Закрыть рекламу ^

10 причин вставать по утрам хотя бы на 1 час раньше

10 причин вставать по утрам хотя бы на 1 час раньшеПолезные советы

Рано просыпаться, да еще и по своей воле, - это для огромного количества людей непосильная задача. В подавляющем большинстве случаев человек рано встает для того, чтобы прийти вовремя на работу. Тех, кто любит рано вставать, очень и очень мало.

Читайте также: 8 хитростей, которые научат вас рано вставать

Однако, мало кто знает, что в этом есть свои преимущества. О них и поговорим в сегодняшней статье. Итак, 10 поводов для раннего подъема.

Ранний подъем

1. Утро – это спокойствие, мир и тишина

2.jpg

Ранним утром не слышно улицы, вы не слышите дорожный трафик, не слышите музыку, а также разговоров за окном и топота соседей. Это идеальное время, чтобы побыть в гармонии с миром, побыть наедине с собой, погрузиться в свои мысли, а также спланировать свой день.

Расслабьтесь, вдохните свежий утренний воздух, разрешите себе пробудиться, не вскакивайте резко с кровати, просто спокойно полежите или почитайте книгу. Полюбуйтесь на окружающий мир, посмотрев в окно, или же используйте данное время для медитации.

С помощью такого отдыха вы сможете увеличить уровень кислорода в мозге, укрепить нервную систему, снизить артериальное давление, а также уменьшить головные боли.

2. Утро – это самое идеальное время для того, чтобы запланировать свой день

2.jpg

Как правило, утро проходит в сумасшедшей спешке. Большинство из нас мечется по жилищу в поисках сумки, обуви, детей, ключи. Только вы открываете глаза, как вам тут же нужно принять душ, приготовить завтрак, привести себя в порядок. У вас совсем нет времени, чтобы подумать, остановиться.

Вы не успеваете распланировать свой день. А это ведь так важно! Когда человек организует своё личное время и планирует свой день, он избавляется от огромного количества стресса, с которым ежедневно сталкивается каждый из нас.

Составив список дел, вы немного разгрузите свою мозговую коробку. Более того, мозг в момент составления списка уже работает в нужном вам направлении, чтобы вы везде и все успели. Крайне важно как минимум 10 утренних минут уделить планированию. Благодаря этому нехитрому действию вы станете более продуктивным и менее напряженным.

Польза раннего подъема

3. У вас будет время на качественный и полноценный завтрак

3.jpg

Если вы просыпаетесь очень поздно, то у вас совсем не остается времени на качественный завтрак. Вы второпях закидываете в себя бутерброд, заливаете его кружкой кофе и выбегаете на работу. Самый ужасный вариант – это когда вы успеваете только выпить кофе.

Съесть завтрак – это святая обязанность каждого человека, данный прием пищи не подлежит пропуску. Также не вариант бросать в рот то, что первым попалось под руку. Полезный и вкусный завтрак подарит вам хорошее настроение на целый день. После этого вам еще долго не захочется принимать пищу.

Читайте также: 12 мотивирующих уроков от человека, который научился вставать в 4:30

В чем же польза завтрака? Делимся с вами некоторыми цифрами и фактами.

- многочисленные исследования доказали, что ежедневный завтрак – это уменьшение риска инфаркта и инсульта, а также существенное снижение риска образования тромбов;

- каша на завтрак – это снижение уровня холестерина в крови, что, в свою очередь, помогает сократить риск развития сердечно-сосудистых болезней;

- завтрак – это снижение риска развития заболеваний желчного пузыря;

- человек, для которого завтрак – это привычка, бессознательно выбирает более здоровые продукты питания, потому что по утрам мало кому хочется есть что-то жирное и тяжелое;

- полноценный и качественный завтрак – это отсутствие переедания в течение дня и вечером.

4. Ваша мозговая коробка будет работать идеально

4.jpg

Профессор биологии из Гейдельбергского университета Кристофер Рандлер рассказывает, что жаворонки более успешны и более активны. У человека, который встает рано, отлично работает интуиция, что позволяет ему легче проходить через проблемы, порой еще до того, как они появятся.

В большинстве случаев жаворонки обладают критическим мышлением, они более креативны, а с работой справляются быстрее и легче сов. Всё благодаря наличию отличной памяти и повышенной концентрации внимания.

Утром можно все спланировать, а также предугадать вероятные трудности. От этого существенно повышается производительность. Судя по всему, пришло время перевести будильник!

Ранние подъемы по утрам

5. Жаворонки энергичнее сов

5.jpg

Вы чувствуете себя плохо с утра? Разбито? Даже если накануне вы проспали полноценных 8 часов? Самый главный совет – вам обязательно следует ложиться спать пораньше. Но зачем? Давайте вместе порассуждаем.

Не так давно представители официальной медицины были уверены, что самый полезный сон – это сон, который начинается до полуночи. Приверженцы Аюрведы уверены, что самое лучшее время для сна, когда наш организм целиком восстанавливается, - это время с 22.00 до полуночи.

Читайте также: Уловки, которые помогут научиться рано вставать

Из этого следует, что для бодрости и свежести на весь день в 22.00 мы должны уже спать. Что же происходит в это время с нашим организмом?

- организм освобождается от токсинов;

- мозг занят принятием решений;

- снижается артериальное давление;

- уходит лишний вес;

- вырабатываются нужные гормоны;

- общая температура тела снижается;

- происходит расслабление мышц;

- происходит восстановление костных структур и тканей;

- кровоснабжение мышц заметно увеличивается.

6. Велика вероятность того, что ранний подъем превратит вас в настоящего красавца

6.jpg

По мнению исследователей из Стокгольмского университета, когда человек устал, он не может выглядеть привлекательно. Никто не любит синяки под глазами в компании с мешками после ночи без сна.

Ранний подъем улучшит ваш внешний вид также потому, что у жаворонков в большинстве случаев более низкий индекс массы тела. Безусловно, каждый человек по своему привлекателен, но если вы хотите избавиться от лишних килограммов, то приучите себя к тому, чтобы вставать, как минимум, на один час раньше.

Плюсы раннего подъема

7. Жаворонки – самые лучшие ученики и студенты

7.jpg

По данным нескольких исследований, жаворонки в целом получают более оценки, чем те, кто любит поспать. Скорее всего, с утра они составляют список того, что им нужно сделать за день, потому они более сосредоточены и продуктивны.

Как мы уже говорили раньше, у тех, кто рано встает, очень хорошо развито критическое мышление, что играет немаловажную роль для студентов и учеников.

8. Ранний подъем естественен для нашего организма

8.jpg

Наши природные биоритмы в действительности устроены так, что организм очень любит просыпаться вместе с солнцем. После того, как ранние подъемы у вас войдут в привычку, вы автоматически будете отправляться в постель рано, и это обязательно скажется благоприятным образом на вашем здоровье.

Читайте также: Секреты продуктивности: как научиться работать, жить и выглядеть лучше

Сразу после того, как наладятся ваши биоритмы, вы будете легко засыпать в одно и то же время, а также утром вставать без будильника. Также после того, как вы проснетесь, вас не будет сопровождать чувство беспокойства и тревоги.

9. С помощью ранних подъемов вы повысите свою продуктивность

9.jpg

Вы наконец перестанете постоянно опаздывать на работу и на разные встречи, потому что у вас появится лишнее время на то, чтобы хорошенько ко всему подготовиться. По данным исследований, жаворонки не откладывают на потом свои дела. Среди жаворонков намного больше дисциплинированных людей, чем среди тех, кто встает поздно.

Вы хоть раз работали ранним утром? Обычное дело, на которое днем у вас может уйти до 3 часов, утром делается за один час. Это звучит как фантастика. Но нужно просто начать это практиковать, чтобы самому во всем убедиться.

Когда человек встает рано, у его мозга есть время, чтобы настроиться на работу. Утром вы ни на что не отвлекаетесь, потому вы сможете сделать гораздо больше. С утра у нас всегда намного больше энергии на выполнение дел, а также с утра мы бодры и в хорошем настроении.

10. Ранний подъем улучшит ваше психическое состояние

10.jpg

Долгий сон в компании с поздним пробуждением сильно повышает риск развития многочисленных психических расстройств. И депрессии в том числе. Ученые уже давно доказали, что жаворонки намного больше довольны жизнью по сравнению с теми, кто игнорирует будильник.

Исследования на эту тему проводились во многих странах, в том числе в Польше и в Испании. Оказалось, что удовлетворенность жизнью ранних пташек выше в любой стране, независимо от географического положения и культуры.

А насколько рано просыпаетесь вы? Каким образом это отражается на вашем настроении и здоровье?

Источник: 10 причин просыпаться раньше

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: