Закрыть рекламу ^

10 худших паролей, по мнению Google

10 худших паролей, по мнению GoogleТехнологии

Собака способна помочь хозяину в том, что касается охраны дома. Но когда речь заходит о сохранности онлайновых данных, ваш питомец может сослужить не самую лучшую службу.

Недавно Google Apps провели исследование среди 2 000 пользователей, чтобы узнать об их методах выбора пароля для своих аккаунтов.

Результаты исследования оказались довольно тревожными: большинство людей выбирали пароли, основанные на уже известной информации.

Это значит, что огромное количество паролей можно взломать, используя несколько нехитрых, грамотно подобранных предположений.

Какие же пароли являются самыми распространенными?



Список 10-и самых популярных паролей:

1. Клички (имена) животных

2. Памятная дата (например, день свадьбы)

3. День рождения одного из членов семьи

4. Имя ребенка

5. Имя другого члена семьи

6. Место рождения пользователя

7. Любимый праздник

8. Информация, связанная с любимой спортивной командой

9. Имя любимого человека

10. Пароль "Password"

Естественно, если ваш пароль подходит под одно из описаний, следует немного поразмыслить, и придумать что-то более защищенное.



Также стоит отметить, что информацию о дате рождения, а также имена родных и животных можно получить из социальных сетей. Именно поэтому не стоит отвечать правдой на такие проверочные вопросы как, например, "имя вашего любимого животного".

Исследование так же выявило несколько грубых ошибок, которые делают многие пользователи: почти половина (48%) пользователей сообщают пароль другим людям, что противоречит основному правилу безопасности.

Около 3% записывают пароль на бумаге для заметок и оставляют ее около монитора, что можно сравнить с входной дверью, оставленной открытой на ночь.



Вместо того, чтобы придумать пароль, который легко запомнить благодаря наличию в нем персональных данных, лучше воспользоваться более безопасной системой создания пароля.

Как выбрать пароль



Надежный пароль должен состоять из 8 символов как минимум (чем длиннее пароль, тем лучше), и должен содержать как прописные, так и строчные буквы, цифры (если сайт или сервис позволяет), особые символы, такие как "!," "#" и "?."

Это должно быть что-то, что легко запомнить. Длинное предложение будет надежным паролем, особенно если вы уберете первую букву в каждом слове, а гласные замените цифрами и символами.

Читайте также Как создать супер безопасный пароль?

Надежный пароль



Оказывается, самый важный фактор в сильном пароле - это его длина, по крайней мере, согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Карнеги-Меллон.

Цифры, смесь прописных и печатных букв и специальные символы являются бонусом, но короткий пароль с подобными бонусами будет намного проще взломать, чем длинный пароль.

Надежность пароля можно проверить, например, на сайте How Secure Is My Password ("Насколько надежный мой пароль"). Последний был создан экспертами в сфере компьютерной безопасности. Чем надежней пароль, тем больше времени понадобится на то, чтобы его взломать.

Источник: time.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: