Закрыть рекламу ^

10 красивейших водопадов мира

10 красивейших водопадов мираЭкология

Водопад – это одно из самых впечатляющих чудес, которые подарила нам природа. Вид мощного потока воды, падающего с невероятной высоты, внушает нам благоговейный трепет.

Множество туристов и фотографов стремятся в эти места, чтобы получить заряд восхищения и еще раз убедиться в величии и красоте окружающего нас мира.

Вот одни из самых высоких, мощных и невероятно красивых водопадов со всего света.


1. Водопад Виктория, Замбия и Зимбабве


Известный исследователь Дэвид Ливингстон назвал этот водопад в честь британской королевы Виктории, а местные жители называют его "Гремящий дым". Водопад Виктория невероятно громкий, а туман, образующийся по мере того, как река Замбези падает на 108 метров в ущелье, поднимается на несколько сотен метров в высоту. Ширина водопада составляет чуть меньше 2-х километров, а при сильном потоке здесь проходит около 12 000 кубических метров воды в секунду.

2. Ниагарский водопад, США и Канада


Ниагарский водопад является наверное самым известным водопадом в мире, название которого первым приходит на ум при упоминании слова "водопад". Он расположен на границе между штатом Нью-Йорк в США и провинцией Онтарио в Канаде. Хотя в мире существуют десятки гораздо более высоких водопадов, мало что может сравниться с Ниагарским по объему падающей воды, который достигает 2800 кубических метров в секунду. Если вы планируете посетить Ниагарский водопад, можете отправиться на прогулку на лодке "Maid of the mist", чтобы попасть к подкове водопада.

3. Рейхенбахский водопад, Швейцария


Расположенный среди глубоких ущелий и массивных вершин Альп, Рейхенбахский водопад наверно больше всего известен, как место гибели известного персонажа Шерлока Холмса. Артур Конан Дойль был так восхищен красотой этого 250-метрового каскада возле городка Майринген, что решил, что именно в таком месте должна произойти последняя схватка между известным сыщиком и профессором Мориарти. К водопаду можно подняться по канатно-рельсовой дороге в коммуне Виллинген.

4. Водопад Кайетур, Гайана


Водопад Кайетур при высоте 251 метр и ширине 100 метров не только в два раза выше водопада Виктория и в пять раз выше Ниагарского водопада, он еще является самым мощным в мире. Он расположен в нетронутом тропическом лесу в древнем Гвианском нагорье. По дороге к водопаду можно встретить ярких гвианских скальных петушков, синих бабочек и других удивительных животных.

5. Водопады Игуасу, Аргентина и Бразилия


Еще один водопад, расположенный на границе двух стран: Аргентины и Бразилии, был внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО и является одним из семи новых природных чудес света. Водопад сформировался в результате вулканического извержения и разделен различными островами на отдельные потоки. Из 275 водопадов Игуасу самым высоким считается водопад "Горло Дьявола", чья высота достигает 80 метров. В сезон дождей с ноября по март, объем потока воды может достигать 12 750 кубических метров в секунду.

6. Водопад Детиан, Китай


p>Водопад Детиан формирует часть границы между Китаем и Вьетнамом и является четвертым самым большим водопадом, находящимся на границе. Возможно, этот водопад не сравнится с предыдущими по высоте, ширине и невероятному объему потока, но он точно может называться одним из красивейших водопадов в мире. Потоки воды в обрамлении карстовых пород и рисовых полей создают незабываемое впечатление. Лучшее время для посещения этого водопада - середина лета.

7. Водопад Гюдльфосс, Исландия


Водопад Гюдльфосс - это великолепный 32-метровый двухступенчатый водопад на реке Хвитау. Вода от дождей и ледниковых стоков, особенно летом, создают здесь один из самых больших по объему потоков в мире. В солнечный день небо наполняется множеством радуг, а зимой снег и иней на скалах придают ему необыкновенный блеск.

8. Водопад Сатерлэнд, Новая Зеландия


На юге от красивейшего фьорда Милфорд-Саунд новозеландского острова Южный находится один из самых известных водопадов этой страны - водопад Сатерлэнд. Это невероятно высокий водопад высотой 580 метров падает с озера, расположенного в долине. Многие туристы утверждают, что шум от падающей воды Сатерлэнд намного более оглушающий, чем возле других более известных водопадов.

9. Водопад Джим-Джим, Австралия


Водопад Джим-Джим представляет собой классический прямоугольный водопад с мощным потоком воды, который падает с высоты 215 метров с прямых скал Национального парка Какаду в Австралии. Лучше всего наблюдать за этим водопадом в период дождей, который длится здесь с декабря по март. Но уже к июню мощные потоки превращаются в тонкую струйку воды.

10. Водопад Анхель, Венесуэла


Водопад Анхель является самым высоким водопадом в мире. Его высота достигает 979 метров, а высота непрерывного падения 807 метров. Он расположен в Национальном парке Кайнама в Венесуэле и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Водопад был назван в честь Джеймса Эйнджела – американского пилота, открывшего его в 1937 году. Он настолько высокий, что в сухой сезон вода испаряется, прежде чем достичь земли.

Анхель расположен в дикой отдаленной местности и в это место нелегко добраться. Туристам, которые хотят полюбоваться на это природное чудо, предлагают туры по реке и по воздуху.

Источник: www.lonelyplanet.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: