Закрыть рекламу ^

10-летние дети лучше всех понимают собак, выяснили ученые

10-летние дети лучше всех понимают собак, выяснили ученыеНевероятные факты

Можете ли вы, услышав лай собаки, но не видя ее, определить, в каком настроении находится животное? Собака рассержена, или же может быть, она лает, обрадовавшись хозяину? Взрослые люди нередко ошибаются, пытаясь определить характер собачьего лая, а вот дети понимают, что хотят "сказать" собаки прекрасно. Причем лучше всего понимают собак 10-летние дети. Этот факт был доказан венгерскими учеными. Интересно, что после 10 лет эта способность утрачивается.

Для проведения исследования ученые подобрали группу добровольцев, в которую входили дети 6, 8 и 10 лет, а также взрослые. Участникам эксперимента предлагалось прослушать записанный лай собаки. Исследователи записывали собачий лай в различных ситуациях – когда собака нападала на незнакомца, радовалась приходу хозяина, скучала в одиночестве, играла, либо испытывала какие-либо другие эмоции. Каждый из добровольцев должен был сопоставить услышанный лай с картинками, на которых были изображены люди с разным выражением лица – добрым, злым, скучающим, раздраженным, радостным и т.д. Дети 10 лет лучше всего справились с заданием.

Участники других возрастов легко определяли, когда собака была зла, но другие нюансы собачьего настроения большинству из них выявить не удалось. Почему именно 10-летние дети лучше всех понимают собачий язык, пока не ясно. Для ответа на этот вопрос ученые намерены проводить дальнейшие исследования.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: