Закрыть рекламу ^

10 лучших собак среднего размера

10 лучших собак среднего размераЭкология

Средние по размерам породы собак, наверное, самый оптимальный выбор. Иногда при выборе собаки люди часто обращают внимание на мелких, либо крупных питомцев, игнорируя средних.

Если вы собираетесь купить собаку, вам будет полезно узнать о самых популярных средних породах, которые прекрасно себя зарекомендовали, как отличные помощники, поводыри или даже "терапевтические" животные. Большинство этих пород не только выглядят довольно милыми, но также являются служебными и очень умными питомцами.


1) Английский бульдог


Наверное, самый узнаваемый из всех пород средних размеров, бульдог имеет довольно темное прошлое. Несколько столетий назад эту собаку специально вывели для травли привязанного быка, достаточно кровавого и опасного спорта. Отсюда и название : "буль" - значит "бык". Сегодня единственный спорт, в котором участвуют эти собаки - это фрисби или игра с летающей тарелкой. В английском выражении "упрямый как бульдог" есть доля истины.

2) Бассет-хаунд


Бассет-хаунд – еще одна средняя собака, которая обладает своеобразным характером. Эта порода также довольно известна и популярна благодаря длинным свисающим ушам и постоянно недовольному виду. Многие люди полагают, что бассеты довольно ленивы, однако это не так – они очень энергичны, если хотят порезвиться. В течение многих десятилетий они используются в качестве сопровождающих собак правоохранительными органами.

3) Австралийская пастушья собака


Австралийская пастушья собака была специально выведена для того, чтобы сопровождать стада крупного рогатого скота в условиях сурового австралийского климата, поэтому эта порода одна из самых выносливых и жизнестойких. Это отличная сторожевая собака, у нее любопытный характер и добрый нрав. Крайне энергичная, неудержимая и очень умная пастушья собака нуждается в таком же активном хозяине.

4) Сибирский хаски


Хотя многие люди думают, что хаски – крупные собаки, так как их работа заключается в том, чтобы тянуть лямку упряжки, на самом деле эти животные имеют средние размеры. Одна из самых дружелюбных собак в мире, хаски способна подружиться практически с любым. Так как их вывели для работы в суровых условиях севера, их шерсть достаточно плотная и требует ухода, а также с этими собаками постоянно нужно заниматься.

5) Шарпей


Странные царские собаки шарпеи были любимыми питомцами китайских императоров, и вы можете легко сказать почему. Величавые и степенные шарпеи больше похожи на львов, чем на собак. Как и львы, эти собаки могут быть достаточно свирепыми, когда им нужно защищать своих хозяев, особенно детей. Шарпеи могут выглядеть довольно забавно, но они отличные сторожевые собаки и хорошие компаньоны.

6) Португальская водяная собака


Нравится ли вам море? Ну уж точно не так, как португальской водяной собаке! Эта игривая и очень активная порода обожает воду, она была выведена специально для сопровождения судов, как помощник и компаньон моряков, во время длительных путешествий. Последние годы португальская водяная собака приобрела популярность благодаря тому, что один такой зверь поселился по знаменитому адресу Пенсильвания-авеню, 1600. Бо – собака этой породы, которая является официальным питомцем семейства Обама.

7) Ханаанская собака


Ханаанская собака может показаться ничем особенно не примечательной, но она является национальной породой собак Израиля, и, согласно исследователям, ей уже около трех тысяч лет. Предки этих скромных, но гордых собак могли разгуливать и лаять на человека, который также был не менее скромным и гордым – самого Иисуса Христа.

8) Самоедская собака


Самоедская собака или самоед – одна из самых красивых пород собак, а также одна из самых дружелюбных. Это величественная собака с длинной красивой шерстью, которая привлекает немало внимания. Самоеды очень любят взаимодействие и обожают играть с детьми. Эти собаки не только обладают привлекательной внешностью, но также отлично справляются с ролью сторожевых собак.

9) Чау-чау


Одна из старейших пород собак, чау-чау, по-настоящему аристократичная порода: этим собакам не нравится рыть норы и жевать тапки, а также они не особо любят приносить брошенную палку. Чау-чау исключительно чистоплотные собаки, очень красивые и умеют охранять хозяина и его имущество лучше, чем это делают доберманы пинчеры, поэтому если вы хотите иметь пушистую собаку, которая также будет хорошо охранять ваш дом, лучше чау-чау вам не найти. Еще одной особенностью этой породы является синий язык.

10) Бордер-колли


Пастушья собака бордер-колли - одна из самых быстрых и спортивных собак в мире, а также одна из самых дружелюбных. Она хорошо ладит с детьми и считается самой умной собакой в мире! Эта не особенно требовательная собака является отличной собакой - компаньоном для ребенка и взрослого и, может быть, даже обыграет вас в шахматы.

Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: