Закрыть рекламу ^

10 простейших способов научить ребенка ответственно относиться к деньгам

10 простейших способов научить ребенка ответственно относиться к деньгамПолезные советы

В современном мире существует огромное количество различных курсов для детей, где им все расскажут, покажут, и сделают все необходимое за вас. Однако научить детей ответственно распоряжаться деньгами должны именно родители.

К счастью, для этого существует огромное количество специальных книг для родителей игрушек и методов. В этой статье мы покажем вам 15 простейших способов самостоятельно объяснить детям, насколько важно ответственно и бережно относиться к труду и честно заработанным деньгам.


Деньги и ответственность

Игрушечные деньги

1.jpg

Позвольте маленьким детям использовать напечатанные деньги в своих играх. Помогайте ребенку, говорите с ним, чтобы он начал осознавать, что мебель, его игрушки были куплены за деньги, которые своим трудом заработал другой человек.

Объясните ребенку, что к вещам, особенно чужим, нужно относиться бережно, так как они были приобретены в результате долгой работы, и чужой труд необходимо уважать.

Кассовый аппарат

2.jpg

Поиграйте с ребенком в магазин. Устройте из кухонного стола небольшой прилавок, а в качестве товаров используйте различные продукты или игрушки. Игровая форма не только раскроет в малыше предпринимательскую жилку, но и постепенно научит его азам математики, таким как сложение и вычитание.

Во многих игрушечных кассовых аппаратах есть встроенные кнопки со звуками, так что обучение пройдет весело, непринужденно и интересно.

Воспитание ответственности

Свинья-копилка

9.jpg

С помощью свиньи-копилки вы научите ребенка следить за мелочью, ведь, собирая по крупинке, можно собрать крупную сумму. С помощью такой интересной копилки ребенок поймет, что любые деньги, даже мелкие – это деньги, и зарабатывать их нелегко.

Монополия

3.jpg

Обучение на примере игры – самый лучший способ для ребенка запомнить новую информацию. Эта классическая предпринимательская игра никогда не устареет. Покупка, продажа, плата налогов и получение зарплаты – часть как Монополии, так и реальной жизни.

Приобретите версию, которая по возрастным ограничениям подойдет именно вашему ребенку и объясните ему правила игры – вскоре он втянется. Эта игра поможет ему развить логику, элементарные знания математики и на ее примере ребенок будет знать деньгам цену.

Ответственный ребенок

Игра PayDay

4.jpg

Это еще одна настольная игра, однако ее отличие в том, что она поможет спланировать и объяснить ребенку основы семейного бюджета. Эта игра фокусирует внимание игроков на создании наилучшего семейного бюджета и выплате счетов, приходящих каждый месяц.

При этом, различные специальные возможности, упрощающие игру, делают ее более понятной и интересной для детей, но менее реалистичной.

Семейные разговоры

5.jpg

В детстве родители являются для ребенка авторитетом, и он прислушивается к их советам и разговорам. Детям в раннем возрасте необходимо объяснить, что деньги зарабатываются долгим и упорным трудом, поэтому и относиться к ним необходимо с уважением. Однако при этом стоит упомянуть, что деньги – лишь ресурс и не должны быть жизненной целью.

Читайте также: Советы матерям-одиночкам: 4 шага к обретению финансовой стабильности

Дети и деньги

Всегда возвращайте деньги

6.jpg

Если вы хотите вырастить ребенка, ответственно относящегося к деньгам, особенно к чужим – вам самим необходимо вести себя соответствующим образом.

Если подросток одалживает у вас деньги – проследите за тем, чтобы он вовремя их вернул. Если же вы одалживаете деньги у ребенка – сделайте все возможное, чтобы вернуть их в срок. Это не только научит ребенка уважать чужое время и труд, но и позволит ему понять, насколько важно сдерживать данное обещание.

Сохраняйте спокойствие

7.jpg

Зачастую в жизни случаются ситуации, которые лучше всего решаются на холодную голову. К сожалению, таким умением обладают немногие. То же касается и финансов.

Объясните подростку, что в жизни бывают внезапные переезды, заболевания и любые непредвиденные траты. Что бы ни случилось, не стоит впадать в панику – это лишь ухудшит положение. Очень важно объяснить ребенку, что сохранение спокойствия в таких вещах поможет ему найти решение проблемы.

Воспитание детей

Скрывайте ссоры

8.jpg

Разговоры о финансах действительно помогут вам вырастить ответственного к деньгам ребенка, однако не стоит забывать, что эффект будут иметь лишь спокойные разговоры или обучение в игровой форме.

Если у вас с супругом или супругой возникли разногласия по этому поводу, вы ссоритесь из-за денег или вас что-то не устраивает, не стоит спорить при ребенке. Решите проблему, убедившись, что ваших детей нет рядом.

Развивайте уверенность

10.jpg

Дети наилучшим образом учатся на примерах родителей, особенно в маленьком возрасте. Для того, чтобы не потерять доверие и уважение в детских глазах, не стоит принимать быстрых необдуманных решений, о которых потом пожалеете.

Это касается как трат на что-либо, так и необдуманных обещаний. Если все же случилось так, что вы пообещали что-то ребенку – сделайте все, чтобы обещание выполнить. Иначе вы не просто потеряете доверие ребенка, но и покажете ему, что не сдерживать слово – нормально.

Источник: dailyworth

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: