Закрыть рекламу ^

10 необычных и уникальных флагов

10 необычных и уникальных флаговКультура

Флаги начались использоваться еще задолго до того, как человечество стало фиксировать происходящие исторические события. Они символизировали различные движения, народы и даже отдельных лиц. У каждого государства в мире есть свой флаг, у некоторых он очень странный, у некоторых – красивый, у других скучный.

Ниже представлен список десяти флагов, уникальных в своем роде.


10. Даннеброг

Флаги впервые появились в Китае и Индии, а позднее распространились по всему миру. Из-за того, что флаги возникли настолько давно, невозможно выявить какой флаг был первым. Однако доказано, что Даннеброг – это старейший флаг мира, который используется до сих пор.


Возвращаясь далеко в 13 век, предположительно с 15 июня 1219 года, Даннеброг является государственным флагом Дании и служит вдохновителем для дизайна флагов других скандинавских стран. До его официального принятия флаг в основном использовался в регионе викингов и обладал треугольными краями. Австрия также претендует на обладание старейшим по происхождению флагом в мире, хотя их флаг, судя по всему, датируется 1230 годом.

9. Флаги – семафоры

Язык – это не просто речь и движение. Флаги – семафоры – это система для передачи информации на расстоянии с помощью визуальных сигналов посредством ручных флагов, стержней, дисков, а иногда просто голыми руками или руками в перчатках. Информация кодируется положением флага, считывается же, когда флаг находится в фиксированном положении.


Семафоры были приняты и широко используются в морском мире с начала 1800-х годов (ручные флаги заменены на так называемые "механические руки"). Семафорные сигналы, к примеру, использовались в битве при Трафальгаре. Это был период, когда изобрели современную систему военно-морских семафоров, которая использовала ручные флаги. Она до сих используется для экстренной связи в дневное время, что касается ночи, то в данном случае применяются вместо флагов освещенные палочки.

8. Флаг Непала

Флаг Непала является единственным непрямоугольным флагом в мире. Флаг представляет собой упрощенную комбинацию из двух отдельных вымпелов. Его малиновый цвет – это цвет рододендрона, национального цветка страны. Красный также является признаком победы в войне, синее обрамление – это цвет мира. До 1962 года эмблемы флага (солнце и полумесяц) обладали человеческими лицами.


С целью модернизации флага лица решили удалить. Лица оставались на королевском штандарте вплоть до отмены монархии в 2008 году. Флаг был принят с формированием нового конституционного правительства 16 декабря 1962 года. Отдельные вымпелы использовались в двух предшествующих столетиях, двойной же вымпел начал использоваться с 19 века.

7. Белый флаг перемирия

Белый флаг – это международный признанный защитный признак перемирия, или прекращение огня и просьба о проведении переговоров. Он также используется для сигнализации капитуляции, поэтому часто более слабая военная сторона выступает с этим флагом с просьбой о переговорах.


Белый флаг говорит о том, что приближающийся переговорщик безоружен, в его намерениях либо сдаться, либо желание начать диалог. Лица, которые держат в руках белый флаг, не могут открывать огонь, и по ним нельзя стрелять. Использование флага включено в Женевскую конвенцию.

6. Под черным флагом

Черный флаг, и черный цвет как таковой, были связаны с анархией, начиная с 1880-х годов. Названия многих анархических коллективов содержат слово "черный". Существовал ряд периодически появляющихся анархических организаций под названием "Черный флаг".


Равномерная чернота флага означает отрицание всех репрессивных структур в отличие от красочных флагов, характерных для большинства государств-наций. Кроме того, если белый флаг является универсальным символом капитуляции перед превосходящей силой, то черный флаг – это символ неповиновения.

5. Флаг транссексуалов

Все мы знакомы с радужным флагом гей-движения, однако, менее известен в общественных кругах флаг транссексуалов. Он был создан в 2000 году, когда произошел первый парад этого меньшинства в американском городе Финиксе (штат Аризона).


Дизайнер флага очень четко объяснила почему флаг именно такой: "Голубой – это традиционно мужской цвет, розовый – женский, белый, находящийся в середине, символизирует тех, кто находится между, кто чувствует, что обладает нейтральным полом. Суть такова – независимо от того, какой путь вы выберете, он всегда будет правильным. Это говорит о наших попытках найти справедливость своей собственной жизни".

4. Флаг Веселый Роджер

Веселый Роджер – это имя, которое дается любому флагу для выявления экипажа пиратского судна. Сегодня самый узнаваемый Веселый Роджер – это человеческий череп, расположенный над двумя скрещенными трубчатыми костями. Вся эта композиция изображена на черном фоне.


Этот дизайн флага использовался несколькими пиратами, в том числе капитаном Эдвардом Ингландом (Edward England) и Джоном Тейлором (John Taylor). Некоторые флаги Веселого Роджера изображали песочные часы, которые в 17-18 веках в Европе были символом смерти. Несмотря на свою известность в культуре, обычные черные флаги часто использовались большинством пиратов 17-18 веков.

3. Флаг Западной Африки

Этот необычный флаг, как правило, часто (и ошибочно) относят к империи Бенин. Это один из четырех флагов, который в настоящее время находится в национальном морском музее Гринвича вблизи Лондона. Существует некоторая неопределенность относительно точного происхождения флага, пришел ли он непосредственно из Бенина или использовался соседними народами.


Имя "Кеннеди", написанное на бумажной этикетке и прикрепленное к флагу, судя по всему, говорит о том, что он был доставлен обратно адмиралу Ф.Кеннеди в 1897 году после экспедиции против Бенина, что может говорить о том, что флаг имеет бенинское происхождение. Однако флаг очень похож на три других западноафриканских флага, хранящихся в музее, которые возникли не в Бенине, а у соседних народов.

2. Флаг Марса

Флаг Марса – это триколор, представляющий планету. Хотя он не имеет никакой юридической силы, флаг был одобрен марсианским сообществом и планетарным сообществом. Флаг предназначен для того, чтобы изобразить "будущую историю" Марса.


Красная полоса, которая расположена ближе всего к мачте, символизирует Марс сегодня. Зеленый и синий говорят об этапах возможного терраформирования Марса, о том, что когда-нибудь человечество сможет выполнить эту задачу, однако, этика терраформирования планеты до сих пор остается предметом дискуссий.

1. Нацистский флаг

Нацистский флаг, наверное, является самым спорным флагом в истории человечества. Он даже сегодня запрещен в ряде стран. Флаг был разработан самим Гитлером, который полагал, что необходимо использовать цвета кайзеровской Германии, потому что по его мнению, "применение этих цветов – это наша дань и уважение славному прошлому, которое принесло так много чести немецкой нации".


"Самое главное требование к новому флагу – он должен доказать свою эффективность, потому что известны сотни тысяч случаев, когда действительно стоящая эмблема может быть первопричиной пробуждающегося интереса к движению".

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
111
Ну и зачем вы этих Фашистов сюда приперли :D
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Флаг Казахстана самый красивый там и солнце,и беркут, и орнамент национальный, чтобы нарисовать надо постараться даже художнику )))
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: