Закрыть рекламу ^

10 признаков того, что кто-то говорит за вашей спиной

10 признаков того, что кто-то говорит за вашей спинойНевероятные факты

На протяжении всей нашей жизни мы часто задаемся вопросами, что думают о нас другие. 

Наверняка, каждый из нас переживал щекотливый момент, когда вы входили в комнату и чувствовали словно кто-то говорил сейчас за вашей спиной. Может быть говорили что-то хорошее, а может быть это были сплетни и ехидные комментарии.

В любом случае собеседники обычно пытаются скрыть свое истинное лицо и вести себя так, будто ничего не произошло.

Хотя не стоит спешить с выводами и сразу видеть в людях плохое, их реакция может многое рассказать о сложившейся ситуации. Неловкие жесты и мимика, странная тишина и даже внутреннее чутье, подсказывающее, что не все в порядке, могут подтвердить ваши подозрения.

Вот, несколько признаков того, что о вас говорят за вашей спиной.

1. Неловкое молчание

zaspinoi-3.jpg

© sanjagrujic/Getty Images Pro

Если ваши коллеги по работе, как правило, говорят без остановки, нехарактерное молчание, когда вы входите в помещение, может означать, что вас недавно обсуждали. 

Полное отсутствие общения  в целой комнате практически всегда говорит о том, что о вас нелестно отзывались. Особенно это верно в случае, если кто-то распространял о вас слухи перед тем, как вы пришли.

Один из способов рассеять неловкость и получить больше информации - пошутить о внезапной тишине. Например, вы можете сказать фразу: “В этой комнате всегда становится очень тихо, когда я вхожу”. Этот комментарий, по крайней мере, возложит ответственность на коллег, негативно высказывающихся в вашу сторону.

2. Переигрывание

С другой стороны чрезмерная реакция на ваше появление также может указывать на сплетни недоброжелателей.

Нервный смех, оживленная жестикуляция и громкие разговоры - один из способов сделать вид, что все заняты своими делами, когда собеседников чуть не застали за пустой болтовней.

Люди могут протягивать руку для рукопожатия, обнимать вас, акцентировать ваше имя - все, чтобы скрыть весь негатив, который был недавно сказан в вашу сторону.

Простая фраза “Как приятно видеть, что вы веселитесь” поставит сплетников на место и поможет донести ваш посыл.

3. Нетипичное поведение

Если кто-то недавно говорил о вас, вы заметите небольшие изменения в его привычном поведении. Человек может держаться слегка напряженно, смеяться невпопад или приветствовать вас как-то по-другому.

Если человек ведет себя с вами не так, как он обычно, это может быть одним из явных признаков разговоров за спиной. У каждого человека есть основная линия поведения при общении со знакомыми людьми. 

Когда же человек нервничает и боится, что его раскусят за неподобающее поведение, его повадки меняются и отличаются от обычного поведения.

Читайте также: Почему мы так любим посплетничать?

И, чем лучше вы знаете кого-то, тем легче вам будет уловить эти еле заметные детали.

4. Уклончивость или сильный конфуз

Если вы хотите проверить свои подозрения, попробуйте вступить в диалог с человеком и обращайте внимание на то, как он отвечает. 

Выглядит ли ваш собеседник смущенным, его поведение нетипично в той или иной степени, хочет ли он быстрее закончить разговор, смотрит ли он на других?

Такое поведение чаще всего является невербальным признаком того, что человек что-то утаивает и хочет избежать взаимодействия с вами. А это уже о многом говорит.

5. Застывает

Несмотря на отсутствие всякой опасности, сплетник  может реагировать страхом при виде вас. Страх проявляется в лимбической системе в ответ на угрожающую ситуацию. 

Вы можете заметить, как глаза человека расширяются, он застывает или даже пытается побыстрее уйти.

Человек, распространяющий сплетни, также может казаться немного зажатым из-за неловкости, которую сам создал. Он может улыбаться сквозь зубы, когда приветствует вас, и его поведение будет крайне неестественным.

Однако стоит помнить о том, что иногда человек бывает зажатым из-за социальной тревожности, поэтому не стоит сразу спешить с выводами.

6. Избегает смотреть в глаза

Обратите внимание на взгляд человека. Он смотрит все время в сторону? Его глаза бегают или, наоборот, он глядит на вас дольше, чем нужно?

Если  человек говорит за вашей спиной, он боится, что его вычислят и пытается сократить визуальный контакт. 

Однако некоторые люди склонны к чрезмерной компенсации и будут смотреть на вас дольше обычного. Постоянные взгляды на других выдают нервозность собеседника, который пытается выпутаться из неловкой ситуации.

7. Ноги направлены к двери

Обращайте внимание на ноги собеседника. Если стопы человека направлены в сторону выхода, это является символическим бегством от вас. 

Подсознательно он хочет уйти из комнаты, где вы застали его за врасплох, даже если он при этом мило улыбается и кивает вам.

8. Защитная поза

Другим признаком, на который стоит обратить внимание - это закрытая поза и жесты. Такое поведение естественно в ситуации, когда мы нервничаем, пытаемся защитить себя или смущаемся. 

Человек при этом скрещивает руки, ноги, щиколотки или закрывает рот. 

Чтобы скрыть правду, он может прикрывать рот, поправлять одежду и украшения, ерзать на стуле и часто менять свое положение.

9. Быстро уходит

Заметили, что комната быстро опустела, и все внезапно засобирались домой или по своим делам? Не очень хороший признак. 

Когда группа людей рассеивается, как преступники с места преступления  это чаще всего говорит о том, что они говорили о вас, прежде чем уйти.

10. Сплетничают о других

Пустозвоны редко прекращают сплетничать. Люди, которые любят обсуждать других, как правило,  неразборчивы. 

Если вы поддерживаете отношения с человеком, который при вас часто сплетничает о других, вряд ли он будет держать рот на замке, когда вас нет рядом.

Лучше всего не доверять сплетнику, потому как он практически всегда будет говорить о других у них за спиной, и в следующий раз этим человеком окажетесь вы.

Что делать, если кто-то говорит за вашей спиной?

zaspinoi-2.jpg

© Syda Productions

Молчание - лучший ответ

Первое, что стоит понять - это то, что в большинстве случаев вы ничего не можете сделать со сплетнями. Вы можете заставить замолчать одного человека, когда вас нет рядом, но скольких людей вы еще будете убеждать?

Какими бы искренними ни были ваши намерения, и что бы вы ни делали, всегда найдутся те, кто думает иначе. Они будут говорить за вашей спиной, чтобы тянуть вас вниз.

Поймите, что это не имеет значение

Очевидно, что люди, которые говорят за вашей спиной, не так важны в вашей жизни. Если бы это было так, они бы не обсуждали вас. 

Все, что имеет значение - это ваши близкие и вы сами. То, что другие говорят, думают или чувствуют по отношению к вам и вашей жизни, не должно влиять на ваше ощущение счастья. Чем раньше вы это поймете, тем лучше.

Уверенно улыбайтесь, когда проходите мимо

Самым большим вызовом всем сплетникам будет ваша уверенная улыбка, которая как бы говорит: “Я знаю что вы говорите у меня за спиной, но мне все равно”. 

Ваше довольное и счастливое лицо может заставить замолчать даже самые злые языки.

Не будьте жертвой

Люди начинают говорить о вас, когда вы делаете что-то, что вызывает зависть окружающих. Это не вас они ненавидят, а ваш успех. 

Поймите, что они поступили бы так с каждым, кто оказался бы в таком же положении, что и вы.

Найдите поддержку

Практически у каждого из нас есть друзья и коллеги, которые готовы за нас вступиться. Даже если таковых нет, нет повода для паники. 

Каждому нужно с чего-то начинать. Будьте приветливы с окружающими, развивайте в себе уважительное отношение к другим, и у вас всегда будут друзья.

Поговорите начистоту

Если нечто подобное повторяется неоднократно и вы хотите понять, что происходит, не бойтесь внести ясность. Послушайте, что говорит человек и обращайте внимание на то, как он отвечает. Если человек признается, расскажите о том, что вам это неприятно и подрывает ваше доверие к нему.

Возможно, у него не было плохих намерений, но не бойтесь установить границы. По крайней мере, в следующий раз у человека будет возможность доказать, что он действительно может быть вашим другом.

Не реагируйте на негатив

Любой человек, достигший успеха или богатства , сталкивается с теми, кто будет говорить за его спиной или в лицо. Многие знаменитости подвергаются критике и насмешкам со стороны обывателей.

Читайте также: 12 признаков того, что энергетический вампир рядом

Вы не выиграете в этой борьбе, если будете спорить с каждым, кто судачит о вас, или винить себя и заниматься самобичеванием. Единственное, что вы можете сделать, - это постоянно работать над собой и становиться лучше. Стремитесь к своим высотам и не думайте о том, что говорят другие.

Источники информации:
  • wisebread  —  8 признаков, разоблачающих людей, которые о вас говорили
  • bustle  —  11 способов понять, что вас кто-то говорил за спиной
  • pairedlife  —  Когда люди говорят у вас за спиной

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: