Закрыть рекламу ^

10 необычных хитростей, которые помогут вам уснуть

10 необычных хитростей, которые помогут вам уснутьЗдоровье

Вы не можете уснуть? Каждую ночь вы ложитесь и долго ждете, когда придет долгожданный сон?

К счастью есть несколько интересных и необычных способов, которые помогут вам уснуть естественным образом.

Если вы уже перепробовали множество методов и не хотите прибегать к лекарствам, эти хитрости для вас.

Смотрите также: Как уснуть за одну минуту? - Видео


Как уснуть, если не хочется?

1. Дышите через левую ноздрю

son-1.JPG

Этот метод, пришедший из йоги, снижает кровяное давление и успокаивает. Лежа в постели повернитесь на левую сторону, закройте правую ноздрю и медленно дышите через левую ноздрю. Этот метод особенно подходит, если причиной вашей бессонницы является переедание или приливы жара.

2. Напрягите мышцы и расслабьтесь

son-2.jpg

Когда вы полностью расслабляете свои мышцы, вы готовите свое тело ко сну. Лягте на спину, сделайте глубокий медленный вдох через нос и в то же время крепко сожмите пальцы ног так, будто хотите завернуть их, а затем расслабьте. Еще раз вдохните, сожмите икры, затем бедра, ягодицы, живот, грудь, руки и так далее, а затем расслабьте одну за другой мышцы.

Когда вы проработаете все мышцы, ваше дыхание уравновесится, и вы будете готовы к отходу ко сну.

Читайте также: Время, в которое вы просыпаетесь среди ночи, может означать следующее

3. Попробуйте не засыпать

son-3.jpg

Заставьте себя бодрствовать, и ваш мозг начнет сопротивляться. Это явление называется "парадоксом сна". Широко раскройте глаза и повторяйте себе: "я не засну". Наш мозг плохо воспринимает отрицание и интерпретирует его, как инструкцию ко сну. Мышцы, контролирующие движения глаз, устают, и наступает сон.

Как быстро уснуть

4. Перемотайте назад свой день

son-4.jpg

Вспоминая рутинные детали в обратном порядке, вы очищаете свой ум от тревог. Вспомните в деталях разговоры, звуки и все, что вы видели. Это поможет вам достичь состояния готовности ко сну.

5. Закатывайте глаза

son-5.jpg

Закройте глаза и сделайте круговые движения глазами три раза. Таким образом, вы стимулируете то, что делаете естественным образом, когда засыпаете и помогаете себе вырабатывать гормон сна – мелатонин.

6. Напевайте

son-6.jpg

Поначалу это может показаться странным, но такой метод может действительно помочь.

Мягко дышите через рот, закройте глаза, опустите плечи, расслабьте челюсть, сомкните губы и начните тихонько напевать. Постарайтесь напевать во время всего выдоха. Наблюдайте за тем, как вибрирует ваша грудь. Полностью сконцентрируйтесь на вибрации в течение шести циклов дыхания, а затем некоторое время оставайтесь в спокойном состоянии. Скажите себе: "я готов/а ко сну" и ложитесь спать.

Советы, как лучше уснуть

7. Нажимайте на точки

son-7.jpg

Некоторые точки на нашем теле способствуют сну, если нажимать на них мягко, но уверенно.

Большим пальцем нажмите в межбровное пространство в верхней части носа, где находится небольшое углубление. Держите в течение 20 секунд, медленно освободите точку и повторите еще два раза.

Также можете попробовать нажимать на еще одну точку. Сядьте с краю кровати, и положите правую ногу поверх левого колена. Найдите небольшое углубление между большим и указательным пальцем ноги и нажимайте на эту точку.

Затем, поддерживая правую ногу, найдите точку под ногтем сверху указательного пальца, и с помощью большого указательного пальца правой руки мягко нажимайте на эту точку.

Еще одна точка, способствующая засыпанию – впадинка в верхней части уха. Стимулируйте эту чувствительную точку, чтобы легче заснуть.

8. Самогипноз

son-8.jpg

Этот метод самогипноза был разработан немецким психиатром Иоганном Генрихом Шульцем и состоит в том, чтобы повторять следующее.

"Моя рука тяжелая и теплая", "мое солнечное сплетение теплое", "мое сердцебиение спокойное и регулярное", "моя шея и плечи тяжелые и теплые".

Повторяя эти фразы три раза, вы войдете в состояние глубокого расслабления, что, в конце концов, ведет ко сну.

9. Окуните лицо в холодную воду

son-9.jpg

Тревожность является одной из основных причин, по которой нам сложно заснуть. "Перезапустить" свою систему можно, окунув лицо в холодную воду на 30 секунд. "Рефлекс ныряния", который возникает при погружении в холодную воду, замедляет частоту сердцебиения и снижает кровяное давление.

10. Надувайте пузыри

son-10.jpg

Такое занятие, как надувание пузырей способствует расслаблению дыхания. Кроме того, сам вид легких пузырей, когда они уплывают по воздуху, оказывает успокаивающее действие.

Как уснуть за одну минуту?

Источник: mirror

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: