марте 2014 года астрономы объявили, что нашли второй объект с похожей орбитой, названный 2012 VP113. Его открытие возродило спекуляции о возможности существования невидимой планеты.

1. Тишэ

1.jpg

Период кометы равен количеству времени, которое ей нужно, чтобы обойти один раз вокруг Солнца. Кометы с самыми длинными периодами делают такой круг не менее, чем за 200 лет, а иногда и более.

Длинные кометы приходят из далёких облаков ледяных тел, известных как Оорт-облака, которые находятся дальше, чем пояс Койпера.

В теории кометы с длинными периодами должны приходить со всех сторон в одинаковых количествах. В действительности же, кометы приходят из некоторых направлений чаще, чем из других. Почему так происходит?

В 1999 году Джон Матис, Патрик Уитмен и Даниэль Витмир (John Matese, Patrick Whitman, Daniel Whitmire) предположили, что причиной этого может быть большой, далёкий объект, который они назвали Тишэ.

По их оценкам масса Тишэ примерно в три раза превосходит по массе Юпитер, а расстояние до Солнца – 25 000 астрономических единиц.

1-1.jpg

Тем не менее, космический телескоп с широким полем Survey Explorer (WISE) недавно закончил мониторить всё небесное пространство, и полученные результаты неутешительны для группы Матиса.

Согласно данным пресс-релиза NASA от 7 марта 2014 года, телескоп обнаружил, что на расстоянии 26 000 астрономических единиц не существует ни одного объекта тяжелее, чем Юпитер. 

Источник: ListVerse

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: