Закрыть рекламу ^

10 признаков, что вы эмпат

10 признаков, что вы эмпатНевероятные факты

Эмпатия (сопереживание) - способность тонко чувствовать эмоции другого как свои собственные. Это умение не просто понимать человека и сочувствовать ему, но и полностью проникать в его внутренний мир и ощущать конкретную ситуацию на себе. Множество людей являются эмпатами, даже не подозревая об этом.

Итак, 10 признаков того, что вы эмпат.


Что такое эмпатия

1. Вы чувствуете чужие страдания

1.jpg

Эмпаты - это люди с большим сердцем. Вам трудно смотреть на чужую боль, даже животных, потому что она ощущается как своя собственная. Вы ставите потребности других выше собственных. Вам тяжело смотреть тревожные новости: вы чувствуете страдания и потом очень долго не можете прийти в себя.

2. Вы внимательный слушатель

2.jpg

Вам нравится слушать, а не говорить. Вы выслушиваете все подробности, чтобы вникнуть в сложившуюся ситуацию, помогаете решать проблемы или просто радуетесь чужому успеху. Эмпаты - люди, которые способны проникнуться эмоциональным состоянием другого человека и сопереживать ему. 

3. Люди обращаются к вам за советом

3.jpg

Если люди, даже совершенно случайные, легко могут довериться вам, попросить совета, возможно вы - эмпат. Люди часто ищут поддержку и одобрение. Они рассказывают о своих проблемах, и вы с готовностью им помогаете. Зачастую, вы знаете ответы на их жизненные вопросы. Вы часто слышите: "Я никому не говорил это раньше"- даже от людей, которых вы только что встретили. Просто на подсознательном уровне они чувствуют, что вы именно тот, кто может им помочь. 

Читайте также: Главные проблемы знаков Зодиака и советы по их решению

4. У вас возникает чувство усталости, когда вы находитесь в людном месте

4.jpg

Эмпаты легко и быстро поглощают чужие эмоции, и оттого быстро устают. Вы не знаете, как блокировать чужой поток эмоций, после пребывания в местах скопления людей. Вы чувствуете себя истощенным и уставшим. Вы не любите пустые разговоры и часто ищете уединения. Большинство эмпатов - интроверты. Но, людей они любят и любят настолько, что иногда им невыносимо находиться в толпе. Чтобы перезагрузиться и прийти в себя от бесконечной настройки на чужие волны, эмпатам требуется некоторое время находиться в одиночестве

Эмпатия - это способность

5. Вы очень чувствительны

5.jpg

У эмпатов очень обострены органы чувств. Яркий свет, громкий звук, запахи или даже чье-то касание очень сильно влияют на них. Эмпаты похожи на высокочувствительный, тонко настроенный инструмент, особенно когда дело касается эмоций. Они как губка впитывают чужую тревогу, боль и беспокойство.

6. У вас глубокая связь с природой

6.jpg

Многим эмпатам свойственна духовная связь с природой и животным миром. Даже животных привлекают чувствительные люди, которые заботятся о них. Вот почему у них часто бывает больше одного питомца.

7. Вы остро реагируете на трагические новости и драмы

7.jpg

Вам достаточно посмотреть новостной репортаж о бедствии или какой-то катастрофе в любой точке мира, и вы можете ощутить боль (психологическую, а порой и физическую) от этого события. Насилие и эмоциональные драмы, изображающие шокирующие сцены физической или эмоциональной боли, причиняемой взрослым, детям или животным, могут легко довести вас до слёз.  В жизни, если вы видите бездомного ребенка, кошку или собаку, вы чувствуете вину, когда не можете ничем помочь.

8. Вы чувствуете физическое недомогание других

8.jpg

Если вы вдруг чувствуете усталость или недомогание, а для этого нет видимых причин, возможно тот, с кем у вас эмоциональная связь болен. Вы как губка впитываете чужую физическую боль.

9. Вы всегда знаете, если человек лжет

9.jpg

Вы легко читаете людей и поэтому всегда знаете, если человек лжет. Эмпаты одарены чтением языка тела. Несмотря на то, что вы знаете, о том, что другой человек врёт, вы не всегда это показываете. Просто прекращаете близкое общение.

Читайте также: Как распознать патологического лжеца до начала отношений?

Проявление эмпатии

10. Вы стараетесь всем помочь

10.jpg

У эмпатов большое сердце. Вы хотите помочь всем, кто нуждается в помощи. Независимо от того, что они сделали и как они относятся к вам. Вы не можете пройти мимо чьей-то беды. Вы чувствуете ответственность за благополучие окружающих, порой в ущерб себе. 

Эмпатия- это большой подарок, если знать, как правильно этим пользоваться, потому что чтобы выдерживать постоянный поток чужого эмоционального  воздействия, нужен сильный характер, а большинство эмпатов весьма ранимые, застенчивые и неуверенные в себе люди.

Источник: rd

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Вот это винегрет сделали из информации
Имя Цитировать 0  
0  
Наталья
Благодарю за очень содержательные и интересные статьи!!!!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: