Закрыть рекламу ^

10 "плохих" черт вашего характера, которые на самом деле хорошие

10 "плохих" черт вашего характера, которые на самом деле хорошиеНевероятные факты

Мы привыкли делить черты характера на "хорошие" и "плохие".

Например, быть добрым и смиренным - это хорошо, а быть ленивым и пессимистичным - это плохо. Впрочем, не всегда все так однозначно.

Вот 10 черт вашего характера, которые люди часто считают негативными, но на самом деле они могут быть хорошими:


Хорошие и плохие черты

1. Неряшливость

1.jpg

Неряшливость едва ли не приравнивают к смертным грехам. Другие же приписывают эту черту низкой продуктивности. Однако, всё это не более, чем миф.

На самом деле, многие люди с беспорядком на столе и разбросанными по комнате вещами больше склонны к творчеству и риску, чем любимые многими чистюли. Беспорядок может вдохновлять.

Конечно же, всё должно быть в меру. Не стоит кидать банановую кожуру на пол, иначе вы рискуете подскользнуться и упасть.

2. Эгоизм

2.jpg

Конечно, не очень хорошо думать исключительно о себе и игнорировать других, но у абсолютного альтруизма и совершенной самоотверженности есть свои минусы.

Многим из нас не помешает стать немного более эгоистичными и научиться говорить "нет" (эгоизм должен быть в разумных пределах).

Быть человеком, который жертвует всем ради удобства других людей, не есть хорошо. Эта роль утомляет и лишает вас драгоценного времени на то, что действительно важно.

Поэтому в следующий раз, если вам что-то не понравится, найдите возможность отказаться от этого и сказать "нет" проекту, который вам не мил. Объявите передышку, отдохните от того, чтобы кидаться всем на помощь.

Прежде всего, вы должны помочь себе, чтобы быть в состоянии помогать другим.

3. Эго

4.jpg

Иметь большое эго означает, смотреть на кого-то или что-то свысока. Но оно проявляется также во многих других формах.

Высокомерие, как мы все знаем, плохо: высокомерные люди часто умаляют достоинство других, чтобы возвысить себя в глазах окружающих.

С другой стороны, уверенность в себе - это не так уж и плохо. Она поможет вам продвинуться в жизни, найти своё место под солнцем, встретить подходящего партнера.

Так что не стоит бояться этого качества. Цените себя, любите, но ни в коем случае не становитесь высокомерным.

4. Застенчивость

3.jpg

Многие рассматривают застенчивость как слабость характера. Конечно, чрезмерная стеснительность может привести к тому, что вы упустите определенные возможности, но у этого качества есть и свои сильные стороны: стеснительные люди, как правило, более рефлексивны и наблюдательны, чем общительные люди.

Зачастую именно стеснительные и нерешительные люди являются хорошими слушателями.

Преодоление застенчивости может помочь вам лучше себя чувствовать, но не стоит сбрасывать со счетов те преимущества, которые у вас есть. (Не путайте стеснительность с интроверсией.)

Читайте также: 5 вещей, которые никогда не покупают богатые люди, а бедные спускают на них деньги

5. Рассеянность

5.jpg

Рассеянность мешает вам сосредоточиться на своей работе или на других важных вещах. Вы постоянно отвлекаетесь от того, что может быть действительно важным.

Однако рассеянность также свидетельствует и о том, что вы креативная личность. Когда вы не сосредоточены на чем-то конкретном, вы рассматриваете более широкий спектр информации и начинаете мыслить нестандартно.

Фокус и отвлечение играют важную роль в нашей жизни - но одно без другого может перекрыть интересные и необычные возможности.

Хорошие и плохие черты характера

6. Цинизм

6.jpg

Есть разница между тем, чтобы быть здоровым циником и закоренелым жестким циником.

На самом деле, многие люди могут более критично относиться к окружающему их миру. Ослабление эмоциональной привязанности к вещам может помочь вам быть более рациональным, а скептическое отношение к жизни поможет вам избежать обмана, мошенничества и других неприятностей.

До тех пор, пока ваш цинизм не доходит до абсурда, всё идет хорошо. Небольшие дозы цинизма могут быть чрезвычайно полезными.

7. Нервозность

7.jpg

Согласно статье в журнале "Американский психолог", "неворизм" означает "склонность реагировать отрицательными эмоциями на угрозу, разочарование или потерю".

Такие вещи могут негативно повлиять на ваше здоровье, но некоторые исследования показывают, что нервозность граничит с таким положительным качеством, как добросовестность. Таким образом, плохая черта характера уравновешивается положительным свойством.

Как мы уже знаем, добросовестность должна быть чертой номер один работе и способствовать развитию успешности, поэтому пришло время начать ее использовать.

8. "Толстокожесть"

8.jpg

Принимать критику сложно. Поэтому многие советуют стать более "толстокожим" и меньше реагировать на критику окружающих, если она жёсткая и нецелесообразная.

Конечно, в какой-то степени это хорошо, но полное игнорирование критики ни к чему хорошему не приведет.

Вместо того, чтобы учиться отмахиваться от критики, учитесь воспринимать её правильно, не близко к сердцу, а делая определенные выводы. Используйте эти выводы для того, чтобы сделать свою жизнь лучше.

9. Пессимизм

9.jpg

Никто не любит пессимистов, распространяющих негативные вибрации.

Но здоровая доза пессимизма - это хорошо. Размышления обо всем, что может идти не так, помогут вам спланировать некоторые ситуации и в конечном итоге избежать их. Другими словами, негативное мышление граничит с тем, чтобы философски мыслить.

Конечно же, не стоит утопать в негативе и погружаться в депрессии, однако немного негативного мышления иногда очень даже к месту.

10. Лень

10.jpg

По статистике, на каждые 10 работников приходится один лентяй. Лень –это то, что тормозит работу, скажут многие.

Но лень также может быть матерью изобретательности, неким двигателем, если ее правильно использовать. Изобретательность может побудить вас найти новую работу, которая вам нравится, и спасти себя от прокрастинации

Только не позволяйте лени полностью завладеть вашей жизнью, иначе вы так никогда не встанете с постели и не начнете двигаться дальше.

 

 

Источник: 10 черт характера, которые на самом деле хорошие

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: