Закрыть рекламу ^

10 изобретений Томаса Эдисона

10 изобретений Томаса ЭдисонаНевероятные факты

Без сомнений, наша жизнь была бы совсем другой без изобретений Томаса Эдисона. Этот удивительный создатель изменил нашу культуру бесчисленным количеством путей. Эдисон родился в США, в штате Огайо в 1847 году, свой первый патент он получил уже в 22 года. Последний патент на его имя был выдан спустя два года после его смерти в 1933 году. За всю свою жизнь он получил только в США 1033 патента и 1200 патентов в других странах. Биографы подсчитали, что в среднем каждые две недели своей трудовой жизни Эдисон получал новый патент. Хотя многие из его изобретений не были уникальными, и он часто судился с другими изобретателями, у которых он "позаимствовал" идеи, однако, его маркетинговые умения и его влияние часто помогали ему.

Большинство изобретений Эдисона можно разделить на восемь категорий: аккумуляторные батареи, электрическое освещение, фонографы и запись звука, цемент, горнодобывающая промышленность, движущиеся изображения (кино), телеграфы и телефоны. Однако, несмотря на то, что его помнят за его главные изобретения – кино, лампу накаливания и фонограф, его неустанная фантазия выдала еще несколько идей, которые не так хорошо известны и которые не приветствовались общественностью.


10. Электрографический рекордер для голосования

Эдисон был 22-летним телеграфистом, когда получил свой первый патент на аппарат, который он назвал электрографическим рекордером для голосования. Он был одним из нескольких изобретателей во времена разработки методов улучшения работы законодательных органов, таких как конгресс США, которые пытались улучшить процесс подсчета голосов конгрессменов за тот или иной законопроект.

В рекордере Эдисона устройство было подключено к столу каждого служащего. На столе стояла табличка с именем каждого законодателя, и две металлические колонки с надписями "да" и "нет". Конгрессмены включали устройство, двигая ручку в соответствующую сторону (да или нет), тем самым они подавали электрический сигнал на стол клерку, который говорил об их мнении. После завершения голосования, клерк клал обработанный специальным химическим раствором лист бумаги поверх металлического устройства и прижимал его валиком. Далее на бумаге проявлялись все «за» и «против», тем самым подсчет голосов не заставлял себя ждать.

Друг Эдисона, другой телеграфист по имени Девитт Робертс (Dewitt Roberts) проявил интерес к аппарату Томаса, купил его за 100 долларов и повез в Вашингтон. Однако, конгресс не хотел принимать никаких устройств, которые могут ускорить процесс голосования, поскольку тем самым исчезнет время для политических махинаций. Таким образом, это устройство Эдисона было отправлено на политическое кладбище.


9. Пневматическая ручка-трафарет

Эдисон изобрел прототип устройства, которым в настоящее время делают татуировки – пневматическую ручку-трафарет. Этот аппарат, который Эдисон запатентовал в 1876 году, использовал в своей работе стальной наконечник для перфорации бумаги для печатного процесса. Это изобретение было важным само по себе как одно из первых устройств, которые могли эффективно копировать документы.

В 1891 году мастер татуировки Сэмюэль О'Рейли (Samuel O'Reilly) получил первый патент на тату-машину – устройство, которое якобы было основано на изобретении Эдисона. О'Рейли, судя по всему, сделал только одну машину для своего личного пользования, поскольку никаких записей о маркетинговой системе не сохранилось.

О'Рейли иммигрировал в Нью-Йорк из Ирландии в 1875 году. После того, как он создал свой аппарат, его магазин стало посещать очень много людей, поскольку процесс выбивания татуировки проходил гораздо быстрее при помощи аппарата. После смерти О'Рейли в 1908 году, один студент завладел его машиной и продолжал работать с ней вплоть до 1950-х годов.


8. Магнитный железорудный сепаратор

Вероятно, одним из самых крупных финансовых провалов Эдисона был магнитный железорудный сепаратор. Идея, эксперименты с которой Эдисон проводил в своей лаборатории в 1880-х и 1890-х годах, заключалась в том, чтобы при помощи магнитов выделять железную руду из непригодных низкосортных руд. Это означало, что заброшенные шахты могут быть очень даже прибыльным делом, поскольку из них еще можно извлечь руду, так как в то время, цены на железную руду выросли очень сильно.

Лаборатория Эдисона была занята созданием сепаратора и внедрением его в жизнь. Томас приобрел права на 145 заброшенных шахт и на шахте Огден в Нью-Джерси создал пилотный проект. Эдисон вкладывал очень много денег в реализацию своей задумки. Однако, технические проблемы так и не были улажены, а цены на железную руду упали, в итоге Эдисону пришлось отказаться от этой идеи.


7. Электросчетчик

Всевозможные вопросы начинают возникать тогда, когда вы делаете что-то, чего раньше до вас никто не делал, как, к примеру, управление электрическим прибором, подсчитывающим расход энергии среди предприятий и жилых домов. Вам нужен способ, чтобы знать, сколько потребляется энергии для того, чтобы выставить соответствующий счет.

Эдисон решил эту проблему, запатентовав свое устройство веберметр в 1881 году. Оно содержало две или четыре электролитические ячейки с цинковым покрытием электродов. Цинковые электроды передавали друг другу с определенной скоростью информацию, когда использовалось электричество. Однако, цинковые электроды после каждого прочтения количества потребленной энергии должны были заменяться на новые.


6. Метод сохранения фруктов

Еще одно изобретение Эдисона увидело свет во время проведения экспериментов со стеклянными вакуумными трубками при разработке ламп накаливания. В 1881 году Эдисон подал заявку на патент по хранению фруктов, овощей и других органических продуктов в стеклянной посуде. Суть его идеи заключалась в том, что из емкости, в которой хранились фрукты и овощи, отсасывается воздух специальным насосом через специальную стеклянную трубку, которая прикреплялась к посуде.

Другое изобретение, связанное с пищевыми продуктами, вощеную бумагу, также приписывают Эдисону, однако, она была создана во Франции в 1851 году, когда Эдисон был еще совсем ребенком. Изобретатель использовал вощеную бумагу в своей работе над звукозаписывающим устройством, вероятно именно отсюда и родились подобного рода предположения.


5. Электрический автомобиль

Эдисон верил в то, что автомобили будут питаться электричеством и в 1899 году он начал разработку щелочной батареи, которая, по его мнению, будет их питать. В итоге к 1900 году около 28 процентов из более, чем 4000 автомобилей, произведенных в Америке, работали на электричестве. Его целью было создать такую батарею, на которой автомобиль без подзарядки может проехать 100 миль. Эдисон отказался от своей идеи 10 лет спустя, поскольку появился бензин, который был намного выгоднее в использовании.

Однако, работа Эдисона не прошла даром – аккумуляторные батареи стали его самым прибыльным изобретением и использовались в шахтерских касках, железнодорожных сигналах и т.д. Его друг Генри Форд также использовал батареи Эдисона в своей модели автомобиля Ts.


4. Бетонный дом

Не удовлетворившись тем, что он и так улучшил жизнь среднего американца, создав электрическое освещение, фильмы и фонографы, Эдисон решил в начале 20 века, что время городских трущоб прошло, и семья каждого работающего человека должна получить крепкий огнезащитный дом, который может быть построен по относительно недорогим ценам и в массовом порядке. Из чего же будут сделаны эти дома? Конечно, из бетона, материала цементной компании Эдисона в Портленде. Эдисон подчеркнул, вспоминая свое рабочее воспитание, что если из его затеи выйдет что-то толковое, то он даже не подумает наживаться на этом.

В план Эдисона входило вливание бетона в крупные деревянные балки конкретных форм и размеров. В итоге, получился отдельный дом, с трубопроводной системой, ванной и многими другими преимуществами, который продавался за 1200 долларов, что составило около трети от той цены, которую людям приходилось выкладывать за то, чтобы купить дом в то время.

Но, несмотря на то, что цемент Эдисона использовался при строительстве многих структур вокруг Нью-Йорка во время строительного бума в начале 1900-х годов, бетонные дома так никогда и не прижились. Пресс-формы и специальное оборудование, необходимое для строительства домов требовали больших финансовых ресурсов, и лишь немногие строительные компании могли себе это позволить. Однако, существовала еще одна проблема: немногие семьи хотели переезжать в дома, которые рекламировались как новое жилье для тех, кто жил в трущобах. Еще одна причина: дома были просто некрасивы. В 1917 году было построено 11 таких домов, но они не были хорошо приняты и поняты, поэтому больше таких домов никто не строил.


3. Бетонная мебель

Почему молодая пара должна влезать в долги, чтобы приобрести мебель, которая прослужит им лишь несколько десятилетий? Эдисон предложил наполнить дом вечной бетонной мебелью за половину суммы. Бетонная мебель Эдисона, покрытая специальной наполненной воздухом пеной и могущая удержать вес в несколько раз больше, чем деревянная мебель, должна была быть аккуратно отшлифована и окрашена или же отделана зеркалами. Он утверждал, что может весь дом обставить мебелью менее, чем за 200 долларов.

В 1911 году компания Эдисона, как утверждается, изготовила несколько элементов мебели для того, чтобы представить ее в Нью-Йорке на ежегодном шоу цементной индустрии, но Эдисон не появился, как, впрочем, и его мебель. Подозревают, что шкафы не выдержали путешествия.


2. Фонограф для кукол и других игрушек

Как только Эдисон запатентовал свой фонограф, он начал разрабатывать способы его использования. Одна из идей, впервые прозвучавших в 1877 году, но не запатентованная вплоть до 1890 года, заключалась в минитюаризации фонографа для куклы или других игрушек, давая ранее безголосому существу свой голос. Фонограф был помещен в корпус куклы, которая снаружи выглядела как обычная кукла, но стоила теперь уже 10 долларов. Маленькие девочки записывали детские стишки и песенки, которые затем ложились в основу того, что говорила или пела кукла.

К сожалению, идея говорящей куклы была далеко впереди присутствующих в тот момент на рынке технологий, необходимых для ее реализации. Звукозапись находилась в зачаточном состоянии, поэтому, когда миловидные куклы разговаривали шипящими и свистящими голосами, это выглядело очень несуразно. "Голоса этих маленьких монстров очень неприятно слушать", - говорил один из клиентов. Большинство кукол практически не играло или играло слишком слабо, чтобы их можно было услышать. А одно то, что эта вещь предназначалась для игры ребенка, уже говорило о том, что деликатного обращения, как того требовал фонограф, она явно не получит.


1. Духовой телефон

Придя к идее о телефоне и телеграфе немного позже, Эдисон объявил в октябре 1920 года, что он работает над созданием машины, которая выведет общение на новый уровень. В период после первой мировой войны, спиритизм переживает возрождение, и многие люди надеялись, что наука сможет им предоставить способ для того, чтобы связаться с душами недавно умерших. Изобретатель, считавший себя агностиком, что подразумевает отсутствие веры в существование духовного мира, говорил о своем стремлении создать машину, которая будет считывать, по его словам "жизненные единицы", которыми наполняется Вселенная после смерти людей.

Эдисон общался с британским изобретателем сэром Уильямом Куком (Sir William Cooke,), который утверждал, что ему удалось заснять духов на фотографии. Эти фотографии, якобы, вдохновили Эдисона, однако, он никогда не представлял широкой общественности никакой машины, которая по его словам, могла общаться с мертвыми, причем даже после его смерти в 1931 году, никакой машины не было найдено. Многие люди полагают, что они просто шутил с журналистами, когда говорил о своем "духовом телефоне".

Некоторые последователи Эдисона утверждают, что на сеансе общения с духом изобретателя в 1941 году, он рассказал им тайну и план построения машины. Машина, по сообщениям, была построена, но так никогда и не заработала. Позже, на другом сеансе, Эдисон, якобы, предложил внести некоторые изменения и улучшения. Изобретатель Дж.Гилберт Райт (J. Gilbert Wright) присутствовал на сеансе, а позднее работал над созданием машины вплоть до своей смерти в 1959 году, но, насколько известно, он никогда так ею и не воспользовался для того, чтобы связаться с духами.


Источник: go.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: