Закрыть рекламу ^

10 причин выспаться

10 причин выспатьсяЗдоровье

Многие из нас вынуждены рано просыпаться по утрам, прервав свой сладкий сон. Однако сон, как известно, важен для нашего здоровья, и не только потому, что под одеялом так тепло и уютно. Вот 10 причин насладиться сном как следует:

1. Недосыпание становится все более проблематичным

Данные исследований говорят о том, что люди стали все меньше проводить время во сне. Так в 2006 Американский национальный фонд по проблемам сна выяснил, что американцы спят в среднем 6,9 часов. И хотя эта цифра может показаться не такой пугающей, стоит отметить, что мы стали спать на два часа меньше, чем люди спали в 19 веке, на час меньше, чем еще 15 лет назад и на 15-25 минут меньше с начала века. Начните спать больше, чтобы повернуть статистику вспять.

2. Недостаток сна накапливается в течение нескольких дней

Возможно, вас не удивит тот факт, что недосыпание может накапливаться со временем, но мало кто знает о том, насколько серьезным может быть совокупный эффект. В одном крупном исследовании ученые изучили воздействие различных уровней депривации сна в течение 14 дней подряд. Затем исследователи сравнили умственные и физиологические способности участников с показателями у участников, которые провели одну, две или три ночи без сна.

Результаты показали, что ограничение сна до 6 часов в сутки вызывает такое существенное снижение когнитивных функций и реакций, что в конце двухнедельного периода, участники выполняли задание также плохо, как те, кто не спал два дня подряд.

3. Вы не сможете правильно оценить то, насколько вы устали

Так, в упомянутом выше исследовании участников, которые провели несколько ночей подряд, проспав всего 6 часов, попросили оценить свои субъективные ощущения сонливости, и оказалось, что многие не могут сделать это адекватно.

По мере того, как наблюдалась все большая сонливость у участников, многие из них считали, что функционируют вполне нормально, несмотря на то, что тесты показали существенное снижение когнитивных и физиологических способностей.

4. Чем больше вы недосыпаете, тем больше риск умереть

В зависимости от разных источников, мировой рекорд по депривации сна составляет около 11-19 дней. Люди, которые смогли прожить так долго без сна, возможно, еще могут восстановиться через несколько дней. Но вот эксперименты на крысах показали, что постоянное лишение сна в течение двух недель неизбежно ведет к смерти. То же касается и людей, страдающих от редкого нарушения - фатальной семейной бессонницы, когда человек просто не в состоянии уснуть. Это редкая болезнь мозга, которая продолжается около 7-36 месяцев, в течение которых человек страдает бессонницей и в конечном итоге умирает.

5. Опасность микросна

Микросон - это эпизод, длящийся от нескольких долей секунды до тридцати секунд, во время которого вы не воспринимаете внешние стимулы.

Наверняка вы можете вспомнить случаи, когда вы тщетно пытались оставаться в бодрствующем состоянии во время лекции или фильма и даже не замечали, как в какой-то момент "отключались". Однако микросон гораздо более опасное состояние, чем может показаться. Так микросон может стать причиной аварии и других происшествий, если вы вдруг впадаете в состояние микросна, управляя автомобилем.

6. Недостаток сна может вам дорого стоить

Так, согласно данным Американской Академии медицины сна, каждый год происходит около 250 000 аварий, связанных со сном, и при этом около 80 000 водителей засыпают за рулем каждый день. Конечно цена человеческой жизни очень высока, но и денежные затраты на решение проблем сна тоже немалые.

7. Адекватный сон улучшит вашу сексуальную жизнь

В американском исследовании 2009 года обнаружили, что 75 процентов респондентов заявляли о проблемах со сном, которые переносятся и на их сексуальную жизнь. Так, четверть опрошенных признались, что их сексуальные отношения пострадали из-за того, что они чувствовали себя слишком сонными, и что они реже занимались сексом и потеряли интерес к сексу из-за сильной усталости. Вы слишком устали для любовных утех? Выспитесь, чтобы улучшить вашу сексуальную жизнь.

8. Недостаток сна прибавляет вам лишние килограммы

Появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что частичная потеря сна может увеличить риск ожирения и диабета. Это происходит по двум причинам. Во-первых, из-за недосыпания нарушается способность организма регулировать уровень глюкозы, а во-вторых, страдает способность мозга контролировать состояние голода и аппетита.

9. Сон улучшит ваши способности

Исследование, проведенное исследователями из Университета Миннесота, показало, что лишний часок, проведенный во сне, может повысить успеваемость ученика.

Так, в исследовании участвовали 7000 учеников старших классов, у которых начало школьного дня перенесли с 7-15 часов утра до 8-40 часов. Оказалось, что ученики, с более поздним началом школьного дня были менее сонными, получали более высокие оценки и реже страдали от депрессивных мыслей и поведения.

10. Лишение сна - это настоящая пытка

Депривация сна использовалась в качестве пытки при допросах, а специалисты называют лишение сна абсолютным и безоговорочно мучительным испытанием. Так Джон Шлапоберски (John Schlapobersky), психотерапевт, который когда-то сам стал жертвой пытки лишения сна, описал свой опыт:

"Меня держали без сна неделю. Я могу вспомнить все детали этого опыта, хотя это произошло 35 лет назад. После двух ночей без сна, возникают галлюцинации, через три ночи, начинаешь видеть сны, будучи в относительно бодрствующем состоянии, что является своего рода психозом. К концу недели, человек теряет ориентацию во времени и месте. Так вам может казаться, что вы разговариваете с кем-то из вашего прошлого. Лишив кого-то сна, вы подрываете равновесие и здравомыслие человека."

Источник: io9.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: