Закрыть рекламу ^

10 причин, по которым вам стоит ложиться спать до полуночи

10 причин, по которым вам стоит ложиться спать до полуночиЗдоровье

Считается, что час сна до полуночи равен двум часам после. Так почему вам лучше ложиться до 12 часов ночи?

Давайте разберемся.

Сон состоит из различных чередующихся фаз сна: медленного и быстрого. Во время быстрого сна обрабатываются воспоминания и мысли текущего дня, в это же время человек видит яркие сны.

Во время медленного сна происходит восстановление мозга и вырабатываются гормоны, которые помогают исправить различные нарушения и повреждения в нашем организме.

Читайте также: Почему лунатиков нельзя будить: всё о лунатизме и нарушениях сна

После засыпания начинается цикл медленного сна, который длится около 90 минут, за которым следует фаза быстрого сна.

son-1.jpg

Соотношение медленного и быстрого сна меняется в течение ночи в зависимости от того, когда вы ложитесь спать.  В начале ночи между 23:00 и 3:00 часами большинство циклов состоит из глубокого медленного сна. В то же время во второй половине ночи (между 3:00 и 7:00) это соотношение меняется и нарастает доля быстрого сна.

Поэтому у человека, который спал от 21:00 до 5:00 утра структура сна будет отличаться от структуры сна человека, который спал с 3:00 до 11:00, хотя оба они спали 8 часов.

Чем позже мы ложимся, тем больше мы лишаемся восстановительных функций сна.

Какими же будут последствия позднего сна?

Во сколько нужно ложиться спать

1. Лишний вес

son-2.jpg

Привычка поздно ложиться спать приводит к лишним килограммам. Исследования показали, что каждый потерянный час сна повышает индекс массы тела. 

При этом лишний час утром не поможет вам исправить ситуацию. Наоборот поздний отход ко сну и позднее пробуждение не позволяют вашему телу нормально восстановиться.

2. Частые кошмары

son-3.jpg

Если вам часто снятся кошмары, причина кроется в том, что вы поздно ложитесь. Все дело в том, что чем дольше мы бодрствуем ночью, тем выше становится уровень гормона стресса кортизола. Поэтому позднее засыпание в значительной степени влияет на то, будут ли вам сниться плохие сны.

3. Раздражительность и плохое настроение

son-4.jpg

Как известно, недостаток сна влияет на нашу психику и наше поведение. Чем раньше мы ложимся спать, тем менее раздражительными, ранимыми и агрессивными мы будем. Раннее засыпание поможет нам избежать негативных мыслей, которые подрывают наше внутреннее равновесие.

4. Тревожность

son-5.jpg

Чем позже вы ложитесь спать, тем тревожнее становитесь. А все потому, что происходят изменения в функциях сна, отвечающих за внимание и принятие решений.

5. Плохая концентрация внимания

son-6.jpg

Последние исследования нашли взаимосвязь между сном и концентрацией внимания. Когда вы ложитесь после 23:30, это влияет на концентрацию внимания на весь следующий день, даже если вы спали рекомендуемые 8 часов сна. Чтобы стать продуктивнее, ложитесь спать раньше.

6. Частые болезни

son-7.jpg

Чем больше устает наше тело, тем более оно восприимчиво к воздействию различных микроорганизмов. Ранний отход ко сну обеспечит вам крепкое здоровье, и вы легче будете сопротивляться вредным вирусам и бактериям.

7. Тусклая кожа

son-8.jpg

Сон восстанавливает повреждения, которые возникают в клетках кожи, но не любой сон. Даже если вы спите долго, но при этом поздно ложитесь, восстановительная функция будет работать не в полной мере. Обратите внимание на то, что у людей, которые поздно ложатся, кожа становится более тусклой и приобретает желтый оттенок.

8. Риск развития диабета 2 типа

son-9.jpg

Игнорирование естественных циклов вашего сна мешает нормальной работе вашего тела. Люди, которые привыкли поздно засыпать, чаще страдают от диабета, чем те, кто привык ложиться рано.

Читайте также: 6 привычек, которые помогут вам худеть во сне

9. Проблемы с зачатием

son-10.jpg

Поздний сон нарушает работу яичников у женщин, уменьшая шансы на беременность. У мужчин, даже если риск не так высок, в некоторых случаях это ведет к снижению количества сперматозоидов.

10. Большая чувствительность к боли

son-11.jpg

Болевой порог человека снижается, когда он устал, умственно истощен, переутомился или привык поздно ложиться спать. Чем ниже уровень болевого порога, тем хуже человек переносит боль, остро реагирует на уколы, удары и повреждения.

По этим причинам, если вы не высыпаетесь, чувствуете себя уставшим с самого утра, несмотря на то, что спали 8 часов, возможно, вам нужно просто ложиться спать раньше.

Источник: thewonderlist

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Гость
Как ложиться спать раньше, если с работы дома в 0:20, а вставать в 6:40?
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
Как ложиться спать раньше, если с работы дома в 0:20, а вставать в 6:40?
поменять работу)
Имя Цитировать 0  
0  
Guest
Итак. Я всегда (всегда!) ложусь спать в 2-4 часа ночи.

1. Лишнего веса нет.
2. Кошмары снятся только в случае, если я, наслушавшись и начитавшись советов о сне, пытаюсь заснуть до полуночи. Засыпаю, да. Но уже через час-два просыпаюсь в холодном поту. Снится такое – врагу не пожелаешь. Да я лучше вообще спать не буду, чем ложиться в 10, а в 12 просыпаться от особо жутких картинок подсознания, после которых бессонница на всю ночь обеспечена.
3. Раздражительной я бываю только если меня разбудит в 7 утра какой-нибудь сумасшедший "жаворонок" без инстинкта самосохранения.
4. Тревожность была в дестве, когда в школу по графику ходила. С тех пор нет.
5. С концентрацией внимания всё в порядке.
6. Лет пять, с тех пор как стала засыпать после полуночи, вообще не болею. В принципе.
7. Кожа красивая, эластичная, мраморно-белая с лёгким розовым румянцем. Выгляжу значительно моложе своих лет. Недавно мне доказывали, что я паспорт старшей сестры предъявляю (таковой не имею).
8. Сахар в крови низкий. Риск диабета отсутствует (по словам медиков).
9. Понятия не имею, детей пока не хочу. Но по гинекологии за последние пять лет произошли значительные улучшения (до этого были проблемы).

10. К боли практически не чувствительна с детства. Это не изменилось.
Доктор, я рептилоид???
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: