Закрыть рекламу ^

10 признаков стресса, которые не стоит игнорировать

10 признаков стресса, которые не стоит игнорироватьЗдоровье

Хотя небольшой стресс помогает нам справиться с повседневными задачами, избыточный стресс может иметь негативные последствия для нашего организма.

Иногда об этом могут напоминать мелкие недуги, которые время от времени нам досаждают, и при этом лекарства могут не помогать.

Читайте также: Как выявить стресс у мужчины

Знали ли вы, что стресс может выражаться в форме различных расстройств и заболеваний? Вот некоторые симптомы, которые могут маскировать высокий уровень стресса.

Стресс и здоровье

1. Сильное потоотделение или дрожь

stress-1.jpg

Даже мысли о стрессовой ситуации могут навредить вашему организму. Внезапное неожиданное ощущение потливости, сменяющееся дрожью может стать тревожным признаком. Если у вас нет возможности посетить врача, вам нужно предпринять меры по уменьшению стресса.

2. Панические атаки

stress-2.jpg

Если вы думаете о каком-то событии, которое уже случилось или может случиться в ближайшем будущем, и внезапно чувствуете учащенное сердцебиение, это может быть признаком панической атаки, что может вывести вас из равновесия.

3. Частые визиты в туалет

stress-3.jpg

Если у вас намечается важная встреча или экзамен, и вы внезапно начали испытывать более частые позывы к испражнению, но при этом у вас нет каких-то проблем со здоровьем, это может говорить о высоком уровне стресса.

4. Боли в теле

stress-4.jpg

Внезапные необъяснимые боли в теле, которые не проходят даже при применении лекарств, и возникают время от времени, могут быть напрямую связаны со стрессом.

5. Головные боли

stress-5.jpg

Если вы ложитесь или просыпаетесь с головной болью, не чувствуете себя бодрым после сна, вполне вероятно, что у вас высокий уровень стресса.

6. Частые простуды

stress-6.jpg

Если вы часто простужаетесь, то это повод обратить внимание на стресс в вашей жизни. Известно, что хронический стресс ослабляет иммунную систему.

7. Раздражительность

stress-7.jpg

Если вы раздражаетесь по малейшему поводу, даже если он не заслуживает такого внимания, уровень стресса у вас может быть высоким. Гнев является еще одним проявлением стресса.

8. Переедание или недоедание

stress-8.jpg

Импульсивное переедание либо наоборот анорексия могут быть признаками серьезного стресса. Нужно учитывать любые изменения в пищевом поведении.

9. Потеря интереса к собственной внешности

stress-9.jpg

Если вы вдруг перестали заботиться о своей внешности, потеряли интерес к себе, то вам стоит постараться уменьшить уровень стресса.

10. Выпадение волос

stress-10.jpg

Выпадение волос, которое не связано с каким-то конкретным расстройством, может быть напрямую связано со стрессом. Это приводит к тому, что ваш организм начинает атаковать волосяные фолликулы, что ведет к выпадению волос.

Как снять стресс

Стресс проявляет себя разными способами, однако существует множество способов уменьшить стресс и вновь обрести благополучие. Вот, несколько научно обоснованных способов справиться со стрессом, тревожностью и страхом.

stress-11.jpg

Дышите глубже

Глубокое дыхание активизирует реакцию расслабления вместо реакции борьбы или бегства.

Читайте также: Прослушивание этой мелодии уменьшает стресс на 65 процентов

Постепенно подвергайте себя явлению, которого вы боитесь

Терапия подвергания, при которой вы постепенно привыкаете к различным страхам, начиная со страха публичных выступлений до боязни пауков, помогает справиться со многими фобиями.

Признайте, когда вы поддаетесь беспричинной тревоге

Страх, связанный с определенным объектом или явлением, может распространиться на другие сферы вашей жизни. Попытайтесь понять связаны ли ваши страхи с опытом настоящего.

Занимайтесь физической активностью

Физические упражнения успокаивают, вызывают выработку эндорфинов, укрепляя иммунитет и повышая температуру тела.

Превратите тревогу в волнение

Одно исследование обнаружило, что люди, которые преобразуют физические возбуждение в волнение вместо нервозности, лучше выступали на публике и увереннее пели в караоке.

Посмотрите на ситуацию в целом

Составьте список того, что вас беспокоит, и такой же список того, чем вы довольны. Это предотвратит вас от мыслей только в негативном свете.

stress-12.jpg

Признайте, что в данный момент у вас все хорошо

Наш инстинкт выживания заставляет нас постоянно бояться, защищая нас от потери бдительности. Попытайтесь понять, что ваш мозг сообщает о том, что что-то плохое может случиться в будущем, но не в настоящий момент.

Относитесь проще

Попробуйте представить себе, что это игра. Если что-то пойдет не так, вы всегда можете попробовать снова или другим способом.

Подумайте о своих основных ценностях

Перед тем, как бросить вызов ситуации, подумайте о своих основных ценностях – семье или карьере, и запишите, почему это важно для вас. Это поможет вам напомнить, в чем вы должны проявить себя.

Помогайте другим

Подержите дверь или скажите доброе слово другому человеку. Когда мы помогаем другим, мы испытываем меньше негативных эмоций, которые провоцирует стресс.

Пейте кофе

Исследование на мышах показало, что кофе помогает справляться со стрессовыми ситуациями.

Практикуйте медитацию

Научитесь концентрироваться на настоящем вместо того, чтобы тревожиться о будущем или сожалеть о прошлом. Такая практика помогает справляться с тревогой, депрессией и болью.

Разговаривайте с собой

В одном исследовании студенты использовали местоимение "ты" или свое собственное имя вместо "Я" перед выступлением на публике.

Оцените преимущества стресса

Психологи утверждают, что стресс может быть признаком того, что ваша жизнь полноценна. Кроме того, задумываясь о положительном влиянии стресса, вы можете улучшить свою реакцию на сложные ситуации.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: