Закрыть рекламу ^

10 невероятных музеев динозавров

10 невероятных музеев динозавровКультура

На сегодняшний день существует огромное количество музеев по всему свету, которые позволяют нам не только увидеть различные скелеты динозавров, но и лучше понять их, а также узнать больше о мире, в котором они жили.

Возможно, самыми известными такими музеями являются Американский музей естественной истории в Нью-Йорке и Музей естествознания в Лондоне (с учетом этих музеев, список доходит до 12-ти).

Но есть и другие не менее привлекательные музеи, которые знакомят детей и взрослых с миром динозавров.

1. Музей естествознания в Берлине, Германия (Museum fur Naturkunde)



В этом музее содержится серьезная коллекция останков различных существ, найденных в Танзании в 20-м веке.

Пожалуй, самые интересные кости, представленные в музее это те, что принадлежат Бранхиозавру, который имел рост 12,6 метров. Это самый высокий скелет динозавра в мире на данный момент, поэтому он был внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Также музей может похвастаться окаменелостями Археоптерикса, самыми важными окаменелостями в мире, так как они доказывают связь между динозаврами и птицами.



2. Филдовский музей естественной истории в Чикаго, США (Field Museum)



Среди экспонатов можно найти один под названием "Вращающаяся планета", который содержит огромную коллекцию динозавров, и их 4-миллиардную эволюцию.

Коллекция содержит экземпляры динозавров, которые жили в различных местах, от Мадагаскара до Антарктики.

Но главная достопримечательность музея это Сью - самый большой в мире Тираннозавр, который приветствует посетителей. Череп этого динозавра весит около 272 килограммов и имеет 58 зубов. Его можно увидеть на верхнем уровне музея, где также можно прочитать о самых известных динозаврах, когда-то населявших Землю.



3. Бельгийский королевский институт естествознания в Брюсселе, Бельгия (Royal Belgian Institute of Natural Science)



Этот музей славится самым в мире большим залом, который посвящен динозаврам, с огромным количеством скелетов и моделей этих существ.



Пожалуй, самым внушительным экспонатом можно назвать 30 Игуанодонов. Стоит отметить, что Игуанодон был вторым существом, получившим название динозавр (первым был Мегалозавр).



Кроме этого, в музее можно посмотреть весь процесс фоссилизации и раскопки динозавров.



4. Национальный музей динозавров в Канберре, Австралия (National Dinosaur Museum)



Тут можно узнать о доисторической эпохе Австралии. Этот музей содержит самую крупную коллекцию окаменелостей динозавров в Австралии.



Кроме окаменелостей, скелетов, гигантских следов различных существ, музей также может похвастаться садом со скульптурами динозавров, а также аниматроникой (подвижными искусственными животными).



Детские обучающие программы и бесплатные туры по выходным, каждый год привлекают около 200 000 людей, что делает музей самым посещаемым местом в регионе.



5. Королевский Тиррелловский палеонтологический музей в Альберте, Канада (Royal Tyrrell Museum of Paleontology)



Данный музей стал домом для более 130 000 окаменелостей, включая экспонат Black Beauty ("Черная красавица") - скелет Тиранозавра Рекса с уникальным черным блеском.



Также тут можно найти скелет Альбертозавра, который восстановили, основываясь на 22 частях скелета, найденных в Альберте.



В музее также представлены саблезубые тигры, атакующие мамонта. Здесь есть и живой сад, который имитирует жизнь во время мелового периода в Альберте.



Посетители могут наблюдать палеонтологов за работой в лаборатории, чтобы узнать больше о том, как готовятся к выставке окаменелые кости динозавров, такие как Анкилозавр, которого недавно обнаружили в одной из шахт на территории Канады.



6. Центр динозавров, штат Вайоминг, США (Wyoming Dinosaur Center)



Главной достопримечательностью музея является 32-метровый Суперзавр, самый длинный в мире динозавр.



Также тут можно найти самый полный скелет знаменитого Археоптерикса в мире (после Берлинского). Кроме всего прочего, посетители смогут увидеть скелеты трицератопса, Стегозавра и Велоцераптора.



Но самое интересное это то, что посетители могут пообщаться с настоящими палеонтологами, как те, что можно увидеть в фильме "Парк Юрского периода".

Люди любых возрастов могут также записаться на экскурсии по самым богатым местам, где были найдены останки динозавров.



7. Музей динозавров Да Шанпу (Зигонг) в Китае (Zigong Dinosaur Museum)



Этот музей также имеет огромный зал, в котором размещено множество доисторических окаменелостей.



Самое интересное это то, что он находится на месте археологических раскопок и занимает площадь 25 000 кв. метров, что позволяет посетителям посмотреть не только на экспонаты, но и на место, где множество этих окаменелостей было найдено.



Тут можно увидеть 18 полных скелетов динозавров, стоящих среди остальных окаменелостей, следов древних существ, а также других доисторических находок.



Каждый год музей привлекает в город около 7 миллионов людей.

Открытие музея состоялось в 1987 году и с того момента он заслужил высокую репутацию, в главную очередь благодаря неповторимому архитектурному стилю и огромному количеству археологических находок.



8. Музей Iziko, Кейптаун, ЮАР (Iziko Museum)



ЮАР не может похвастаться скелетами Тираннозавра или Бранхиозавра, но музей естественной истории Iziko может удивить посетителей несколькими доисторическими существами, когда-то обитавших в Карру - засушливом регионе на юге Африки.



Кроме дюжины экспонатов, доисторическая секция содержит менее известных динозавров и их двоюродных братьев, когда-то населявших континент от Кейптауна до Марракеша.

Экспозиция под названием "Африканские динозавры" включает в себя Эупаркерию, дальнего родственника динозавров, живших в Африке. Тут также можно найти скелет Джобарии, африканского Зауропода.

Одно из достопримечательностей музея является череп Кархародонтозавра из северной Африки.



Этот гигантский хищный динозавр, населявший Землю 98-93 миллионов лет назад, превосходил в размерах Тираннозавра, что делало его одним из самых впечатляющих хищников на континенте.



9. Тематический парк "Jurassic Land" в Стамбуле, Турция



Парк был открыт в 2011 году и по сей день является самым большим в Европе тематическим парком, посвященным динозаврам.

Он сочетает в себе парк развлечений и образовательное заведение. На территории, площадью 10 000 кв. метров можно увидеть десятки скелетов и окаменелостей доисторических существ, а также аниматронных динозавров, "ветеринара", который ухаживает за раненым стегозавром и инкубаторы для яиц.



Тут также есть лаборатория и парк Юрского периода, а гулять посетители будут по таинственным пещерам и лабиринтам. С динозаврами буквально встречаешься лицом к лицу. Они не только двигаются и издают страшные звуки, но у них даже есть слюни, которыми они брызгают из пасти.





10. Музей естественной истории Фернбанк (Fernbank Museum of Natural History) в Атланте, штат Джорджия, США



Настоящих гигантов из мира динозавров нашли в Патагонии, но чтобы их увидеть, нужно посетить Атланту.

Экспозиция под названием "The Giants of the Mesozoic" (гиганты мезозойского периода) включает в себя реконструированные скелеты Гигантозавра, который соперничал по размерам с Тираннозавром и Аргентинозавра, 100-тонным зауроподом, который, по мнению ученых, является одним из самых крупных динозавров в Южной Америке. Так же над головой можно заметить более 20 Птерозавров.



В 1992 году, после реставрации, музей открыл свои двери для посетителей. Всего в музее функционируют около десятка экспозиций: одни являются постоянными, а другие меняются примерно раз в полгода.



Одна из постоянных экспозиций называется "A Walk Through Time in Georgia" (прогулка по штату Джорджия сквозь время). Она повествует о том, как сформировался климат и ландшафт нынешнего штата, от динозавров и до современного животного мира.

Аргентинозавр





Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
:)  ;)  :D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: