Закрыть рекламу ^

10 методов манипуляции, которые большинство нарциссов используют для контроля над другими

10 методов манипуляции, которые большинство нарциссов используют для контроля над другимиНевероятные факты

Характерными чертами всех людей-нарциссов являются их исключительное самомнение и эгоизм. Любые поступки таких людей продиктованы только личной выгодой. 

Они не брезгуют использовать различные манипулятивные методы и техники, чтобы их личные интересы всегда оставались в "центре вселенной".

Нарциссы, как правило, отдают себе отчет, что их поведение может приносить вред окружающим, но тенденция ставить собственные интересы превыше всего остается всегда неизменной.

Стоит отметить, что подобная тенденция к нарциссизму присуща каждому человеку в той или иной степени.

Как же не попаться в коварные ловушки этой наклонности, вовремя отслеживать их в себе и окружающих людях. 


Рассмотрим 10 методов манипуляции, которые большинство нарциссов используют для контроля над другими.

Читайте также: Нарцисса можно определить, задав ему один вопрос

Перекладывание вины

В умении перекладывать вину нарциссов можно назвать экспертами. Их огромное эго не выдерживает ни малейшей критики, поэтому они сразу защищаются, атакуя.

Для нарциссов крайне важно, чтобы они всегда оказались правы. Они находятся в иллюзии собственной важности и исключительности, поэтому признать собственную вину для них крайне тяжело.

Внушают вам чувство никчемности

2.jpg

Первое, что сделает нарцисс при встрече с вами- начнет льстить. Он скажет, как бы он хотел быть похожим на вас, как у вас все здорово получается. 

Однако, через некоторое время вы обязательно увидите резкую перемену в поведении такого человека. Возможно, он начнет вас постоянно упрекать и даже угрожать. 

Он будет внушать вам мысль о вашей полной бесполезности и никчемности. Зачем он так поступает? Ответ прост- чем более вы чувствуете себя никчемными, глупыми, тем более его эго доминирует над вами.

Внезапные вспышки агрессии

Жить вместе с нарциссом все равно что жить с вулканом - вы никогда не знаете, когда произойдет его следующие извержение.

Это происходит только потому, что нарциссы склонны накапливать негативные эмоции, не делясь ни с кем своими проблемами. Вместо этого они делают вид, что все в порядке.

Как было упомянуто выше, нарциссы не стесняются угрожать, преследовать и оскорблять в особенности физически и эмоционально слабее их личностей. Таким образом они манипулируют людьми.

Читайте также: Тест на 1 секунду: Вы Нарцисс или Эгоист? Что вы видите первым на картинке?

Нарциссы знают силу триангуляции

В самых общих чертах, психологическая триангуляция - это техника манипулирования другими людьми, когда вы используете третье лицо в качестве мессенджера.

К сожалению, дети и подростки чаще всего являются жертвой триангуляции. Поссорившись, каждый из родителей делится со своим ребенком своими переживаниями, обидами.

Таким образом, сразу определить нарцисса рядом с вами можно просто узнав, использует ли он вашего друга (подругу) для передачи вам "сообщений".

Если вы спросите его, почему он вам лично не сказал все, он ответит: " Не хотел вас беспокоить!"

Нарциссы всегда обижены

1.jpg

Нарциссы очень любят жаловаться. Они постоянно думают, что их все время обманывают, используют и обижают.

В случае, если вы будете поддерживать их, они непременно найдут ваши слабые стороны и все ваши слова обернутся против вас.

Нарциссы любят давать прозвища

Поскольку нарциссы убеждены, что они всегда правы, они полностью неспособны прислушиваться к чьим-то логическим аргументам. Они не принимают никакую критику, вместо этого предпочитают психологическую атаку.

Нарциссы без колебаний могут оскорбить, унизить человека. Им присуща тенденция вешать на все свои негативные ярлыки.

Нарциссы заставляют вас чувствовать себя ущемленным

Чувство стыда является необходимым критерием личностного роста. Но, когда его используют в каких-то личных меркантильных целях - оно теряет свой положительный эффект.

Нарцисс будет использовать все возможности, чтобы вызвать у вас стыд с целью доминирования над вами. Для этого он может расспрашивать о ваших секретах.

Нарциссы любят выставлять других на посмешище

Как упоминалось выше, нарциссы не преминут резко высказываться в адрес других людей. Более того, им особое удовольствие доставляет находить в обществе слабых, мягкохарактерных людей и делать их шутами.

Они делают язвительные замечания, говорят множество саркастических шуток лишь с одной целью- самоутвердиться в глазах общества.

Нарциссы могут пренебрежительно высказываться в адрес вашей семьи

Их склонность быть доминирующим в отношениях не позволит им легко согласиться с тем, что у вас есть свои ценности и интересы в жизни. Они хотят играть самую важную роль в жизни других людей.

Поэтому, если вы слышите постоянную критику, сплетни, ехидные замечания в адрес окружающих- будьте аккуратны, следующим в списке "врагов" станете именно вы.

Нарциссы будут требовать исполнения своих эгоистических желаний

3.jpg

Нарцисс, как правило, использует окружающих его людей в своих корыстных целях. Для не существует понятие "бескорыстие". Даже, если вначале он необыкновенно обаятелен и обходителен, через некоторое время его эгоистическая природа начнет проявляться все больше и больше.

Он может даже потребовать от вас совершить нечто абсолютно аморальное, как "доказательство" любви или дружбы.

Психологи советуют не позволять себе идти на поводу низких желаний самовлюбленных эгоистов и быть начеку. В этом случае, крайне необходимо научиться говорить "нет" и выстраивать границы в отношениях, в крайних ситуациях-смело ставить точку.

Таким образом, каждый может отметить для себя нарциссические тенденции, для того чтобы уметь выявлять их в окружающих, а главное - в себе.

Психологи советуют не идти на поводу у лести или чьих-то попыток самоутвердиться за ваш счет. Осознанно выбирайте круг общения и учитесь выстраивать правильные границы в отношениях.

Источники информации:
  • iheartintelligence  —  Наглые манипуляции нарциссов
  • psychopathfree  —  Как нарциссы перекладывают свою вину на вас
  • pri  —  Как нарциссы пытаются сделать из вас дурака

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: