Закрыть рекламу ^

10 предрассудков, которым вы должны сказать "До свидания!" после 50 лет

10 предрассудков, которым вы должны сказать "До свидания!" после 50 летНевероятные факты

Сегодня мы поговорим о том, с чем вы давно должны попрощаться, если вы перешагнули 50-летний рубеж. Перестаньте это делать!


1. Не надо больше сидеть на диетах

1.jpg

Первое и самое главное – диеты не работают. Более того, в долгосрочной перспективе диеты лишь приведут к набору веса. И еще: от них портиться настроение, ухудшается качество жизни и сквернеет характер. Просто придерживайтесь здорового образа жизни.

2. Перестаньте закрашивать седину

2.jpg

Мы не говорим вам о том, чтобы прекращать красить волосы. Это нужно делать! Если вы этого хотите и подобрали цвет, который вам подходит. Но не делайте это для того, чтобы закрасить седые волосы, вы должны получать удовольствие от своего внешнего вида.

3. Перестаньте откладывать важные вещи на потом

3.jpg

Ни для кого не секрет, что существует классификация дел. Во-первых, это важные и срочные дела, те, которые необходимо сделать прямо сейчас, это то, что имеет для вас большое значение. Во-вторых, это неважные, но срочные. Здесь речь идет о бытовых вещах, которым время уделять нужно, как бы вам этого не хотелось.

В-третьих, это неважные и несрочные – это обычное необязательное занятие. В-четвертых, важные и несрочные. К этой категории относится то, что вам на самом деле интересно, но не хватает на это времени.

3-1.gif

К примеру, это может быть рисование, или изучение нового иностранного языка, или занятие танцами, или же поездка на край света. Это может быть все, что угодно, каждый понял для себя сам то, что для него важно и не срочно.

Читайте также: Гормоны старости и гормоны юности: стать моложе никогда не поздно

После пятидесяти лет тем более нужно срочно прекратить откладывать все важное на потом. Это особенно вредно. Найдите хотя бы один час в день или несколько часов в неделю на несрочные, но важные дела. Делайте это обязательно, следите за регулярностью. Со временем вы обнаружите, что ваша жизнь стала значительно счастливее.

4. Перестаньте стесняться своих ошибок

4.jpg

Зрелый человек, который готов честно рассказать свою историю со взлетами и падениями, с радостями и заблуждениями, - это невероятно интересно, вдохновляюще и вызывает уважение. Если при этом ему еще удалось сохранить самоиронию, то это вообще высший пилотаж.

Полезные советы для взрослых

5. Перестаньте посвящать себя детям и внукам

5.jpg

Безусловно, это невероятное счастье, когда вы на самом деле нужны своим близким людям. Но не меньшее счастье заключается в том, чтобы ощущать поддержку родных, когда вы идете на пути к реализации своей мечты.

6. Перестаньте повторять то, что вы уже прошли

6.jpg

Речь идет даже о повторении в буквальном смысле. К примеру, если вы постоянно добираетесь из пункта А в пункт Б одной и той же дорогой, то стоит прислушаться к советам экспертов по работе мозга, которые рекомендуют иногда отклоняться от знакомого маршрута.

Нейронные связи не умеют создаваться самостоятельно, поэтому человек должен регулярно давать своему мозгу работу. Причем, абсолютно не важно, чем именно вы будете удивлять свой мозг, главное – это обучение чему-то новому и осваивание новых навыков.

Читайте также: 40 вещей, за которые мы забываем благодарить наших друзей

На самом деле этот совет актуален для любого возраста, однако после 50 лет – это крайне важно для того, чтобы поддерживать здоровье мозга и его активность.

7. Перестаньте беспокоиться о том, что о вас подумают окружающие

7.jpg

После 50 человек перестает волноваться о мнении окружающих. Такой подход невероятно облегчает жизнь. Вы можете вести себя и выглядеть так, как вы хотите.

8. Перестаньте оправдывать свое бездействие тем, что у вас нет денег

8.jpg

Пожалуй, жалоба на отсутствие денег является самой частой. Многие говорят, что если бы были деньги, то они бы горы свернули. Однако, есть и такие люди, которые умудряются сворачивать горы и не имея особо денег, потому что когда появляется цель, деньги каким-то образом находятся. И это универсальное правило жизни.

9. Никогда не отчаивайтесь в поисках любви

9.jpg

К такому солидному возрасту вы должны уже все про жизнь понимать и знать, что встретить человека, который станет близким, никогда не поздно.

10. Перестаньте давить на то, что невозможно

10.jpg

После 50 лет самое время начать быть реалистом (если раньше еще не стали) и перестать требовать невозможного. Чаще всего в более раннем возрасте на это большинству людей не хватает зрелости и внутренней решимости, сейчас же самое время.

Жизнь после 50

Теперь давайте посмотрим через какие жизненные этапы проходит человек, переступивший 50-летний рубеж. Через них проходят почти все, другая жизнь после 50-ти начинается у каждого, у кого раньше, у кого позже, но все с этим сталкиваются.

1 этап – Новая Свобода

 11.jpg

Этот период наступает тогда, когда дети вырастают, начинают вести свою жизнь, а родители тем временем получают неожиданно много свободного времени, возможностей, денег и места в доме.

Также новую свободу обретает и тот человек, кто сумел реализовать свои карьерные амбиции и внезапно обнаружил, что изменил свое отношение к работе. У нее уже не получается поглотить его целиком и без остатка.

12.jpg

Человек долгие годы пахал на своей грядке, и вдруг поднял свою голову и увидел, что оказывается вокруг него есть мир, который раньше не был доступен его взгляду. Это работает и в обратную сторону. Тот, кто десятилетия своей жизни посвятил дому и семье, обретает новую свободу за пределами стен дома, перед ним открывается масса новых возможностей.

Нередко на данном этапе случается дезориентация, потому как внезапно приоритеты сдвигаются. К этому просто необходимо привыкнуть.

2 этап – Новые Горизонты

13.jpg

После того, как человек начинает всерьез думать о том, что ему делать со своей новой свободой, с освободившимся пространством своей жизни, наступает второй период. Здесь вам нужно хорошо подумать о том, чего вы на самом деле хотите. На что вы собираетесь тратить свое время и энергию?

3 этап – Новая Простота

14.jpg

На этом этапе практически каждый человек вдруг обнаруживает, что в его жизни слишком много вещей, которые лишь захламляют его внешнее и внутреннее пространство.

Слишком огромное жилье, слишком много отношений, которые только утомляют, ненужные обязанности, которые не приносят радость и пользу, слишком много ненужных вещей, пылящихся в углах, слишком много намерений и планов, которые потеряли свою актуальность и привлекательность.

Читайте также: Тест: Насколько вы зрелый человек?

Безусловно, не у каждого человека, переступившего 50-летний рубеж, все происходит по такой схеме. Кто-то сталкивается с неожиданными поворотами, кто-то будет петлять, не находя верного пути, кто-то захочет повернуть обратно, а кто-то обнаружит, что перед ним прямая и ровная дорога, осталось лишь нажать на газ.

50 лет – это новая территория. Это новый остров, на который вы сходите. Вы не знаете эту землю, вы не знакомы с местными правилами и культурой. Часто бывает так, что прежний опыт и накопленные знания могут и не пригодиться вовсе. Как же быть? Действовать, пробовать, учиться. После 50 лет каждый человек первопроходец. 

Источник: NextAvenue

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: