Закрыть рекламу ^

10 любопытных вопросов о нашем мире и короткие ответы на них

10 любопытных вопросов о нашем мире и короткие ответы на нихНевероятные факты

За всё время, что люди изучают Землю и ее тайны, мы многое смогли узнать, но при этом остается еще очень много вопросов.

В этой подборке вы сможете узнать ответы на несколько интересных и необычных вопросов, которые, возможно вы когда-то себе задавали.

Можно ли выращивать хоть что-то на Марсе? Как далеко светит лазерная указка? Как выглядит 1 кг микробов? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти здесь.


Интересные вопросы с ответами

Почему вы никогда не увидите червивый виноград?

Если в него попадет личинка, она захлебнется.

1.jpg

Насекомые откладывают личинки, которые вы называете червяками. Чтобы личинка могла дышать, ей нужен воздух, а воздух может поступить во фрукт или овощ только по тоннелям, которые прогрызает личинка. В виноградинах много сока, который сразу заполняет пустоты, когда они появляются, поэтому личинке не будет хватать воздуха. По той же самой причине вы не увидите червивую смородину, крыжовник или цитрусовые.

Комары могут переносить ВИЧ?

Нет. Вирус в их организме погибает.

2.jpg

Для того, чтобы возбудители болезни могли выжить в организме, им необходимы специальные приспособления, которые появляются в ходе эволюции. У вируса иммунодефицита человека нет необходимых приспособлений, и он погибает через несколько минут.

Также стоит отметить, что когда комар атакует человека, он не вводит в его тело кровь, выпитую раннее. А та кровь, что комар переносит на хоботке не достаточна для инфицирования. Более того, на наружной части хоботка ВИЧ еще быстрее становится нежизнеспособным, чем внутри.

Читайте также: 10 очень интересных вопросов о человеке и короткие ответы на них

Можно ли что-то выращивать на Марсе?

Можно.

3.jpg

Данные, добытые зондом NASA "Феникс", который успешно приземлился на Красную планету в 2008 году, показали, что уровень pH (7,7), а также другие характеристики марсианской почвы, очень  близки к параметрам земной почвы.

Это значит, что в марсианской почве есть нужные элементы для поддержания жизни. Однако стоит отметить, что в марсианском грунте нет органических веществ, но при этом некоторые растения могут расти и без этих веществ, так как обычно почву удобряют органикой, чтобы получить более богатый урожай.

Какое количество атомных взрывов способно привести к ядерной зиме?

Несколько сотен.

4.jpg

Ядерную зиму вызывают пожары, спровоцированные взрывами. Во время атомного взрыва в атмосферу выбрасывается сажа, из-за которой снижается поток солнечного тепла. Ученые смоделировали ядерный взрыв, и данные показали, что одной мегатонны (это равно примерно 50 бомбам, сброшенным на Японию) достаточно для снижения средней температуры на Земле на несколько градусов, что также приведет к неурожаям.

Если использовать несколько сотен современных ядерных бомб общей мощностью около 100 Мт, глобальная температура снизится на 10–15 °C. А если начнется ядерная война, в которой общая мощность снарядов достигнет 10 000 Мт, солнечный свет будет ослаблен в сотни раз, что приведет к похолоданию на несколько десятков градусов за считанные месяцы (в лучшем случае за пару лет), что приведет за собой начало нового ледникового периода.

Как далеко может светить лазерная указка?

На несколько сотен километров.

5.jpg

Днем при солнечном свете лазерную указку трудно разглядеть, но вот ночью она видна на сотни метров. Если лазерный луч попадет в глаз даже с расстояния 10 км, то он способен ослепить человека.

В теории сигнал лазерной указки при хорошей видимости и отсутствии помех можно увидеть даже из космоса с высоты нескольких сотен тысяч километров. Дальше луч начнет расходиться, и с расстояния в миллион километров в глаз будут попадать слишком мало фотонов, чтобы как-то навредить.

Читайте также: 15 каверзных вопросов, на которые большинство людей отвечает неправильно

Самые интересные вопросы

По какой причине птицы летают клином?

Чтобы экономить силы.

6.jpg

Для начала стоит сказать, что таким образом летают только крупные стайные птицы, такие как журавли или гуси, и только на очень большие расстояния. Птицы, летящие впереди, размахивая крыльями создают завихрения воздуха, а те, что летят позади, "ловят" эти завихрения и таким образом экономят силы.

Еще одна польза построения клином заключается в том, что все птицы видят своего лидера, летящего впереди и принимающего решения. На большие расстояния мигрируют около 1 800 видов птиц из 10 000 видов обитающих на нашей планете.

Могут ли медузы жалить друг друга?

Маловероятно.

7.JPG

Считается, что у живой медузы нервная система контролирует работу стрекательных клеток. Если бы они работали произвольно, то медуза жалила бы сама себя, ведь её щупальца всё время касаются как друг друга, так и краев купола. Ученые не обнаружили  никакого агрессивного поведения у медуз, а также никаких признаков каннибализма. Есть предположение, что медузы не считают, что касание друг друга является признаком угрозы, по этой причине они не жалят.

Почему кошкам нравится топтаться на месте?

Им это нравится или они хотят оставить след.

8.jpg

Когда кошка хочет ласки или когда её ласкают, она топчется на месте. Это доставляет её удовольствие. Изначально котята массируют лапками молочную железу матери, тем самым стимулируя выделение молока.

Также стоит отметить, что у кошек (как и многих хищников) на подушечках лап находятся потовые железы и, топчась на месте, они оставляют запаховый след. По той же причине они любят топтаться на новой одежде (она её помечает как "свою").

Как выглядит 1 кг бактерий?

К примеру, как чайный гриб.

9.jpg

Килограмм бактерий в чайном грибе является многослойной пленкой, состоящей из уксуснокислых бактерий вместе с дрожжевыми грибами. Естественно, разные бактерии имеют разный вид, и их масса также будет представлять собой разные формы и запахи. Однако столь большие колонии не живут долго, так как клетки в середине не имеют возможности питаться и выводить продукты обмена.

Почему все самолеты летают преимущественно на высоте 10 000 метров?

На такой высоте оптимальная плотность воздуха.

10.jpg

Самолету нужен воздух, чтобы двигатели могли создать подъемную силу. В то же время самолет вызывает лобовое сопротивление, и чем больше скорости он набирает, тем ниже оптимальная плотность воздуха, а при плотном воздухе тратится больше горючего.

Чтобы летать на высоте 12 000 – 15 000 метров, при этом обеспечивая двигатели кислородом и создавая подъемную силу, самолету пришлось бы развивать скорость, превышающую скорость звука. Так что на высоте около 10 000 метров самолеты могут летать более экономично, и скорость может не превышать 950 км/час.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: