Закрыть рекламу ^

10 самых быстрых представителей животного мира

10 самых быстрых представителей животного мираЭкология

В мире животных есть свои рекордсмены.

Узнайте ответы на вопросы, кто в мире животных быстрее всех летает, плавает, бегает или ползет.

Здесь вы сможете узнать о самых быстрых в своем роде представителях животного мира.

Самая быстрая птица - сапсан (Falco peregrinus)

Эту хищную птицу из семейства соколиных, можно увидеть практически на всех континентах, за исключением Антарктиды.

В природе насчитываются около 17 подвидов сапсанов. 

На нашей планете это не только самая быстрая птица, но и самое быстрое живое существо.

Сапсан
© Fernando Cortes

По словам экспертов, в быстром пикирующем полете сапсан может развить скорость до 322 км/ч.

Но стоит отметить, что в горизонтальном полете сапсан уступает первое место стрижу, у которого горизонтальная скорость полета может достигать отметки в 111 км/ч.

Читайте также: Самые-самые среди животных

Самая быстрая лошадь - английские скаковые лошади

На данный момент эти чистокровные верховые лошади считаются самыми быстрыми. Если выбирать конкретного представителя, то здесь самым быстрым является чистокровный жеребец Бич Рэкит.

Лошадь
© Edoma / Getty Images

Он смог установить абсолютный рекорд среди домашних пород. Во время забега в Мексике на дистанцию в 409,26 метров, Бич развил максимальную скорость равную 69,69 км/ч. Вообще средняя скорость английских скаковых лошадей составляет 60 км/ч.

Самая быстрая рыба - парусник (Istiophorus platypterus)

Эта морская рыба из отряда окунеобразных, живет во всех океанах Земли, предпочитая тропические, субтропические и умеренные воды. 

Рыба-парусник
© Marco_Zucchini / Getty Images

Стоит отметить, что парусник активный хищник и способен развивать скорость до 100 км/ч.

Во время экспериментов, в рыболовецком лагере Лонг-Ки, штат Флорида, США, эта рыба смогла проплыть 91 метр за 3 секунды, что равно скорости в 109 км/ч.

Читайте также: Необычные животные, о которых вы не знали

Самый быстрый зверь (наземное животное) - гепард (Acinonyx jubatus)

Гепард является самым скоростным наземным животным. Он отличается от других кошачьих тем, что не охотится на добычу, сидя в засаде, предпочитая преследовать ее.

Гепард
© Hemera Technologies / Photo Images

Сначала гепард, приближается к своей жертве на расстояние примерно 10 метров, особо не пытаясь быть скрытным, а потом пытается поймать потенциальную добычу в коротком забеге. Во время забега он может развить скорость до 110-115 км/ч, при этом скорость 75 км/ч он развивает за 2 секунды. Стоит также отметить, что бежит гепард прыжками длиной 6-8 метров.

Самая быстрая собака - грейхаунд

Вообще мнения о том, какая собака самая быстрая разделяются. Одни говорят, что это охотничья английская борзая, которая может похвастаться очень быстрым бегом на короткие дистанции, что дает им возможность поймать зайца.

Грейхаунд
© Fredt / Getty Images

Если говорить о гиеновидной собаке, то она способна развивать скорость до 55 км/час и преследовать свою жертву до полного изнеможения.

Гиена
© herbertlewald / Getty Images

И все же официально, самая высокая скорость среди собак была зафиксирована 5 марта 1994 года в Австралии, когда грейхаунд по кличке Стар Тайтл смог разогнаться до 67,32 км/ч.

Самая быстрая кошка - египетская мау

Эта короткошерстная порода кошек среднего размера может похвастаться представителями полными энергии, которые любят движение и игры. Поэтому египетская мау имеет гибкую и мускулистую форму.

Египетская мау
© nature picture / Getty Images

С египетского языка "мау" означает "кошка". Эта кошка может развить скорость до 58 км/час. Кроме этого мау обладают отличным зрением, слухом и обонянием.

Самая быстрая змея - мамба

Официально зарегистрированная скорость этой змеи составляет 11,3 км/час, и это на земле. В ветвях же, мамба еще быстрее.

Мамба
© makasana / Getty Images

Кроме этого она является одной из самых ядовитых змей на Земле, а в Африке нет другой змеи, которую боялись бы так же сильно, как мамбу.

Самая быстрая черепаха - кожистая черепаха (Dermochelys coriacea)

Среди рептилий эта самая быстрая - в воде она способна достигнуть скорости в 35 км/ч. 

Кожистая черепаха
© irin717 / Getty Images

Весит такая черепаха 450 кг, а длина ее тела может варьировать от 1,8 до 2,1 метра.

Однако в 1988 году в Харлеке, Великобритания, был найден самец кожистой черепахи, длина тела которого составляла 2,91 метра, а вес 961,1 кг.

Самое быстрое насекомое

В данном случае стоит разделить на скорость на земле и в воздухе. На земле самым быстрым насекомым является американский таракан. Его скорость достигает 5,4 км/час. Стоит отметить, что за 1 секунду он способен пробежать расстояние, которое в 50 раз превосходит длину собственного тела. Если сравнивать с человеком, то это соответствует скорости примерно в 330 км/ч.

Американский таракан
© chenlei / Getty Images

Насекомое, являющееся рекордсменом в воздухе, это стрекоза, а именно Austrophlebia costalis, которая в полете может развить скорость до 52 км/ч. Так как существуют разные способы измерения скорости, специалисты не могут однозначно сказать, кто быстрее, разделяясь между стрекозами, бражниками и слепнями.

Стрекоза
© Pixabay / Pexels

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
7 комментариев
0  
Гость
А человек? сколько км\ч развивает скорость человек ну средний скорость, я бы хотел узнать смог бы я сбежать от собаки который будет бегать 30км\ч.
Имя Цитировать 0  
0  
Даниил
Цитата
Гость пишет:
А человек? сколько км\ч развивает скорость человек ну средний скорость, я бы хотел узнать смог бы я сбежать от собаки который будет бегать 30км\ч.
Если использовать ПОИСК на сайте, то можно найти статьи:
Самые быстрые вещи во Вселенной
/news/Samye-bystrye-veshi-vo-Vselennoi.html и
В теории человек может бегать со скоростью 64 км/ч
/news/v-teorii-chelovek-mojet-begati-so-skorostiu-64-km-ch.html
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
А человек? сколько км\ч развивает скорость человек ну средний скорость, я бы хотел узнать смог бы я сбежать от собаки который будет бегать 30км\ч.
Средняя скорость человека при беге- около 13 км в час. медленно((
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
рекорд абсолютный человека установил  *  болт легкоатлет из ямайки развив на коротков участке 100 метровой дистанции 45 км в час что есть рекордом среди всех людей и пока никто не побил этот показатель 8 кратного олимпийского чемпиона их ямайки легенды легкой атлетики . В среднем же  *  болт бежит со скоростью 17-19 км в час за это его прозвали молния самый быстрый человек на земле
Имя Цитировать 0  
0  
Павел
Сапсан - птица развивающая 322 км/час, что является рекордом в животном мире! Где это? Это факт который должен фигурирывать в статье
Имя Цитировать 0  
0  
Леонид
Моя максимальная скорость - 8.8-9 м/с. Это примерно 32 км/ч. Мне 16 лет.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
cool
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: