Закрыть рекламу ^

10 неожиданных способов продлить свою жизнь

10 неожиданных способов продлить свою жизньПолезные советы

Продолжительность человеческой жизни постоянно растет. Еще каких-нибудь лет двести назад жизнь среднестатистического человека была короткой и проходила довольно безрадостно. Средняя продолжительность жизни тогда не превышала 37-ми лет.

Если же говорить о нашем времени, стандарты жизни современного человека весьма высоки – особенно в развитых странах. Во многих из них средняя продолжительность жизни внушает гораздо больше оптимизма, составляя около 79-ти лет.

Подсчитано также, что около полумиллиону человек на нашей планете исполнилось сто лет или даже больше. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению по поводу тех факторов, которые влияют на увеличение продолжительности жизни человека, хотя считают, что она и дальше будет увеличиваться.

Некоторые исследователи настроены еще более оптимистично, предполагая, что существование верхнего предела продолжительности жизни – это вовсе не обязательный закон природы. То есть мы можем жить сколь угодно долго.

Впрочем, вряд ли бессмертие человека – это нечто достижимое и реальное. Зато вполне реально увеличить продолжительность своей жизни, если следовать следующим десяти практическим советам.

Как жить дольше

Красный острый перец

2.jpg

Ни для кого не является большим секретом, что существует связь между питанием и продолжительностью жизни. К сожалению, нередко просматривается такая тенденция, что, чем здоровее пища, тем меньше она привлекает своими вкусовыми качествами.

Однако существует одно очень яркое исключение из этого правила – красный острый перец. Этот продукт точно нельзя назвать скучным, учитывая все его вариации – от прозаичного халапеньо до расплавляющего мозг самого острого в мире перца под названием "Каролинский жнец".

И хотя красный острый перец любим далеко не всеми, для тех, кому нравится "вносить перчинку" в свою жизнь, есть хорошая новость. В Китае было проведено крупномасштабное исследование, в котором приняло участие почти полмиллиона человек.

3.jpg

Результаты показали, что те люди, которые употребляли острую пищу шесть или даже семь раз в неделю, снизили совокупный риск внезапной смерти на 14 процентов. К такому же выводу пришли ученые в результате аналогичного исследования (разве что не такого крупномасштабного), проведенного в США.

Несмотря на это, вы не встретите красный острый перец в перечне так называемых суперпродуктов, содержащих максимум витаминов и полезных питательных веществ. Возможно, это связано с присутствием в остром перце такого алкалоида, как капсаицин.

Чем острее красный острый перец, тем выше в нем концентрация капсаицина. И если речь идет о самых острых перцах, следует проявлять особую осторожность, так как их употребление может вызвать не только учащенное сердцебиение и рвоту, но и в некоторых случаях привести к летальному исходу.

Краткосрочное голодание

4.jpg

Правильный рацион питания – это важная составляющая долгой жизни, однако не менее важно, как часто мы едим. Результаты одного из недавних исследований, проведенных специалистами Гарвардского университета, доказывают, что кратковременное голодание способно приостановить процессы старения.

Когда наш организм ощущает нехватку еды, он переключается в так называемый режим выживания. Организму становится не так важно в этот период, как функционирует его печень, почки и прочие системы, поэтому он тратит основную часть энергии и ресурсов на обслуживание пищеварительной системы.

Теория гласит, что, когда голодовка заканчивается, наше тело начинает восстанавливать само себя. В процессе этого восстановления происходит замещение старых клеток новыми, более жизнеспособными версиями.

5.JPG

Существуют даже доказательства того, что голодание вкупе с химиотерапией помогает уничтожению раковых клеток у подопытных мышей. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы изучить эффективность подобного лечения на людях.

И хотя многие исследования открывают все новые преимущества кратковременного голодания, оно полезно не для всех (а для некоторых людей и вовсе опасно). Поэтому сохраняется эффективность менее экстремального варианта, связанного с диетическим питанием, позволяющим снизить калории до ежедневного полезного минимума.

Вливания молодой крови

6.jpg

Достижения современной медицины сыграли важную роль в предоставлении возможностей людям жить дольше, чем раньше. Увы, к этим достижениям человек часто приходит через многочисленные опыты на различных животных.

Одним из наиболее жутковатых примеров таких опытов является так называемый парабиоз – явление, достигаемое при анатомическом сращивании двух животных таким образом, что они образуют единую систему кровообращения.

Таким образом исследователям удалось выяснить, что кровь здоровой молодой мыши оказывает изумительный омолаживающий эффект на более старых особей. При этом улучшается функциональность мозга, происходит более быстрое восстановление тканей, а органы во всем организме начинают работать более эффективно.

7.jpg

Благодаря парабиозу удавалось устранить многие последствия губительного воздействия возраста у мышей. Некоторые ученые уверены, что трансфузия крови (кровезамена) вполне может привести к аналогичным результатам и у людей.

Эта теория вызывает довольно большие споры в научной среде, так как у науки пока нет окончательных убедительных доводов, подтверждающих ее эффективность для увеличения срока жизни. Однако известны многие виды лечения, основанные на трансфузии крови, которые являются вполне успешными.

Читайте также: Страны с самой высокой продолжительностью жизни

В 2017-ом году компания из Калифорнии, США, под названием "Ambrosia" предлагала людям возможность вливания молодой крови. Данную процедуру предлагалось осуществить за плату в 8 тысяч американских долларов.

Прошло не так много времени, поэтому еще рано говорить о том, насколько эффективной была данная операция в деле продления жизни. Быть может, эффект от нее и вовсе будет сведен к нулю… В любом случае, это одна из тех процедур из данного списка, которую вам вряд ли удастся осуществить самостоятельно в домашних условиях.

Как продлить жизнь

Правильная продолжительность сна

8.jpg

Среднестатистический человек проводит около трети всей своей жизни во сне. При этом окончательный ответ на вопрос, зачем это надо нашему организму, все еще остается тайной для исследователей.

Конечно, несмотря на то, что механизмы сна не до конца поняты и изучены, мы наверняка знаем, что сон является крайне важным для поддержания нашего умственного и физического состояния здоровья.

Достаточно удивительным фактом является то, что все нуждаются в примерно одинаковом количестве сна; при этом выяснилось, что слишком много сна может принести гораздо больше вреда, чем обычное недосыпание.

9.jpg

Дети и подростки нуждаются в большей продолжительности сна; пенсионерам хватает меньше продолжительности; а для всех остальных наиболее приемлемой кажется усредненная продолжительность сна в семь часов каждую ночь.

Как правило каждый, кому удается постоянно придерживаться этой цифры, отмечает необычайную пользу такого графика для своего здоровья. Профессор Мэтью Уолкер из Калифорнийского университета, США, пошел еще дальше, заявив, что сон важнее для поддержания хорошего здоровья, чем правильная диета и спортивная активность.

Некоторые данные определенно поражают. Исследователи обнаружили, что риск смертности среди людей, которые спят шесть часов в сутки или меньше, на 12 процентов выше. Наверное, еще более удивительным является то, что этот риск возрастает для тех, кто спит девять часов в сутки или более.

Чистка зубов зубной нитью и щеткой

10.jpg

Зубные врачи настоятельно рекомендуют своим пациентам тратить не менее двух минут на чистку наших зубов в утреннее время и в вечернее. Согласитесь, эта процедура требует не так уж много времени от нашей жизни, однако, считается, что примерно треть людей даже в цивилизованных странах не следуют данному правилу.

Еще более плачевная статистика выявляется тогда, когда речь заходит о чистке зубов с помощью зубной нити. По различным данным, в тех же развитых странах ежедневно этим занимаются не более 16-ти процентов людей.

Как известно, те люди, которые действительно рьяно поддерживают состояние здоровья своих зубов и ротовой полости в прекрасном состоянии, крайне редко сталкиваются с таким явлением, как кариес, пародонтит и прочее.

11.jpg

Однако это не единственная польза для здоровья – есть еще более удивительные профиты. Исследования показывают, что существует связь между чисткой зубов (как щеткой. так и зубной нитью) и сниженным риском развития возрастного слабоумия, легочных заболеваний и некоторых заболеваний сердца.

Может вызывать некоторое удивление тот факт, что стоматологическая гигиена может оказывать столь сильное влияние на здоровье в целом; однако причины, по которым это действительно является правдой, достаточно серьезные и вполне логичные.

Когда вокруг наших зубов образуется налет, эта зона становится отличной питательной средой для многих миллионов бактерий. И если этим бактериям удается проникнуть в нашу кровеносную систему, они оказываются в состоянии серьезно подорвать наше здоровье.

Жить там, где выше

12.jpg

Со средней продолжительностью жизни, не превышающей 53 года, народ центральноафриканской республики Чад демонстрирует одну из самых худших статистик по продолжительности жизни во всем мире.

И нет ничего удивительного в том, что у доведенных до крайней степени бедности людей наблюдается значительное отставание в длительности жизни по сравнению с гораздо более богатыми развитыми странами Запада.

Однако настоящее удивление вызывает тот факт, что среди граждан различных развитых стран также существует достаточно заметная разница в продолжительности жизни. И это при примерно одинаково высоком уровне жизни и дохода.

13.jpg

Всестороннее тщательное исследование данного вопроса, которое заняло более трех десятилетий, было проведено во всех американских штатах. Результаты оказались очень любопытными и противоречивыми.

К примеру, средняя продолжительность жизни жителей штата Южная Дакота составляет 66,8 лет. Самая большая продолжительность жизни выявилась у жителей штата Колорадо – в некоторых регионах штата она превышала продолжительность жизни людей из Дакоты почти на двадцать лет!

И хотя Колорадо является сравнительно богатым штатом, что, несомненно, играет свою роль, но это вовсе не самый процветающий штат в стране. Получается, что на продолжительность жизни влияет ряд других факторов.

14.jpg

Как известно, Колорадо является самым высоким штатом в США, расположенным на средней высоте порядка 2073-ех метров над уровнем моря. Понадобилось еще несколько исследований, которые смогли убедить ученых в том, что высокогорные местности являются самыми "здоровыми" для проживания.

Пониженное содержание кислорода, как считается, препятствует развитию определенных видов рака; также этот фактор положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, что значительно снижает риск заболеваний сердца и сосудов.

Нет никаких сомнений, что существуют разумные пределы данной закономерности; то есть проживание на экстремальных высотах почти невозможно, а длительное пребывание там приводит к симптомам горной болезни, включающей в себя тошноту, головокружение. Иногда это может привести к смерти.

Как замедлить старение

Изучение второго языка

15.JPG

Человеческий мозг, наверное, одна из самых сложных структур во вселенной – по крайней мере, насколько сейчас известно науке. Иногда говорят, что если бы наш мозг был более простым, то нам просто не хватило бы ума понять, насколько сложным он является.

Науке известно также, что пика своей эффективности мозг достигает примерно к 22-ум годам, а после этого эта эффективность постепенно снижается. У большинства людей по мере старения происходят также необратимые физические изменения мозга.

К счастью, существует несколько способов, которые позволяют отсрочить снижение функциональности. Процесс изучения нового языка является одним из наиболее эффективных способов, который позволяет значительно замедлить старение головного мозга.

16.jpg

Многочисленные исследования показывают, что люди, которые знают два языка, демонстрируют значительную большую устойчивость к болезни Альцгеймера и старческому слабоумию, чем те, которые знают лишь один язык и всю жизнь говорят только на нем.

И хотя польза от знания двух и более языков более очевидна для тех, кто изучал их с раннего детства, если вы начнете изучать дополнительный язык во взрослом или даже пожилом возрасте, это также способно приостановить старение мозга.

Регулярное употребление кофе

17.jpg

Кофе – это один из самых популярных напитков на планете. Стоимость мирового рынка кофе составляет порядка нескольких триллионов долларов в год (на втором месте после оборота нефти). Сотни миллиардов чашек кофе выпиваются людьми на планете за один год.

И это неплохо, так как существуют вполне явные доказательства того, что регулярное употребление кофе способно несколько увеличить продолжительность нашей жизни. В частности, об этом говорят результаты исследования, проведенного Международным агентством по исследованию раковых заболеваний.

По информации Агентства, люди, которые употребляют кофе на регулярной основе, демонстрируют большую сопротивляемость к сердечным заболеваниям, а также реже страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

18.jpg

Хотя споров на эту тему довольно много, считается все же, что три чашки кофе в день – это оптимальное количество кофе, которое способно увеличить продолжительность вашей жизни посредством ежедневного добавления к ней около девяти минут.

На самом деле, истинный механизм того, как именно употребление кофе приносит пользу нашему здоровью, до конца не понятен. Впрочем, известно, что ответ на этот вопрос точно не заключается в кофеине.

Результаты исследований демонстрируют, что особой разницы во влиянии на наше здоровье из-за того, пьем ли мы кофе без кофеина, натуральный или растворимый кофе, нет. В любом случае, это хорошая новость для всех любителей кофе, которых долгие годы пугали потенциальными проблемами для здоровья от этого напитка.

Поддерживать социальную активность

19.jpg

Любое исследование темы продолжительности жизни людей сопряжено с различными трудностями. Человеческие существа ведут довольно сложную жизнь. И на продолжительность этой жизнь влияет огромное количество различных факторов.

Помимо образа жизни каждого отдельного человека, существуют многочисленные генетические факторы. Порой бывает крайне тяжело выявить, что же именно является причиной, а что – следствием.

Однако следует сказать, что существует один весьма изменчивый фактор, который многократно доказал свою значимость, как один из самых важных факторов, влияющих на продолжительность жизни человека.

20.jpg

Как известно, человек – это существо социальное. Существуют неопровержимые доказательства того, что у людей, которые регулярно поддерживают тесные контакты со своими близкими и друзьями, гораздо больше шансов прожить дольше, чем у одиночек.

Вообще, фактом является то, что социальное взаимодействие крайне важно для психического здоровья. К примеру, одиночное тюремное заключение приносит настолько ощутимый вред человеку, что некоторые эксперты требуют его запрета, классифицируя не иначе, как пытка.

Читайте также: Бессмертие человека – это не фантастика! Доводы от науки

Активная социальная жизнь приносит реальную физическую пользу, регулируя кровяное давление, укрепляя иммунитет. Влияние это может быть настолько сильным, что, согласно результатам исследования за 2008-ой год, его польза сопоставима с той пользой, получаемой организмом курильщика, отказавшегося от этой привычки.

Завести домашнее животное

21.jpg

Известный французский философ Жан-Поль Сартр как-то сказал, что ад – это другие люди. Для тех, кто согласен с эти высказыванием Сартра, но остро осознает пользу социального взаимодействия для продолжительности жизни, существует отличная альтернатива.

Результаты многочисленных исследований дают основания предполагать, что владельцы домашних животных проживают более долгую и здоровую жизнь в сравнении с другими людьми.

Справедливости ради стоит отметить, что это не такой уж и удивительный факт. Известно, что ответственные владельцы собак, которые совершают с ними регулярные прогулки, получают от этого такую же пользу, как те, кто регулярно занимается спортом.

22.jpg

Впрочем, не все можно объяснить дополнительной физической активностью, так как не только собачники пожинают положительные плоды для здоровья и жизни от взаимодействия со своими питомцами.

К примеру, владельцы котов также реже страдают от проблем, связанных с нарушением кровяного давления. Согласно результатам исследования специалистов Института инсульта в Миннесоте, США, с такими людьми втрое реже происходят сердечные приступы.

И даже те животные, которых точно нельзя назвать милыми и пушистыми (черепахи, ящерицы), также приносят пользу здоровью своим владельцам. Существуют доказательства того, что даже обычное лицезрение плавающих рыб в аквариуме способно снизить кровяное давление и урегулировать сердечный ритм.

Источник: TopTenz

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Ольга
  БЛАГОдарю за Полезную Информацию!  :)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: