Закрыть рекламу ^

10 редчайших животных из Красной книги России

10 редчайших животных из Красной книги РоссииЭкология
Смотреть видео, Если лень читать
Смотреть видео, Если лень читать

"Красная книга России" является аннотированным списком самых редких животных и растений на Земле, которые находятся под угрозой вымирания.

Здесь вы узнаете о некоторых редчайших животных, занесенных в Красную книгу России, и которых стоит беречь, уделяя им особое внимание.


Редкие и исчезающие животные России: Красный или горный волк

Этот представитель животного мира имеет тело длиной до 1 метра, и может весить от 12 до 21 кг. Внешне его можно спутать с лисой, и именно это и является одной из главных причин его вымирания. Охотники, которые немного знают о животных, массово отстреливают горного волка.

knigarossii1.jpg
© Henk Bogaard / Getty Images

Внимание людей он привлек своим пушистым мехом, который имеет красивый ярко-рыжий окрас. Стоит также отметить, что его хвост немного отличается от лисьего, имея кончик черного цвета. Среда обитания этого волка - Дальний Восток, Китай и Монголия.

Самые редкие животные России: Лошадь Пржевальского

knigarossii2.jpg
© loflo69 / Getty Images

На Земле остались всего около двух тысяч представителей этого вида. Интересный факт - в качестве экспериментального проекта, в начале 1990-х годов, несколько особей были выпущены на волю, и не просто куда-то, а в зону отчуждения Чернобыльской АЭС. Там они стали размножаться, и сейчас их насчитывается в зоне около ста особей.

Читайте также: 15 самых редких в мире животных

Редкие виды животных России: Амурский горал

knigarossii3.jpg
© anankkml / Getty Images

Этот подвид горного козла живет в Приморском крае. Обычно амурский горал живет и передвигается небольшими группами в 6 - 8 особей. В России насчитывается около 700 особей. Стоит отметить, что схожий с амурским горалом вид можно встретить на Тибетском нагорье и в Гималаях.

Животные в Красной книги России (фото): Западнокавказский тур или кавказский горный козел

knigarossii4.jpg
© tovstiadi / Getty Images

Живет западнокавказский тур в горах Кавказа, а именно вдоль российско-грузинской границы. Он был записан в Красную книгу России "благодаря" деятельности людей, а также из-за спаривания с восточнокавказским туром. Последнее приводит к появлению на свет бесплодных особей.

Животные из Красной книги России: Морж атлантический

knigarossii5.jpg
© zanskar / Getty Images

Среда обитания этого редкого вида - Баренцево и Карское моря. Взрослая особь может достигать длину 4 метра, а вес атлантического моржа может составлять около полутора тонн. Стоит отметить, что к середине ХХ века этот вид был почти полностью истреблен. На сегодняшний день, благодаря усилиям специалистов, регистрируется небольшой рост популяции, хотя точную численность сказать пока невозможно, так как без специальной техники крайне трудно добраться до лежбищ этих представителей животного мира.

Какие животные в Красной книги России: Сивуч

knigarossii6.jpg
© It Must Be F/8

Этот 3-метровый тихоокеанский ушастый тюлень живет на Курильских и Командорских островах, а также на Камчатке и Аляске. Взрослый самец может достигать длину 3 метра, а весить он может до одной тонны.

Исчезающие виды животных в России: Беломордый дельфин

knigarossii7.jpg
© Ben185 / Getty Images

Как и тело сивуча, тело этого животного может достигать длины 3 метров. Короткоголовый дельфин отличается черными боками и плавниками. Встретить его можно в Балтийском и Баренцевом морях.

Читайте также: Самые необычные и редкие животные

Исчезающие животные из Красной книги России: Дальневосточный (амурский) леопард

knigarossii8.jpg
© Arina_Bogachyova / Getty Images

В России этот вид, находящийся на грани исчезновения, можно встретить в Приморском крае. Еще несколько особей можно встретить на северо-востоке Китая и Корейском полуострове.

Стоит отметить, что в 2013 году, в юго-западном Приморье, специалисты сумели по следам насчитать 49 дальневосточных леопардов. Это животное строго охраняется в Китае, где за его убийство предусмотрена смертная казнь. Амурский леопард стал видом на грани вымирания в основном из-за браконьерства.

Редкие животные из Красной книги России: Азиатский гепард

knigarossii9.jpg
© BostjanT / Getty Images

Раньше его можно было встретить на огромной территории, которая простиралась от Аравийского моря до долины реки Сырдарья. На сегодняшний день в природе этот редкий вид насчитывает всего около 10 особей, а во всех зоопарках мира можно сосчитать 23-х представителей азиатского гепарда.

Исчезающие животные России: Амурский тигр

knigarossii10.jpg
© bjphotographs / Getty Images

Первое, что многим приходит на ум, когда речь заходит о самых редких животных России - это амурский тигр. Этот самый северный тигр не только невероятно редкий вид, но и очень красив - на брюхе у него находится пятисантиметровый слой жира, который защищает животное от мороза.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
91 комментарий
0  
Полька
Спасибо как раз нужна была эта информация!
Имя Цитировать 0  
0  
Елена
У Вас очень познавательный и интересный сайт. Мне лично и моему сыну он очень понравился. Наш класс, как раз, проходит по обществознанию тему "Исчезающие виды животных", и Ваши материалы ему очень помогли. Большое спасибо Вам!
 
Имя Цитировать 0  
0  
Даниил
Цитата
Елена пишет:
У Вас очень познавательный и интересный сайт. Мне лично и моему сыну он очень понравился. Наш класс, как раз, проходит по обществознанию тему "Исчезающие виды животных", и Ваши материалы ему очень помогли. Большое спасибо Вам!
Спасибо Вам за добрые слова! Заходите к нам почаще и будете узнавать много нового и интересного.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Как раз то что мне было нужно. Спасибо!   :D
Имя Цитировать 0  
0  
влад
спасибо огромное
Имя Цитировать 0  
0  
Андрей
мне надо было по школьной программе. :)
Имя Цитировать 0  
0  
маменкий сынок спс
:D  :D  :D  :D
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
спасибо
Имя Цитировать 0  
0  
Андрюха
Точто нужно,но надо было там...Рост,высота.Дополнить!! ;) Атак всё хорошо!!!!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
мне надо пользу от этих животных серавно большое спасибо     :)  :D
Имя Цитировать 0  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: