Закрыть рекламу ^

10 голливудских картин, которые были вдохновлены аниме

10 голливудских картин, которые были вдохновлены аниме Культура

Многие, наверное, знакомы с работой Тома Круза "Грань будущего". Некоторые зрители могли заметить некие сходства с японской анимацией. Можно предложить, что на самом деле существуют и другие голливудские фильмы, которые могли вдохновиться аниме.

Такие фильмы, как "Запрещённый приём" и "Живая сталь", позаимствовали визуальную составляющую японской анимации, но есть и такие фильмы, которые за основу берут сюжет из аниме.

Здесь представлен топ 10 фильмов, которые вдохновились японской анимацией. Авторы на прямую не говорят, что позаимствовали некие моменты у своих японских собратьев, но сходства между работами настолько велики, что становится понятно, чем они вдохновлялись.

Читайте также: Аниме в жанре исекай: фэнтези, средневековье, виртуальная реальность или параллельная вселенная. Лучшие представители жанра

1. Король Лев (The Lion King) 0+

Год: 1994
Кто повлиял: Белый лев Кимба (Kimba the White Lion, 1965)

lion1.jpg
© The Lion King/ Walt Disney Pictures

В начале 90-х годов "Revolution VHS" была на пике популярности. Интернет находился в зачаточном состоянии - пройдет еще несколько лет, прежде чем многие люди начнут понимать, откуда была взята идея.

Ведь не многие в то время знали о других анимационных студиях. Наверное, именно на это и рассчитывал Дисней, когда они вдохновились "Белым львом Кимба" для создания "Короля льва". Манга была создана в 1950-х годах Осаму Тэдзука, затем было создано аниме в середине 1960-х годов. После на свет появился "Король лев". Сходство блокбастера с японским предшественником просто поразительно, ведь были скопированы не только некоторые сцены (Муфаса стоит на камне, а в небе появляется дух Симбы), но и персонажи.

На самом деле, звезда "Короля льва" Мэтью Бродерик думал, что он первоначально работал над версией "Белый лев Кимба".

Аниме "Белый лев Кимба" 0+

2. Матрица (Matrix) 16+

Год: 1999
Кто повлиял: Призрак в доспехах (Ghost in the Shell, 2002) 16+

matrix.jpg
© Matrix/ Warner Bros

В отличие от кинорежессеров, которые стесняются признавать факт заимствования, Лана и Энди Вачовски не могли быть более прямыми: они представили "Матрицу" продюсеру Джоэлю Сильверу, показав ему в 1995 году киберпанк-боевик "Призрак в доспехах", и при этом сказав: "Мы хотим создать живую картину этого аниме." 

И действительно, они добились этого! От способа проникновения в виртуальный мир до устройства, которое используют для подключения через порты в заднюю часть шеи человека, Вачовски позаимствовала у "Призрак в доспехах" от Мамору.

Они даже гордились тем, что украли идею для своего фильма, и даже сравнивали работы, насколько они похожи.

Сам Ошии устал обсуждать сравнение, заявив: "Это занимательный фильм, но я предпочитаю их дебютную работу - "Связь".

Но режиссеры еще не закончили с аниме: в 2003 году директор Animatrix заметил, как Вачовски использует одних из самых лучших японских режиссеров (Йошиаки Каваджири, Махиро Маэда), чтобы приблизить франшизу "Матрица" к своим предкам – аниме.

Трейлер аниме "Призрак в доспехах" 16+

Читайте также: Топ 10 научных аниме: комедии, интересные факты и красивая картинка

3. Ван Хельсинг (Van Helsing) 12+

Год: 2004
Кто повлиял: Ди: Охотник на вампиров (Vampire Hunter, 2000) 16+

van hellsing.jpg

© Van Helsing/ Universal Pictures

В фильме Хью Джекман играет одноименного охотника на вампиров, который первоначально появился в "Дракуле" Брэма Стокера - только в этой истории Авраам Ван Хельсинг был старым полусумасшедшим доктором. Здесь же он - сильный бродячий охотник, который оказывается земным воплощением ангела Гавриила. 

Стиль Ван Хельсинга в чёрных рваных туфлях и широкополой шляпой также оказались элементами аниме "Ди: Охотник на вампиров", где показывается убийца кровососов, увековеченного в десятках романов Хидеюки Кикучи и двух анимационных картинах. Его понятие "дампир" (наполовину вампир / наполовину охотник на вампиров) также было заимствовано для фильмов "Клинка".

Трейлер аниме "Ди: Охотник на вампиров" 16+


4. Аватар (Avatar) 12+

Год: 2009
Кто повлиял: Принцесса Мононоке (Princess Mononoke, 1997)

avatar.jpg

Когда что-то становится успешным, люди, как правило, начинают утверждать, что оно было украдено из-за того или иного произведения - особенно когда вы – самый успешный продукт, когда-либо созданный и представленный на большие экраны. Так было в случае с Аватаром Джеймса Кэмерона, который нацелился на создание этого фильма еще до того, как он поразил сцены театров. Были обвинения в копировании "Долины папоротников: Последний тропический лес", "Покахонтас", но, в действительности, директор вдохновился произведением "Принцесса Мононоке" Хаяо Миядзаки.

Это был первый мультфильм, который, действительно, завоевал популярность во всем мире, и в ней присутствовали многие характерные мотивы Миядзаки, включая деградацию окружающей среды, злобную черную слизь и сильную героиню женского пола. Это также стиль Джеймса Кэмерона, но оба они показывают, что человеческий нарушитель встревает в общество дикой природы, является избранным, влюбляется в воительницу и в конечном итоге борется против человеческой агрессии.

Трейлер аниме "Принцесса Мононокэ" 12+

Читайте также: Сёдзё: жанр аниме о романтике, интересной школьной жизни и личных переживаниях

5. Начало (Inception) 12+

Год: 2010
Кто повлиял: Паприка (Paprika, 2006) 16+

inception.jpg

Кристофер Нолан признал, что красочная фантазия Сатоси Кона "Паприка" 2006 года была для него источником вдохновения, поскольку обе истории основаны на электронном устройстве, которое позволяет постороннему получить доступ и повлиять на мечты человека. Конечно, как и в "Матрице", были сотни догадок о том, кто является вдохновителем "Начала": от "Вспомнить всё" до "Джеймса Бонда", до романа "Убик" Филипа Киндреда Дика.

Самым удивительным является тот факт, что аниме "Паприка" все же удерживает лидерство, как родоначальник идеи с необычными сновидениями.

Трейлер аниме "Паприка" 16+

6. Черный лебедь (Black Swan) 16+

Год: 2010
Кто повлиял: Истинная грусть (Perfect Blue, 1997) 16+

swan.jpg
© Black Swan/ Fox Searchlight Pictures

Другой шедевр Сатоши Кона получил (неформальное) голливудскую экранизацию в 2010 году в форме психодрамы, удостоенной премии Оскар "Черный лебедь". В фильме были скопированы как конкретные кадры, так и детали истории "Истинная грусть".

Кинорежиссер Даррен Аронофски ранее использовал несколько кадров из этого японского мультфильма 1997 года для сцен с Дженнифер Коннелли в фильме "Реквием по мечте". Но это не был плагиат, ведь авторы выкупили права у самого Кона.

Когда он рекламировал свою балетную драму "Лебедь" во время сезона награждений, он признал сходство: талантливая молодая женщина, слабо понимающая реальность, отталкивает своих друзей и властную мать ради достижения славы, и все это время подвергается пыткам двойника, который появляется в отражениях.

Трейлер аниме "Истинная грусть" 16+

Читайте также: Аниме в жанре дзёсэй: для взрослых девушек и о взрослой жизни

7. Скотт Пилигрим против всех (Scott Pilgrim Vs The World) 16+

Год: 2010
Кто повлиял: Наруто (Naruto, 2007) 16+

Scott Pilgrim Vs The World.jpg
© Scott Pilgrim Vs The World/ Universal Pictures

Главными состовляющими фильма "Скотт Пилигрим против всех" по мнению режиссера Эдгара Райта являются видеоигры и боевые искусства.

Однако, поскольку создатель оригинального комикса Брайан Ли О'Мэлли целенаправленно следил за развитием стиля манги, вся картина пропитана духом аниме. Фильм вдохновлялся также 8-битными играми, как Street Fighter и Mario Bros., но во время финального противостояния босса с Гидеоном Грейвсом (Джейсон Шварцманн) злодей использует знаки от из популярной манги / аниме Наруто, чтобы призвать свой смертоносный меч.

Трейлер аниме "Наруто" 16+

8. Петля времени (Looper) 18+

Год: 2012
Кто повлиял: Акира (Akira, 1988) 16+

looper.jpg
© Looper/ Endgame Entertainment

Возможно, самое почитаемое аниме всех времен, это шедевр Кацухиро Отомо "Акира", который был создан в 1988 году в жанре киберпанк. Благодаря этой работе люди по-другому стали относиться и к самому жанру. "Петля времени" Риана Джонсона - это шикарная смесь научно-фантастических элементов, например из "Терминатора", которая рассказывает историю молодого парня (Джозефа Гордона-Левитта). Он убивает людей, которые покорили время и оправились в прошлое. Но происходит интересная ситуация. Ведь ему не удается убить себя в будущем (Брюс Уиллис). 

Помимо путешествий во времени, в фильме также присутствует ребенок по имени Сид, чьи психокинетические способности в конечном итоге превратят его в монстра, что возымеет сильное действие на персонажа Тетсуо в "Акире". Футуристическая обстановка намного меньше, чем в "Бегущий по лезвию"

Джонсон свободно признается в том, что он вдохновляется не только "Акирой", но и другие мангами Отомо.

Трейлер аниме "Акира" 16+

Читайте также: Топ 15 аниме комедий (романтических, приключенческих, фэнтези)

9. Тихоокеанский рубеж (Pacific rim) 12+

Год: 2013
Кто повлиял: Евангелион 18+ (Neon Genesis Evangelion, 1995)/ Мобильный воин Гандам (Mobile Suit Gundam, 1979)/ Полиция будущего (Patlabor, 1988)

pacific rim.jpg
© Pacific rim/ Warner Bros

Если бы в Японии был посол поп-культуры от ООН, это был бы гигантский робот. Со времен появления "Астробоя" и "Гигантора", культура наполнилась различными невообразимыми механическими трюками, будь то сражение с Годзиллой или превращение в магнитофон.

Будет справедливо отметить, что Japanimation столько раз копировал чужие работы, что было бы невозможно точно определить, чем именно вдохновлялись при создании "Тихоокеанского рубежа" Гильермо дель Торо. Можно без каких-либо расследований заметить очевидную копию моментов, как нации, которые объединяются, чтобы победить гигантских существ благодаря большим роботам, из "Евангелиона". Рим усовершенствовал эту концепцию.

И Дель Торо, и сценарист Трэвис Бичем отрицали, что смотрели "Евангелион", а ссылались на "Гигантора" или "Полицию будущего".

Трейлер аниме "Евангелион" 18+

10. Она (Her) 16+

Год: 2013
Кто повлиял: Чобиты 16+ (Chobits, 2002)

her.jpg
© Her/ Annapurna Pictures

"Она" Спайк Джонса и аниме "Чобиты" (созданные японским коллективом Manga Clamp) – оба рассказывают нам об обычном, антисоциальном парне, который влюбляются в искусственное существо.

Хотя оба автора хвастаются тем, что придумали такой сюжет, - и, несмотря на страстные крики поклонников аниме, - действительно, трудно увидеть различия. А ведь они есть: девушка из "Чобитов" по имени Чи имеет тело, благодаря которому она "взаимодействует" со своим мужчиной Хидеки, тогда как Саманта - это бестелесный голос (Скарлетт Йоханссон), которому Теодор Туомбли (Хоакин Феникс) может передать все свои самые сокровенные желания, чтобы имитировать истинную близость.

В конце концов и Чи, и Саманта перевоплощаются, но "Она" настолько отличается как эстетически, так и эмоционально, что трудно сказать, что в работе Джонса есть нечто большее, чем просто щепотка от японской работы.

Трейлер аниме "Чобиты" 16+

Вы, наверное, удивились, когда узнали о том, как многие фильмы были созданы и, кем же все-таки вдохновлялись. Ведь обычно мы не задумываемся о том, что идея картины может быть сворована.

Теперь же вы будете знать, кто является неповторимым оригиналом. 

Источники информации:
  • anime-planet  —  Аниме
  • mentalfloss  —  10 голливудских картин, которые были вдохновлены аниме

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: