Закрыть рекламу ^

10 незначительных вещей, влияющих на то, как мы видим мир

10 незначительных вещей, влияющих на то, как мы видим мирНевероятные факты

Представьте себе мир, в котором нет установленных правил, где малейшие изменения чего бы то ни было влияют на то, как мы воспринимаем реальность.

Наверное, вы бы сошли с ума очень быстро.

А ведь на самом деле, на первый взгляд абсолютно несущественные вещи влияют на то, как мы видим мир.

Ниже мы о них и поговорим.

Влияние красного цвета

10. Красный цвет замедляет наше восприятие времени

10.jpg

В 2011 году группа лондонских учёных решила провести странный и очень масштабный эксперимент с участием посетителей столичного Музея Науки.

Посетителей просили дать временную оценку нахождения в той или иной комнате, стены которой были выкрашены в определённый цвет. В результате они обнаружили, что одна минута у человека, находящегося в красной комнате, длится дольше.

Читайте также: Красный и синий цвета контролируют жизнь человека

В частности "дольше" равнялось 11 секундам.

По словам автора исследования, красный цвет заставляет нас очень остро чувствовать окружающую среду. Это "гипер-осознание" наполняет человеческий мозг многочисленными деталями происходящего, что, в свою очередь, судя по всему, замедляет движение времени.

10-1.jpg

Конечно, вы не сможете уклониться от пули, как это делает герой фильма "Матрица", которого показывают в замедленной съёмке, но, по крайне мере, у вас будут дополнительные 11 секунд, чтобы задаться вопросом, почему в вас стреляют.

Музыка во время еды

9. Музыка влияет на удовлетворение, получаемое человеком от еды

9.jpg

Доводилось ли вам прийти в свой любимый ресторан, и с удивлением для себя обнаружить, что еда в этот раз приготовлена просто ужасно? Первое объяснение, которое придёт вам в голову: во всём виноват шеф-повар, однако, существует и другая возможная причина этого.

Вероятно, в заведении играет просто не та музыка.

Ещё в 2012 году американские исследователи провели эксперимент. Один из ресторанов быстрого питания они поделили на две части. В одой части играла успокаивающая музыка с приглушённым освещением, а в другой всё осталось без изменений, как и было первоначально.

Они наблюдали за людьми, поглощающими пищу в обеих частях ресторана, после трапезы эксперты подходили к ним и задавали несколько вопросов о только что съеденном, и о степени их удовлетворённости ужином.

9-1.jpg

В итоге, люди, которые поели в той части ресторана, где был приглушён свет, и играла приятная музыка, съедали меньше и сообщали о более высоком уровне удовлетворённости едой. Те же посетители, которые ужинали во второй части ресторана, в большинстве случаев даже не думали о каком-либо удовольствии, просто пришли, быстро поели и ушли.

Поэтому в следующий раз, когда вам не понравится еда, не стоит сразу грешить на шеф-повара, может всё дело в неправильно подобранном музыкальном сопровождении?

Влияние стресса на человека

8. Стресс меняет ваше отношение к привлекательности

8.jpg

Кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки, то есть каждый из нас согласится с тем, что существует определённый типаж личности, который нам приятен более других. Если начать задумываться о том, почему мы с вожделением относимся к конкретному типу людей, то ответом, вероятнее всего, будет наше природное происхождение, или инстинкты.

Но всё может обстоять и несколько иначе, особенно когда речь идёт о человеке, находящемся в состоянии стресса.

В 2012 году группа исследователей из университета Ньюкасла в Великобритании решила попрактиковать некоторую степень жестокости, собрав вместе 81 мужчину, при этом заставив 40 из них испытать сильный стресс.

Читайте также: В стрессе мужчины предпочитают крупных женщин

Прежде, чем довести их "до слёз", мужчинам были показаны фотографии 10 женщин, начиная от очень худой и заканчивая довольно плотной по комплекции дамы с целью оценки их внешней привлекательности.

Результаты были однозначными: мужчинам, находящимся в состоянии стресса, женщины с лишними килограммами нравились больше, чем их расслабленным "коллегам".

8-1.jpg

Проводились и другие исследования подобного плана, которые пришли к выводам, что мужчины, находящиеся под давлением также предпочитают более тяжелых дам.

Отдельные эксперименты в области психологии показали, что голодные мужчины находят большую грудь более привлекательной по сравнению с мужчинами, которые только что поели.

Вероятно, по мнению специалистов, в этом случае всему виной эмоциональный пережиток, оставшийся со времён, когда еды было мало, и "нахождение в состоянии стресса" означало "возможную смерть от голода".

7. Противозачаточные средства влияют на обоняние

7.jpg

Если предыдущий пункт был посвящён мужскому полу, то этот целиком женский. Если женщина принимает противозачаточные таблетки, то существует довольно высокий шанс, что её обоняние изменится.

Некоторое время назад итальянские исследователи решили проследить, как менструальный цикл влияет на навыки женщин ощущать запахи. Тестируя способности женщин обнаруживать шесть различных запахов в течение месяца, они обнаружили, что большинство женщин становятся очень чувствительными к запахам во время овуляции.

Читайте также: Как обоняние влияет на наше поведение?

Но было одно существенное дополнение: женщина более чувствительна, если только она не принимает противозачаточные таблетки. После трех месяцев приёма контрацептивов, она утрачивает былую чувствительность, и уже не в состоянии улавливать тонкие ароматы в самый благоприятный период для зачатия.

Известно, что немаловажную роль в выборе партнера играет его запах, который нам нравится или нет на подсознательном уровне. Поэтому в следующий раз, когда вы проснётесь утром рядом с мужчиной и зададитесь вопросом о том, как вы тут оказались, то, вероятно, всему виной окажутся противозачаточные пилюли, которые притупили ваше обоняние и не дали носу понять, что это не ваш человек.

6. Дефицит дневного света делает из вас очень плохого работника

6.jpg

Интересно, как много среди читающих эту статью тех, кто должен в настоящий момент заниматься работой? Не переживайте, потому что таких очень много, практически каждый время от времени это делает.

Но есть и хорошие новости: если сейчас весна или осень, у вас есть оправдание. Сам факт передвижения рабочего времени на час вперёд или назад заставляет нас проводить время в интернете в рабочие часы.

Исследователи в течение шести лет изучали данные, предоставленные компанией Google, для того, чтобы понять, какие поисковые запросы делают люди каждый рабочий день. В итоге эксперты выявили, что в понедельник, который наступает сразу после перевода стрелок часов, огромное число людей занимаются поиском развлечений в интернете.

Безусловно, некоторые из этих пользователей занимаются поиском из дома, но не учитывать демографию офисных работников невозможно.

По мнению авторов исследования, всему виной усталость, которая влияет на самообладание людей. В отдельном эксперименте та же самая команда специалистов обнаружила, что люди тратили дополнительные 8,4 минуты на поиск развлекательных сайтов на каждый час, украденный у сна.

Мысли о деньгах

5. Мысли о деньгах влияют на ваши моральные ценности

5.jpg

Каждый из нас любит думать о себе, как о высоконравственном человеке. Однако, выходит, что одна только мысль о деньгах может заставить вас принять морально неправильное решение.

В прошлом году группа американских и европейских учёных провела эксперимент, основанный на словесной игре, за которой следовала бизнес-деятельность.

Во время игрового раунда, части добровольцев подсознательно внушались слова и словосочетания, связанные с денежными средствами, остальных "заряжали" нейтральными фразами.

5-1.jpg

После этого все они должны были принимать бизнес-решения, которые включали в себя нравственную составляющую. Вы уже догадались, что произошло?

Те люди, которым внушили, такие "денежные" слова, как "стоимость", "купить", "потратить" быстро отказались от своих нравственных установок в пользу лжи и обмана, даже если это не давало им никакого преимущества вообще.

Простой мысли о деньгах, даже вырванной из контекста, оказалось достаточно, судя по всему, чтобы моральный компас пришёл в негодное состояние, превращаясь в неэтичное поведение.

4. Кофе отводит от человека суицидальные мысли

4.jpg

В жизни каждого из нас бывают моменты, когда мы чувствуем, что окружающий мир холоден и беспощаден. Для некоторых людей такие периоды слишком затягиваются, и они начинают видеть только один выход.

Но по данным исследователей Гарварда, существует один, до абсурдности простой способ изменить своё негативное восприятие мира на противоположное: просто выпить чашечку кофе.

Читайте также: 20 удивительных фактов, которые вы не знали о кофе

В огромном по своим масштабам исследовании, в рамках которого проходил мониторинг более 200 000 человек в течение 20 лет, специалисты отслеживали уровень самоубийств среди тех, кто пил кофе на регулярной основе и тех, кто этого не делал совсем.

Странно, но результаты показали, что те, кто употреблял хотя бы одну чашку кофе в день, снижал риск самоубийства практически на 50 процентов. Судя по всему, здесь прослеживается тесная связь данного вопроса с кофеином, потому как те, кто употреблял кофе без кофеина, оставались в той же лодке с людьми, которые вообще не пили кофе.

4-1.jpg

Суть заключается в том, что кофеин работает как мягкий антидепрессант, потому как при его употреблении в мозгу увеличивается выработка нейрмедиаторов. Но вот в чём проблема: слишком большое количество кофе на самом деле всё только усложняет.

Хорошим эффектом обладают 2-4 чашки кофе в день. В отдельном исследовании финских учёных была получена информация, что восемь чашек кофе в день увеличивают риск самоубийства практически вдвое.

То есть это чудодейственное средство является таковым только в умеренных количествах.

3. Просмотр телевизора делает мужчин женофобами

3.jpg

В наш просвещенный век большинство мужчин уже в курсе, что не хорошо приветствовать женщину свистком или выдавать бородатые шутки о кухонной роли дам.

Однако, согласно недавнему исследованию, любому мужчине достаточно посмотреть небольшой телевизионный эпизод, чтобы стать немного женофобом.

Это звучит невероятно, но просмотр мужчинами телевизионного шоу с участием женщин со слабым характером может заставить представителя сильного пола думать о даме в более негативном контексте.

Чтобы доказать это, учёные показали группе из 150 студентов три вида шоу: фильм ужасов, в котором героиня подвергается насилию, эпизод фильма, в котором сильная женщина борется с вампирами, а также отрывок из другого фильма, в котором женщина – руководитель принимает важные решения.

После этого, участникам были заданы вопросы относительно их взглядов на мужскую и женскую природу. Как вы уже, наверное, догадались, та группа, которая смотрела первый отрывок, высказывала больше негатива в адрес женщин по сравнению с двумя другими группами.

Невероятно, какую роль может оказывать телевизор на наш менталитет.

Влияние фаст-фуда на личность

2. Фаст-фуд заставляет нас считать предметы высокого искусства скучными

2.jpg

Несколько месяцев назад канадские исследователи из Торонто решили проверить, какое влияние фаст-фуд оказывает на наши способности наслаждаться прекрасными вещами. Чтобы проделать свой эксперимент, они собрали двести добровольцев и показали им несколько фотографий еды из фаст-фудов.

После этого людям были продемонстрированы кадры природы исключительной красоты. Затем участников спросили о том, получили ли они удовольствие от просмотра природных снимков.

Практически все, кто перед этими кадрами видели фотографии "быстрой" еды, значительно ниже оценили степень получаемого удовольствия от просмотра красивой природы по сравнению с теми, кто не видел "вредностей".

2-1.jpg

По-видимому, одна только мысль о гамбургере значительно притупляет нашу способность ценить красоту окружающего мира.

Когда исследователи повторили эксперимент с другой группой, но вместо фото природы включили на прослушивание оперную арию, результат был абсолютно идентичным.

По мнению авторов исследования, всё дело в том, что человеческий мозг любит "более убедительные" вещи (такие, как фаст-фуд), и ждёт их с нетерпением, поэтому у него в тот момент не остаётся сил на восприятие нематериальных вещей и художественных достоинств.

1. Ваше восприятие времени зависит от вашего пола

1.jpg

Помните фильм "Жена путешественника во времени"? Это сентиментальное кино о том, как трудно живётся паре, которая чувствует время по-разному, и как это влияет на их отношения.

Но реальность такова, что если вы сейчас в отношениях, то с вами происходит то же самое. На протяжении многих лет ряд исследований показывал, что мужчины и женщины по-разному воспринимают время.

Ещё в 1992 году группа специалистов обнаружила, что оставив женщин и мужчин в тёмной комнате с максимально приглушённым уровнем шума, а затем попросив их оценить количество проведённого в помещении времени, они получили абсолютно разные ответы.

Читайте также: Как мозг искажает время

Несколько лет спустя другое исследование показало, что для женщины в плохом настроении время проходит быстрее, чем для мужчины в таком же расположении духа.

Современные исследования подтверждают полученные ранее выводы. Некоторые исследования, безусловно, несколько спорны, однако, несмотря ни на что скорость восприятия времени среди мужчин и женщин разнится.

Скорее всего, этот аспект вряд ли стоит ставить во главе научно-фантастического душещипательного фильма, но, тем не менее, факт остаётся фактом.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: