Закрыть рекламу ^

10 признаков того, что вы воспитываете одаренного ребёнка

10 признаков того, что вы воспитываете одаренного ребёнка Невероятные факты

Все нормальные родители считают своих детей особенными.

Но есть большая разница между умным ребёнком и ребёнком с невероятным интеллектом или попросту говоря гением.

Гениальность, как правило, проявляется в раннем возрасте. Здесь вы узнаете о десяти признаках, намекающих на то, что вы растите гениального ребёнка.

Особенности одаренных детей

Маленькие дети могут иметь некоторые признаки необычайного интеллекта. Вы даже можете этого не замечать, пока не начнёте сравнивать его с другими детьми того же возраста. Их может заметить ваш семейный врач. Вот эти первые признаки:

  • Ребёнок схватывает всё на лету.

  • В раннем детстве или младенчестве ребёнок показывает продолжительную концентрацию внимания.

  • Проявляется развитие навыков владения языком.

  • У этих детей быстро развивается моторика.

  • В какой-то момент они начинают владеть обеими руками.

  • У них могут появиться воображаемые друзья.

  • Эти дети рано начинают говорить первые слова в возрасте около девяти месяцев.

  • Они начинают рано читать, и способны пройти тест читаемости (индекс лёгкости прочтения) уже к четырём годам.

  • Эти дети начинают проявлять чувство юмора в очень раннем возрасте.

10 признаков высокого интеллекта у ребёнка

1. Ребёнок начинает читать в раннем возрасте

6.jpg

Некоторые гениальные дети к трём годам уже умеют хорошо читать с минимальным обучение и без него. Этот навык появляется благодаря отличной памяти. Они запоминают множество слов, которые видели в книгах или слышали, как вы их произносите, когда читаете им.

Это самый популярный признак исключительного ума. У детей появляется невероятно сильная жажда чтения. Иногда даже приходится просить их перестать читать, чтобы они могли поесть или лечь спать.

Найти подходящие книги для них не всегда просто. Лучше обратить свой взор на классику, которая будет не слишком детской, но и не слишком сложной для чтения и восприятия, например: "Остров сокровищ", "Пеппи Длинный чулок", "Приключения Робин Гуда".

Читайте также: В каком возрасте давать смартфон ребенку и нужно ли вообще это делать?

2. Ребёнок проявляется креативность, когда играет сам

Все дети любят игры, но у детей с исключительным интеллектом очень богатое воображение, особенно они его проявляют, когда играют одни.

Они часто придумывают себе воображаемого друга, и, хотя многие могут проявлять богатое воображение, у гениальных детей оно ещё богаче.

Один одарённый мальчик сказал своему отцу, что его воображаемый друг - бывший президент США. Одарённые дети строят вокруг себя целые миры, основанные на том, что они прочитали или увидели.

Исследования показали, что дети, у которых есть воображаемый друг, наделены способностью творческого воображения - они лучше умеют рассказывать истории и больше склонны фантазировать.

3. Ребёнок часто проявляет любопытство.

7.jpg

Детям всегда нравится узнавать что-то новое. У одарённых детей эта черта характера особенно выражена. Они стараются часто задавать вопросы, им хочется всё знать, они жаждут знаний, и порой родителям становится тяжело от большого потока вопросов.

Это отличное время начать доставать книги и искать в Интернете информацию на темы, которые интересуют детей. Научите детей безопасно искать ответы в Интернете, покажите им интересные и полезные сайты, например Википедию, National Geographic Россия, и другие.

Читайте также: Является ли проблемой, если ребенок поздно начинает говорить?

4. Настойчивость

Когда гениальный ребенок находит для себя интересную тему, он жаждет узнать как можно больше. Он начинает задавать множество вопросов, читать на данную тему, и говорить о ней. Они посвящают себя нахождению ответов и решению задач. Они тратят на эту тему огромное количество времени и усилий.

Одному мальчику понравилась история Второй Мировой Войны. Он прочитал все книги, которые только мог найти на эту тему, и после написал 200-страничный военный роман, основанный на прочитанном, и это в возрасте восьми лет.

5. Творчество

4.jpg

Одарённый ребёнок может быть очень творческим. Исследования показали, что творческие люди способны придумывать новые способы решения задач, в то время, как умные люди решают задачи с помощью логического мышления.

Учёные пока не могут найти связь между интеллектом и творчеством, но бытует мнение, что если ребенок проявляет творческие способности, то больше шансов, что он обладает исключительным интеллектом.

Креативность позволяет ребёнку нестандартно мыслить и быть более изобретательным.

У одарённых детей проявляются следующие творческие качества:

  • Независимость идей

  • Он придумывает истории, иногда основанные на реальных или нереальных событиях

  • Он может найти множество креативных, нетривиальных решений

  • Он умеет отлично импровизировать

  • Такого ребёнка не беспокоит, что он не похож на других

  • Его могут отвлекать собственные идеи

  • У него есть собственное расписание

  • В некоторых случаях он может рискнуть

  • Он часто мечтает о своих идеях.

6. Отличная память

Одарённый ребёнок может обладать удивительной памятью, особенно на некоторые факты,цифры и личности. Некоторые дети с исключительным умом могут легко запомнить новый номер телефона или автомобиля просто ради удовольствия.

Они, как открытая книга дословно выдают информацию, которую прочитали. Довольно часто такие дети запоминают математические факты и правописание слов сразу после того, как их увидят в первый раз.

Будьте осторожны со своими обещаниями, так как такие дети всё запоминают и будут вас "пытать", пока вы не подарите им то, что обещали.

Читайте также: 14 особенностей, которые мы чаще всего наследуем от отца

7. Одарённые дети очень чувствительные

Они очень чувствительны по причине того, что прекрасно понимают свои чувства и чувства других людей. Эти дети также чувствительны к любому прикосновению, поэтому им не нравится колющая одежда, или одежды с ярлыками, которые могут царапать.

Им не нравятся носки со швами или слишком жесткий, или мягкий стул/кресло. Не всем родителям просто адаптироваться к таким чертам характера, но это часть того, кем является ваш ребенок. Нужно стараться максимально приспосабливаться к предпочтениям детей, при этом не потакая всем их прихотям.

8. Сила воли

Порой у одарённых детей бывают срывы. Они могут легко расстроиться, если им приходится прекращать заниматься любимым делом, или когда они считают, что их не слушают. 

Они не понимают, почему им нужно перестать читать, ведь для них это чрезвычайно важно. Они начнут убеждать позволить им делать то, что хотят, и их доводы будут весьма убедительны.

9. Отличное чувство юмора

5.jpg

Одарённые дети очень забавные. Они могут отлично шутить, и делать это довольно часто. Если добавить к этому их желание постоянно о чём-то говорить и задавать вопросы, эти комики могут завладеть целым классом.

Учителя находят таких детей удивительными, но и отвлекающими. Им нравится вызывать смех у учителей, при этом некоторые шутки могут быть непонятны их сверстникам.

10. Они могут казаться наглыми

Дети, отличающиеся очень высоким интеллектом могут казаться взрослее своего возраста. Благодаря их богатому словарному запасу и коммуникабельности, им нравиться общаться со взрослыми на их волне. Иногда они могут показаться грубыми и беспардонными, особенно когда им удаётся поправить ошибку взрослого или когда задают им личный вопрос.

Они могут казаться невежливыми, но, на самом деле, им просто интересно или смешно.

Так как взрослые могут мыслить абстрактно, некоторые ведут себя с одарёнными детьми, как с ровесниками, но эти дети всё ещё остаются детьми. Им может не хватать эмоционального интеллекта. Сначала они говорят о сложной задачке по физике, а потом резко расстраиваются, потому что ненавидят брокколи на обед.

Развитие одарённого ребёнка

Если вы родитель одарённого ребёнка, вы будете удивлены его способностью логически мыслить и его богатым словарным запасом. Он будет загружать вас вопросами и без конца рассказывать новую информацию, которую недавно прочитал.

Вам придётся постоянно стимулировать его интеллект хорошими книгами и занятиями. Водите их в музеи, парки и сады, исторические места и леса. Старайтесь снабжать их как можно большим количеством различных ощущений.

Помогайте своему ребёнку проходить через непростые социальные ситуации, обучайте его быть вежливыми, даже когда ему крайне интересно, сколько раз владелец кафе сходил в туалет.

Развивайтесь вместе с ним, стараясь находить ответы на вопросы ребёнка, на которые многие взрослые не знают ответа. Будьте им настоящей поддержкой, особенно когда им грустно или они расстроены, проявляйте к ним любовь и пытайтесь их понять.

Не нужно постоянно гладить его по голове и говорить ребёнку, какой он умный. Из-за этого ребёнок может вырасти эгоистом, которому все чего-то должны. Научите его думать о других, делиться и помогать.

И главное – любите своего ребёнка не за его интеллект, а за то, какой он замечательный, добрый и ответственный человек.

Источники информации:
  • inc  —  10 вещей помогут вам вырастить очень умного и успешного ребенка
  • parentingscience  —  Интеллект у детей
  • rd  —  11 признаков того, что ваш ребенок может быть одаренным
  • raisesmartkid  —  Как вырастить умного ребенка - 40 советов

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: