Закрыть рекламу ^

10 интересных объяснений того, как вещи обрели свои цвета

10 интересных объяснений того, как вещи обрели свои цветаНевероятные факты

Почему простые карандаши желтые, а знаменитости всегда идут по красной дорожке?

Знаете ли вы, как многие повседневные вещи обрели свои цвета?

Вот несколько познавательных и интересных историй об этом.


Цвет простого карандаша

1. Почему простые карандаши желтые?

tsvet-1.jpg

Простые карандаши были либо неокрашенными, либо окрашены в темные цвета до 1890 года, пока чешская компания L. & C. Hardtmuth не представила эксклюзивные карандаши Koh-i-Noor, названные в честь самого большого алмаза в мире "Кохинур".

Высококачественный китайский графит был основным доводов в пользу приобретения карандашей, и компания раскрасила его желтым, ассоциируя его с королевским достоинством и героизмом.

Эта уловка так хорошо сработала, что вскоре конкурирующие компании стали производить свои желтые простые карандаши.

Красная ковровая дорожка

2. Почему знаменитости идут по красной дорожке?

tsvet-2.jpg

Еще до появления премьер фильмов и "звездных" демонстраций нарядов, красные ковры разворачивали для приема королевских особ и святых лиц. Древнегреческий драматург Эсхил впервые упомянул об этом в своей работе "Агамемнон", а в 1821 году американский президент Джеймс Мэдисон впервые ступил на красную дорожку

К 1902 году красная дорожка была всеобъемлющим символом гостеприимства пассажиров поездов. Ее вновь стали ассоциировать с королевскими привилегиями голливудского типа во время премии в 1961 году.

Что означает белый флаг

3. Почему белым флагом машут в знак капитуляции?

tsvet-3.jpg

Белый флаг является международным признанным знаком перемирия или прекращения огня и просьбой провести переговоры. Он символизирует капитуляцию, и говорит о том, что участник переговоров не вооружен.

Белый флаг уходит корнями к китайской восточной династии Хань (25-220 н.э.) и древнеримской битве при Бедриаке (69 г. Н.э.).

Этот цвет был удобным еще до того, как стать символичным. Белой ткани было много, ее было легче увидеть на природе, и трудно спутать с цветными флагами, которые носили с собой войска, когда были готовы к битве.

Цвет одежды для мальчиков и для девочек

4. Почему новорожденных девочек одевают в розовое, а мальчиков в голубое?

В течение многих веков новорожденных девочек и мальчиков одевали одинаково в полотняные пеленки и белые платья, которые не очень долго оставались белыми.

Когда в середине 19-го века стала появляться розовая и голубая одежда, не существовало строгих правил их ношения. Некоторые люди считали, что одежда голубых цветов подходила голубоглазым и светловолосым малышам, а розовая – кареглазым и темноволосым. Другие утверждали, что розовый больше подходил мальчикам, так как это был более насыщенный цвет.

В 1940-х годах производители одежды, наконец, решили, какой цвет больше подходит мальчикам, а какой - девочкам. Они начали выпускать розовые платьица и крошечные голубые штанишки.

Эта тенденция стала исчезать в 1970-х годах, но вновь вернулась в 80-х с появлением ультразвука, когда будущие родители могли узнать пол будущего ребенка.

Белый медицинский халат

5. Почему врачи носят белые халаты?

tsvet-5.jpg

В 19- веке большинство врачей ухаживали за больными, будучи одетыми в уличную одежду. Наряду с врачами было и множество шарлатанов, и потому в начале 20-го века врачи стали носить белые лабораторные халаты, чтобы сформировать новый образ профессии.

Халат укреплял репутацию врача, вызывая ассоциации с ученым авторитетом и стерильностью.

По иронии судьбы в некоторых современных больницах запрещают белые халаты, так как они часто распространяют инфекции и вызывают у пациентов беспокойство.

Костюм хирурга

6. Почему хирурги носят обычно синий или зеленый костюм?

tsvet-6.jpg

В середине 20-го века врачам и медсестрам часто приходилось выбрасывать униформу, когда на нее попадали пятна во время врачебной деятельности.

Читайте также: 10 удивительных фактов о цвете

Больницы перешли на синие и зеленые костюмы, которые было легче чистить. Другим преимуществом цветной униформы стал тот факт, что хирург лучше видел внутренности тела, так как синий и зеленый являются противоположными красному.

Цвет логотипа

7. Почему большинство логотипов фаст-фуда красные или желтые?

tsvet-7.jpg

Это не простое совпадение. Согласно психологии цвета, теплые красный и желтый цвета подсознательно стимулируют аппетит и вызывают эмоциональное возбуждение и позитивный настрой.

Места с фаст-фудом стараются использовать эти цвета, начиная от логотипов до подносов, побуждая покупателей заглатывать еду, не задумываясь слишком долго.

Холодные цвета, напротив, подавляют аппетит. Цвет упаковки также влияет на то, сколько ест человек. Белые тарелки, коробки и упаковка способствуют бездумному перееданию, даже когда человек сыт.

Баскетбольный мяч

8. Почему баскетбольные мячи оранжевые?

tsvet-8.jpg

В 1957 году по регламенту баскетбольные мячи были либо желто-коричневыми, либо, если соглашались обе команды, желтыми.

Тренер по баскетболу Университета Батлер решил, что оранжевый мяч будет лучше виден и игрокам и зрителям, и он впервые появился в 1956 году во время чемпионата колледжей в городе Луисвилл в США.

Через год оранжевый цвет добавили в качестве варианта цвета, и теперь он является стандартом.

Теннисный мяч

9. Почему теннисный мяч желтый?

tsvet-9.jpg

По регламенту теннисный мяч может быть белого или желтого цвета. Однако так как флуоресцентный желтый был лучше виден на экране цветного телевизора, он быстро стал нормой после появления в 1972 году.

Цвета светофора

10. Почему красный цвет светофора означает "стоп", а зеленый "движение"?

tsvet-10.jpg

Цветовая гамма светофора берет начало в 1841 году, когда на железной дороге Ливерпуль-Манчестер – первой в мире двухколейной международной пассажирской железной дороге решили использовать для обеспечения безопасности разноцветные флажки, семафоры и огни.

Цвета использовались те же, что применялись в промышленном оборудовании тех времен. Красный был сигналом опасности, а зеленый означал "соблюдать осторожность".

Источник: mentalfloss

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Сергей
;)  круто.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: