Закрыть рекламу ^

10 самых читаемых книг в мире

10 самых читаемых книг в миреКультура

За последние полвека было написано сотни тысяч книг, но только некоторые из них стали самыми популярными в мире.

Вот список 10 самых читаемых книг в мире за последние 50 лет. Цифры показывают количество книг, напечатанных и проданных, но не учитывает многочисленные перечитывания одной и той же книги.


10. "Дневник Анны Франк", Анна Франк - 27 миллионов экземпляров (18+)

"Дневник Анны Франк" - это британская версия книги, основанная на записях дневника, написанного Анной Франк- еврейской девочкой, которая в течение двух лет пряталась вместе со своей семьей в период нацистской оккупации в Нидерландах. Сейчас книга считается одним из ключевых текстов двадцатого века.


9. "Думай и богатей", Наполеон Хилл – 30 миллионов экземпляров (18+)

"Думай и богатей" это мотивационная книга, написанная американским писателем Наполеоном Хиллом. Она рассказывает о личностном росте и самосовершенствовании, будучи вдохновленной предложением, которую писатель получил от известного американского миллиардера Эндрю Карнеги.


8. "Унесенные ветром", Маргарет Митчелл – 33 миллиона экземпляров (18+)

"Унесенные ветром" – романтическая драма Маргарет Митчелл, действие которой происходит в штате Джорджия в США во время американской гражданской войны. Книга повествует о жизни Скарлетт О’Хара, дочери ирландского иммигранта. Знаменитый роман получил Пулитцеровскую премию, и по нему был снят одноименный фильм, завоевавший премию "Оскар".


7. "Сумерки. Сага", Стефании Майер – 43 миллиона экземпляров (18+)

"Сумерки" – это первая книга невероятно популярной среди молодежи серии книг американской писательницы Стефании Майер. История повествует о молодой девушке, которая влюбилась в вампира. Книги серии, по мотивам которым сняли фильмы, были переведены более чем на 38 языков во всем мире.


6. "Код да Винчи", Дэн Браун – 57 миллионов экземпляров (18+)

"Код да Винчи" художественный роман, написанный американским автором Дэном Брауном. История повествует о расследовании доктора Роберта Лэнгдона убийства, произошедшего в музее Лувра в Париже. Роман является частью исследования альтернативной истории религии и вызвала интерес в связи с легендой в Святом Граале и роли Марии Магдалены в истории христианства. По роману был снят фильм с Томом Хэнксом в главной роли.


5. "Алхимик", Пауло Коэльо – 65 миллионов экземпляров (18+)

"Алхимик" был опубликован в 1987 году и стал бразильским бестселлером. Вскоре было продано больше 65 миллионов экземпляров этого романа, что сделало эту книгу одной из самых продаваемых в истории. "Алхимик" был переведен на более чем 67 языков, завоевав Мировой рекорд Гиннеса, как самая переводимая книга живущего автора. Сегодня Пауло Коэльо стал одним из самых читаемых и влиятельных авторов современности.


4. "Властелин колец", Дж. Р. Р. Толкина – 103 миллиона экземпляров (18+)

"Властелин колец" – роман-эпопея в стиле фэнтези написана английским писателем Дж. Р. Р. Толкином. Роман начинался, как продолжение его более ранней детской книги фэнтези "Хоббит", но перерос в гораздо большее произведение. По книге была снята трилогия, состоящая из трех фильмов: "Властелин колец: Братство кольца", "Властелин колец: Две крепости" и "Властелин колец: Возвращение короля".


3. "Гарри Поттер", Джоан Роулинг – 400 миллионов экземпляров

"Гарри Поттер" это серия из семи романов в стиле фэнтези, написанная британской писательницей Джоан Роулинг. Книга повествует о приключениях волшебника Гарри Поттера и его друзей, которые являются учениками Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс. Как и многие другие самые читаемые книги, "Гарри Поттер" был экранизирован, войдя в список самых кассовых фильмов в истории.


2. "Цитаты Мао Цзэдуна", Мао Цзэдун – 820 миллионов экземпляров (18+)

"Цитаты Председателя Мао Цзэдуна" или как ее часто называют "Красная книжечка" Мао Цзэдуна является сборником, объясняющим народу Китая идеологию Китайской коммунистической партии, который вышел огромным тиражом.


1. Библия – 3,9 миллиарда экземпляров (18+)

Библия – сборник священных текстов христиан и иудеев, остается самой читаемой книгой в мире. Написание Библии было осуществлено в течение около 16-ти веков, и она представляет собой собрание из 66 книг.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Да, "очень внушительный список". Смешно:D
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
хммммм)))согласна с вами))смешно!!!!!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: