Закрыть рекламу ^

10 самых густонаселенных островов в мире

10 самых густонаселенных островов в миреПутешествия

Как правило, когда мы слышим слово "остров", то представляем себе песчаные пляжи с пальмами, или скалистые берега, усеянные густыми зарослями и деревьями, где вокруг нет ни души .

Но есть такие острова, которые человек решил надолго заселить, построив множество домов и других сооружений.

Эти острова имеют относительно небольшую площадь, но они настолько застроены, что порой трудно увидеть море, находясь на самом острове.

Нижеуказанные острова имеют высокую плотность населения (некоторые даже рекордсмены в этой категории), и, несмотря на это, многие люди со всего мира мечтают там поселиться.


Острова с большой численностью населения

Мале, столица Мальдивской Республики

male.jpg

Многие молодожены мечтают попасть на Мальдивы во время своего медового месяца. Как правило, они рассчитывают сбежать от городской суеты, и насладится красивой природой и морем.

Но, чтобы добраться до отелей на экзотических атоллах, придется сначала приземлиться на остров Мале, где проживает более 133 000 людей на площади всего 5,8 кв. км, т.е. почти 30 000 людей на 1 кв. км площади.

Венеция, Италия

venice.jpg

Венеция располагается на 117 маленьких островах в Адриатическом море, и, судя по фотографиям, в этом городе не очень много свободного места.

На этих островах проживает примерно 270 000 людей. Только на одном острове Бурано с площадью всего 0,21 кв. км проживают около 3 000 людей.

Venice2.jpg

Несмотря на всю свою богатую историю и наследие, Венеция находится в тяжелом положении - по словам ученых, Венеция уходит под воду, и уже к 2028 году она станет непригодной для жизни, а к 2100 году полностью затонет.

Любек, Германия

Lubeck.jpg

Этот город был основам в 1143 году на острове в Балтийском море. Остров окружен материком, но отрезан от него водами Траве и Вакениц.

Площадь острова составляет 214,14 кв. км, а его население -  около 210 500 человек. Нет точных данных о количестве людей, проживающих в историческом центре, но по фотографиям видно, что он довольно густо обставлен строениями, разделенными огромной сетью улиц.

Читайте также: 20 самых странных и загадочных островов на Земле

Большая плотность населения

Манхэттен, США

Manhattan.jpg

Очень часто картинка суетливого Манхэттена становится первой мыслью, когда кого-то спрашивают о Нью-Йорке.

Но это местечко настолько густо населено, что те, кто уже не могут позволить себе высокую плату за аренду жилья, вынуждены искать крышу над головой в других районах мегаполиса или даже в другом штате.

Manhattan2.jpg

Площадь острова составляет 87,5 кв. км, и на нем проживают около 1 620 000 человек (примерно 18 500 чел./кв. км).

Санта Крус Дел Ислоте (Santa Cruz del Islote), Колумбия

Santa-Cruz-del-Islote.jpg

Этот остров считается одним из самых густонаселенных мест на Земле и его плотность почти в 6 раз превышает плотность населения Манхэттена.

На 1 гектаре (0,01 кв. км) земли проживают 1 200 человек (эквивалент 120 000 людей на 1 кв. км).

И, несмотря на то, что на острове нет кладбища, докторов и даже водопровода, местные жители называют его раем.

Читайте также: Лучшие острова Греции для всех и каждого

Аплэйчау или Ап-Лей-Чау, Гонк-Конг, КНР

Ap-Lei-Chau.jpg

Это один из самых густонаселенных островов на Земле (более 60 000 чел./кв. км). Находится он к юго-западу от острова Гонконг.

Местные говорят, что остров имеет форму гусиного языка, что и дало ему прозвище Остров гусиного языка.

На маленьком острове проживает около 87 000 людей.

Необычные острова

Остров Мигинго, озеро Виктория, Кения/Уганда

Migingo.jpg

Этот остров размером не больше футбольного поля находится в акватории самого большого тропического озера Виктория. Весь остров покрыт крошечными лачугами, первая из которых появилась лишь в 2002 году.

До сих пор ведутся споры, кому принадлежит остров. Пока одна его часть (примерно половина футбольного поля) принадлежит Кении, а другая - Уганде.

Сейчас на острове площадью около 2 кв. км проживают примерно 130 жителей. Здесь довольно развитая инфраструктура: на острове можно найти несколько баров, салон красоты, аптека и даже несколько отелей.

Эбай, Маршалловы Острова

Ebeye.jpg

Крошечный атолл, который составляет остров Эбай в Тихом океане, имеет площадь всего 0,36 кв. км, но на нем проживает 15 000 людей.

Читайте также: Лучшие Карибские острова для разных типов туристов

Ebeye2.jpg

Растущее население стало результатом ядерных испытаний, проводимых США, которые вынудили множество жителей атолла Бикини и Эниветок переселиться на Эбай.

Лилла Эссинген (Lilla Essingen), Стокгольм, Швеция

Lilla-Essingen.jpg

Этот остров скрывается в самом центре шведской столицы. Еще несколько лет назад на нем стояло множество промышленных предприятий.

Lilla-Essingen2.jpg

Чуть позже заводы начали перебираться на окраины города, а на их месте появились многоквартирные жилые дома.

Сейчас на плотность населения острова примерно 20 000 людей /1 квадратный километр.

Жоаль-Фадиут, пригород Дакара, Сенегал

Joal-Fadiouth.jpg

Данный остров-город находится на западе Сенегала, и численность его население продолжает расти. Если в 2002 году здесь проживало почти 33 000 людей, то в 2012 эта цифра выросла до 46 000.

Joal-Fadiouth2.jpg

Стоит уточнить, что Жоаль находится на материке, а Фадиут - на острове. В этом городе запрещено пользоваться какими-либо транспортными средствами, кроме велосипедов.

На этом усыпанном ракушками острове местные жители занимаются выращиванием риса, используя при этом затопленные пойма. Ракушки здесь используются для строительства домов и дорог.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: