Закрыть рекламу ^

10 невероятных преимуществ занятий ходьбой

10 невероятных преимуществ занятий ходьбойЗдоровье

Кто же из нас не хочет иметь хорошее здоровье и красивую фигуру. Для этого мы истязаем себя диетами и занятиями в спортивном зале. А между тем существует прекрасная альтернатива, которая не требует больших физических усилий и специальной подготовки - это обычная ходьба.

Если вы заинтересованы в сохранении своего здоровья, красивой фигуры и продлении долголетия - читайте нашу статью.


Польза ходьбы

1. Ходьба продлевает жизнь

1.jpg

Ученые из университета Гонолулу провели исследование с привлечением 8000 добровольцев, в ходе которого выяснилось, что регулярные пешие прогулки продлевают жизнь до 7 лет. Исследования, проведенные в других странах, показывают похожие результаты. Эксперты установили, что достаточно каждый день 1 часа ходьбы, чтобы заметно улучшить свое здоровье и снизить риск преждевременной смерти.

Ученые считают, что сидячий образ жизни сокращает человеческую жизнь на 15-20%, тогда как физическая активность и правильный распорядок дня способны увеличить срок жизни и избавить от множества проблем со здоровьем.

Читайте также: О пользе медитации

2. Ходьба удерживает вес

2.jpg

Если вы добавите хотя бы еще 2000 шагов в день к своему обычному режиму вы сможете удержать вес и не набрать себе лишних килограммов. Это самый простой способ не поправляться. Любая прогулка повышает обмен веществ, и вы можете легко сжигать жиры без особых усилий. Но это не означает, что вы совсем не должны придерживаться здорового питания.

Ходьба для похудения

3. Ходьба помогает похудеть

3.jpg  

Существует только один способ убрать жир - его можно только сжечь в мышцах при физической активности. 90% жира сжигается в мышцах в присутствии кислорода. Это подтвердили сотрудники Университета Мичигана, обнаружив, что регулярная физическая нагрузка повышает способность мышечной ткани перерабатывать жирные кислоты.

Чем больше вы двигаетесь, тем активнее ваш организм развивает способность к сжиганию жиров. На ходьбу расходуется энергия, освобожденная из расщепляющегося жира. При беге и других интенсивных физических нагрузках в первую очередь расходуются углеводы. К тому же бег для нетренированных людей может быть не по силам.

4. Прогулки снижают риск развития раковых заболеваний

4.jpg

Проведенные исследования показали, что ходьба и физические упражнения уменьшают риск развития рака молочной железы и рака толстой кишки. Ходьба также хороша для тех, кто проходит лечение от рака, улучшая свои шансы на выздоровление. Сообщается, что ученые наблюдали за 300 пациентами с раком молочной железы и в результате они установили, что люди, регулярно занимающиеся ходьбой, живут значительно дольше.

5. Ходьба снижает риск развития инфаркта и инсульта

5.jpg

Сердечно-сосудистые заболевания и инсульт стали главными убийцами как мужчин, так и женщин. Вы можете сократить этот риск как минимум вдвое, если будете ходить 30-60 минут в день.

Так как пешие прогулки относятся к формам аэробных упражнений, то даже медленная, но длительная ходьба снижает повышенное артериальное давление и нормализует работу сердца. Исследование показало, что пожилые люди, которые были более активны, имели значительно более низкий риск возникновения сердечных приступов и инсульта в будущем.

6. Прогулки снижают риск возникновения диабета

6.jpg

30 минутные ежедневные прогулки снижают риск возникновения диабета 2 типа. Исследование, проведенное Высшей школой общественного здравоохранения Университета Питтсбурга, показало, что ходьба в течение 30 минут в день снижает риск возникновения диабета как у мужчин, так и у женщин с избыточным весом. Ходьба также помогает поддерживать уровень сахара в крови для людей с диабетом.

Для людей больных диабетом физические упражнения почти также важны, как и диета в управлении болезнью. Научные исследования неоднократно доказывали, насколько важны физические упражнения для понижения массы тела и повышения чувствительности к инсулину. Проведенный недавно эксперимент продемонстрировал долговременные преимущества пеших прогулок.

Сколько ходить пешком

7. Ходьба стимулирует работу мозга

7.jpg

Исследование людей старше 60 лет, финансируемых Национальным советом по проблемам старения, показало, что ходьба по 45 минут в день увеличивает навыки мышления тех, кто старше 60 лет. Ходьба вызывает волнообразные колебания в артериях. Благодаря этим колебаниям сердцебиение и темп ходьбы синхронизируются между собой и это приводит к более интенсивному кровоснабжению мозга и улучает его работу.

Ежедневная ходьба сокращает риск развитие болезни Альцгеймера. Дело в том, что регулярная физическая активность помогает предотвратить накопление амилоидных бляшек в мозге, так как обеспечивает устойчивый приток крови, богатой кислородом. 

8. Ходьба снимает стресс и улучшает настроение

8.jpg

При быстрой ходьбе вырабатываются гормоны радости – эндорфин и серотонин. Эти природные антидепрессанты сокращают проявления, связанные с депрессией. Согласно данным исследования, 30 минутная ходьба обеспечивает эффект улучшения настроения, увеличения энергии и ослабления стресса. А если совершать прогулки где - то за городом, любуясь красотами природы - это обеспечит еще больший прилив хорошего настроения. 

Читайте также: 6 признаков хронической усталости, о которых НАДО знать

9. Ходьба предотвращает эректильную дисфункцию.

9.jpg

Согласно данным опубликованными Американской медицинской ассоциацией, прогулка на расстояние до 3 км в день, помогает улучшить потенцию. Увеличение притока крови к репродуктивной системе способствует увеличению и подвижности сперматозоидов. Прогулки приводят в тонус мышцы таза и помогают предотвратить преждевременную эякуляцию. 

10. Не требует больших финансовых вложений

10.jpg

Все что вам нужно - это удобная обувь и удобная одежда. Никаких абонементов в фитнесс центр, дорогих тренировочных костюмов, велосипедов и роликов. Минимум затрат - максимум пользы и удовольствия.

О ходьбе можно говорить долго. Есть разные техники, помогающие сбросить вес, привести наше тело в тонус и просто укрепить здоровье. Мы надеемся, что после прочтения данной статьи у вас не останется сомнений  о пользе регулярной ходьбы и вы подкрепите свои знания на практике. Приглашайте на прогулку свою семью и друзей - вместе веселее. Будьте здоровы.
Источник: verywellfit

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: