Закрыть рекламу ^

10 известных символов, о значении которых вы не догадывались

10 известных символов, о значении которых вы не догадывалисьНевероятные факты

Каждый символ что-то означает и для чего-то предназначен. Мы видим их каждый день и даже не задумываясь, в большинстве случаев знаем, что они означают. Безусловно, они делают нашу жизнь проще.

Однако, мало кто из нас знает их происхождение и первоначальное значение. Ниже мы рассмотрим 10 всем известных символов и расскажем их историю.


Что значит знак сердца

10. Символ сердца

10.jpg

Символ в форме сердца известен во всём мире, и обычно он означает любовь и романтику. Но почему мы инстинктивно воспринимаем его как сердце, ведь он нисколько не похож на настоящее человеческое сердце?

Существует несколько теорий о том, откуда это символ появился и как стал таким, каким мы его знаем сегодня. Некоторые теории утверждают, что символ связан с всем известной частью человеческого тела. Чтобы понять, о какой именно части тела идёт речь, просто переверните символ. Однако, доказательств этой теории мало. 

10-1.jpg

Другие полагают, основываясь на древних рисунках этого символа, что "сердце" есть ничто иное, как изображение листьев плюща, растения, связанного с верностью.

Ещё более правдоподобное объяснение приходит от ныне вымершего растения сильфиума. Когда-то оно в изобилии росло на небольшом участке побережья Северной Африки. Оно почиталось как греками, так и римлянами за свои целебные свойства, а также было средством контроля над рождаемостью.

10-2.jpg

Греческая колония Кирине, расположенная в регионе, который сегодня принадлежит Ливии, разбогатела благодаря этому растению и даже отпечатала его на своих монетах. На них мы и видим всем известный символ.

Читайте также: Что такое любовь? Мифы и факты о любви

Однако, из-за небольшой области обитания растения и большого спроса на него, к первому столетию до нашей эры оно вымерло.

10-3.png

Ещё одна теория происхождения этого символа родом из средневековья. Основываясь на писаниях Аристотеля, где он описывает сердце, как нечто, имеющее три камеры и впадину, итальянский врач 14 века Гвидо да Виджевано сделал серию анатомических рисунков, на которых изобразил сердце именно в таком виде.

Это изображение сердца обрело популярность в эпоху Возрождения, оно всё чаще стало появляться в религиозном искусстве. Оттуда оно и пришло к нам, как символ любви и привязанности.

Символ Инь-Ян

9. Инь-Ян

9.jpg

Символ Инь-Ян глубоко укоренился в китайской философии, а также является ключевым элементом в даосской религии в Китае. Сегодня его можно найти повсюду. Его смысл также прост, как и сложен.

О концепции инь и ян впервые заговорили в 3 веке до нашей эры, когда появился интерес к философии. И инь, и ян – это и хорошее, и плохое, это две стороны одной монеты. Инь может превращаться в ян и наоборот. Точка, с которой начинается каждый знак, представляет собой потенциал, противоположное семя.

9-1.jpg

Инь – это женская сторона, в которой проявляются такие вещи, как темнота, вода, холод, мягкость, пассивность, север, трансформация, самоанализ, она даёт дух всему. С другой стороны, ян – это свет, горы, огонь, тепло, солнце, действие, движение, ян даёт форму всем вещам.

Даосизм верит в идею объятия обоих аспектов, чтобы во всём находить баланс. Чтобы понять, насколько сильна эта концепция в Китае, достаточно просто посмотреть на названия некоторых поселений.

9-2.jpg

Деревни на солнечной стороне долин и рек имеют такие имена, как Люян и Шиян, в то время, как те, которые расположились на противоположной стороне, носят имена подобные Цзяньгин.

Интересно, что Китай не был родиной инь-ян. Самая ранняя информация относится к использовании символа в доисторической культуре, занимавшей территорию части современной Молдовы, южной Украины и центральной Румынии.

9-3.jpg

Известная как Трипольская культура, это общество существовало в 5400 – 2700 годах до нашей эры. С символами инь-ян было обнаружено несколько предметов керамики той эпохи. Но так как письменного языка у них не было, мы не можем узнать, рассматривали ли они символ также, как китайцы, или это просто совпадение.

Значение символа Bluetooth

 8. Символ Bluetooth

8.png

На первый взгляд нет никакой связи между этой беспроводной технологией и синим зубом (именно так переводится дословно с английского слово bluetooth). Но верите или нет, на самом деле связь есть.

Эта технология была изобретена ещё в 1994 году шведской телекоммуникационной компанией Ericsson. В соответствии с прошлым викингов в Швеции символ – это две руны, соединённые вместе. Руна Н и руна В, вместе они и образуют всем известный символ.

8-1.jpg

Но что общего у них с синим зубом? Это фамилия первого короля викингов Дании, Харальда Блотанда (Harald Blåtand). А шведское слово “blatand” в переводе означает «синий зуб». Харальд жил с 910 по 987 гг. нашей эры и за свою жизнь сумел объединить все датские племена, а позднее захватил и Норвегию, управляя ею вплоть до своей смерти.

Ему также приписывают и принятие датчанами христианства. Он сделал это больше по политическим и экономическим причинам, нежели по каким-то другим, что избежать движения Священной Римской империи на юг, а также сохранить своих торговых партнёров.

8-2.jpg

Происхождение его фамилии, Синий Зуб, является загадкой. Некоторые полагают, что возможно он любил ежевику, которая придавала его зубам синий оттенок. Однако, более правдоподобно звучащее объяснение заключается в том, что Синий Зуб – это фактически неверно истолкованные записи средневековых историков, и на самом деле его имя была больше похоже на "тёмный вождь".

Значение флага планеты Земля

7. Международный флаг планеты Земля

7.png

Во время каждой космической миссии сегодня используются разные национальные флаги в зависимости от того, какая страна её финансирует. Всё это хорошо, но астронавты, независимо от страны происхождения, "выступают" за планету в целом, а не за государство, давшее средства на полёт.

По этой причине был разработан флаг планеты Земля. Он состоит из семи белых переплетённых между собой колец на синем фоне. Кольца символизируют всю жизнь на нашей планете.  

7-1.jpg

Однако, сам символ гораздо старше флага и более известен как "Семя Жизни". Он считается частью "Священной геометрии". Этот термин используется для обозначения универсальных геометрических узоров, часто встречающихся в природе. Семя Жизни имеет поразительное сходство с клеточной структурой во время эмбрионального развития.

Читайте также: Создан флаг планеты Земля, который мы представим на других планетах

Более того, Семя Жизни, также как и Большой Цветок Жизни, находили во многих местах мира. Самая старая находка была обнаружена в храме Осириса в Абидосе, в Египте, возрастом около 5000-6000 лет.

7-2.jpg

Подобный "дизайн" также использовался в буддийских храмах в Китае и Японии, в современной Турции, в Индии, по всей Европе, в Ираке и во многих других местах. Семя Жизни также играет важную роль в различных религиях. К примеру, в старых славянских религиях символ Семени Жизни обозначал солнце.

Что значит серп и молот

6. Серп и молот

6.jpg

Советский "серп и молот", возможно, один из самых узнаваемых политических символов, который стоит в одном ряду по узнаваемости с нацистской свастикой и американскими звёздами с полосами.

И хотя их смысл скорее всего прямолинеен, он может нести в себе скрытые сообщения. Молот может означать пролетариат (синих воротничков), а серп – крестьян. Вместе они являлись единством и силой советского государства. Однако, придумать эмблему было не так просто, как кажется.

6-1.jpg

С молотом ситуация была проще, так как он традиционно по всей Европе ассоциировался с рабочими. Со второй частью символа было посложнее, фигурировало несколько вариантов: молот был с наковальней, плугом, мечом, косой и гаечным ключом.

Интригует и сам дизайнер, Евгений Камзолкин. Он не был коммунистом даже в душе, а был глубоко религиозным человеком. Он был членом Общества Леонардо да Винчи, и как художник, в символизме разбирался очень хорошо.

6-2.jpg

Возможно, Камзолкин использовал серп и молот для передачи абсолютно другого сообщения, даже если его никто и не понял. К примеру, в индуистской и китайской культуре молот часто связывали с торжеством зла над добром. Серп в разных религиях ассоциировали со смертью.

Перед тем, как появилась коса, в средневековой Европе Смерть изображали с серпом, индуистские религии также изображали бога смерти с серпом в левой руке. Что именно имел ввиду Камзолкин, разрабатывая дизайн, никто не знает.

6-3.jpg

Все это домыслы, а правильный ответ никто так не спросил у дизайнера, который скончался ещё в 1957 году. Ключевым моментом в данном случае является интерпретация символа, потому что в зависимости от контекста, подобные эмблемы могут означать две абсолютно разные вещи.

Что означает знак пентаграммы

5. Пентаграмма

5.jpg

Сегодня этот символ ассоциируют с виккой (современное колдовство), сатанизмом и масонством. Но немногим известно, что пентаграмма гораздо старше любой из этих практик и используется с древних времён.

Пятиконечную звезду нашли еще на пещерной стене в Вавилонии, а древние греки полагали, что она обладает магическими свойствами. Предполагается, что пентаграмма – это путь, который Венера берёт на ночное небо по отношению к Земле в 8-летнем цикле.

5-1.jpg

Пентаграмма была даже печатью Иерусалима в течение некоторого времени, а в средние века она символизировала собой пять ран, которые получил Иисус во время своего распятия. Она также обозначала пропорции человеческого тела и пять его основных чувств.

Читайте также: Религия + медицина = шаманизм

Только в 20 веке пентаграмма начала ассоциироваться с сатанизмом, вероятно из-за того, что использовалась викканами. Ранее пять точек звезды представляли собой четыре стихии (земля, вода, воздух, огонь) и человеческий дух.

5-2.jpg

Однако, у викканов пентаграмма символизирует победу духа над четырьмя стихиями, в сатанизме же пятиконечная звезда ориентирована вниз. Это означает, что каждый человек в первую очередь материален.

Значение анархии

4. Символ анархии

4.jpg

Чтобы правильно понять символ анархии, нужно сначала знать, что такое анархия, и что она означает на самом деле. Анархия – это такая же политическая идеология, как демократия, монархия, олигархия, коммунизм или либерализм.

Она развивалась в Древней Греции наряду с демократией, и с древнегреческого это слово переводится как "без правителя". Это означает, что анархия – это не беззаконие и хаос, а скорее это общество с надлежащими к выполнению правилами и положениями, введёнными в действие, но без наличия авторитарного правителя.

4-1.jpg

Анархия развивалась еще активнее и стала более совершенной во время периода Французской революции в конце 18 века. В тот же период анархия получает свои негативные коннотации, потому что правящая элита по понятным причинам была против такого режима.

Читайте также: 10 самых интересных микронаций

На стандартной политической карте, помимо обычных экономически левых и правых, есть также авторитарные и либеральные власти. Все знаменитые диктаторы, такие как Сталин, Мао, Гитлер и т.д., находятся на самой вершине диаграммы, как слева, так и справа, в зависимости от их экономических принципов.

4-2.jpg

В самом низу диаграммы располагается анархия в разных своих формах, таких как анархо-коммунизм, синдикализм, мутуализм, анархо-капитализм, анархо-социализм и другие. Фактически, Карл Маркс говорил о том, что коммунизм является формой анархизма с государственностью и со свободным от классов обществом.

Однако, вопросы начали возникать, когда стало всё реализовываться на практике. В то время, как анархист Михаил Бакунин утверждал, что государственность должна быть отменена с самого начала, Маркс говорил, что Большое правительство должно сначала выступить в качестве временного посредника, который навёл бы порядок и обеспечил бы в конце нормальное функционирование анархии.

4-3.jpg

Но как нам всем известно, люди, пришедшие к власти, редко от неё отказываются, поэтому коммунизм стал полной противоположностью того, чем ему было предназначено быть. Стремление к той или иной форме анархии в принципе свойственно всем современным политическим системам, которые заявляют, что поддерживают и поощряют свободу или равенство.

Что означает символ медицины

3. Символ медицины

3.jpg

Мало кому известно, что символ медицины (трость с крыльями и двумя змеями) – это на самом деле результат ошибки.

Согласно легенде бог Гермес (Меркурий у римлян) обладал волшебным жезлом под названием кадуцей, который выглядел именно как всем известный символ. Жезл обладал большой силой, мог прекратить любые споры и помирить врагов, однако никак не был связан с медициной.

3-1.jpg

Оказывается, что более 100 лет назад американские военные врачи перепутали кадуцей с посохом Асклепия, крылья на котором отсутствовали, а змея была всего одна. Асклепий – это древнегреческий бог медицины и целительства, поэтому ошибку можно понять.

Читайте также: 10 невероятных историй чудес в медицине

Позднее этот символ прижился, а сейчас его используют как знак врачебной тайны.

Происхождение знака ОК

2. Знак ОК

2.jpg

Подавляющее большинство людей воспринимают знак "ок", как "всё отлично", "хорошо". Но он вовсе не везде воспринимается положительно. К примеру, во Франции, если показать человеку такой жест, то он очень оскорбится, подумав, что вы обозвали его нулём. Существует несколько версий происхождения этого знака.

Согласно одной из версий, ОК произошёл от сокращённого названия места рождения американского президента Мартина Ван Бюрена – Old Kinderhook (штат Нью-Йорк). Мартин взял себе псевдоним, который совпадал с местом рождения, а рекламным девизом его предвыборной кампании было "Old Kinderhook is O.K.". Человек на плакате, при этом, показывал данный жест.

2-1.jpg

Ещё одна гипотеза говорит о том, что американский президент Джексон использовал данное выражение, когда принимал решения. Он писал английское all correct на немецкий лад – oll korrekt.

Сторонники третьей версии утверждают, что этот жест есть ничто иное, как мудра (ритуальный знак в индуизме и буддизме). Жест символизирует постоянное обучение, а Будда практически всегда изображается с этим знаком.

1. Знак Power (питание)

1.jpg

Этот знак можно найти практически на всех устройствах, но вряд ли многие знают об его происхождении.

В 1940-х годах инженеры пользовались двоичной системой обозначения разных выключателей, где единица означала "включён", а ноль – "выключен". Позднее это преобразовалось в знак, который сегодня всем нам известен – окружность и палочка (ноль и единица). 
Источник: TopTenz

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гостьsadsa
Маген Давид.
5 видимых концов шестиконечного иудейского Маген Давида криптоевреи. Один невидимый легальные евреи:
1. Израиль – остальные страны, внутри еврейские общины и выдуманные народы,
2. армия, полиция, спецслужбы Израиля – прочие
3. шекель – валюты мира
4. иудейская символика – остальная до дорожных знаков,
5. иврит с новоиспечённым идишем – языки мира, еврейские имена – все остальные,
6. мелодии: Хава Нагила – мировое беньконье, слушать – самоугробление
7. оружие, литература и искусство, религии, и т.д. одежда…
Большая ложь. Без брехни ни шагу. Не на…шь – не проживёшь. А скрытая численность подонков…
Теперь, по крайней мере, в курсе дела. На дурачка не попадёшься.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Символ медицины это чаша с ядом и змея пьющая из нее, по крайней мере это основной. Посох со змеями реже используется
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: