Закрыть рекламу ^

10 самых крупных ударных кратеров планеты Земля

10 самых крупных ударных кратеров планеты ЗемляЭкология

Одной из самых страшных катастроф для жителей Земли, вероятно, является падение метеорита. И не случайно, так как на нашей планете находятся почти 200 крупных кратеров и это только те, очертания которых все еще видны. Некоторые из космических тел, которые падали на нашу планету в незапамятные времена, были настолько огромными, что вызывали смертельные волны цунами, страшные землетрясения и убивали все живое. Кратеры, которые остались после этих страшных катастроф – всего лишь напоминание землянам о том, что не исключено, что такое может повториться снова.


1) Кратер Вредефорт


Кратер Вредефорт расположен в провинции ЮАР Фри-Стейт и образован падением крупного метеорита, который по оценкам достигал от 5 до 10 километров в диаметре. Это случилось достаточно давно - около 2 миллиардов лет назад. Сам кратер является самым крупным ударным кратером, очертания которого мы можем наблюдать, он имеет диаметр 250-300 километров. С ним конкурирует другой кратер, который расположен в Антарктиде и по некоторым оценкам составляет 500 километров в диаметре, однако его происхождение пока не доказано.

2) Кратер Садбери


Бассейн Садбери также находится на месте падения древнего метеорита и является вторым по размерам. Огромное космическое тело рухнуло на поверхность Земли примерно 1,849 миллиарда лет назад. Согласно исследователям, с тех пор, как произошло это событие, в этом районе имело место множество геологических процессов, которые повлияли на форму кратера и его размер. Сегодня даже сложно поверить, что это был ударный кратер, так как он овальной формы, в отличие от большинства других ударных кратером, имеющих круглую форму.

3) Кратер Чиксулуб


Чиксулуб расположен на полуострове Юкатан в Мексике. Он был обнаружен в 1970-х годах геофизиком Гленом Пенфилдом (Glen Penfield), который занимался поисками нефти в этом районе. Вместо нефти ученый нашел нечто более интересное (но не такое прибыльное), а именно древний кратер, который наполовину затоплен океаном. Но самым интересным было обнаружить, что возраст этого кратера - 65 миллионов лет, то есть он образовался примерно тогда, когда исчезли динозавры. Ученые выдвинули предположение, что болид, который упал на Землю в этой точке, мог иметь отношение к исчезновению динозавров, а возможно, даже явился причиной этого события.

4) Кратер Попигай


Этот сибирский кратер – четвертый по размерам ударный кратер на планете. Его возраст составляет примерно 35 миллионов лет, а его диаметр равен 100 километрам. Ученые полагают, что из-за астероида, который образовал этот огромный кратер, случилось еще одно массовое вымирание ранних млекопитающих на территории Европы, известное под названием Эоцен-олигоценовое вымирание.

5) Кратер Маникуаган


Этот кратер расположен на территории современной Канады. Ученые полагают, что его возраст 215 миллионов лет, причем в то же время на Землю упали еще несколько астероидов, образовавших кратеры в других местах. Считается, что 5 кратеров образовались из-за фрагментов одного и то же астероида, который раскололся на части. Кратер заполнился водами озера Маникуаган, которые создают своеобразное водное кольцо, его хорошо видно из космоса.

6) Кратер Чесапик-Бей


Кратер под названием Чесапик-Бей образовался 35 миллионов лет назад, когда огромный астероид упал на восточное побережье Северной Америки. Это один из самых хорошо сохранившихся кратеров в мире и самый крупный кратер Америки.

7) Кратер Акраман


Акраман – один из самых поврежденных эрозией кратеров, который располагается на юге Австралии. Возраст этого кратера – 580 миллионов лет. В самом начале его диаметр составлял 85-90 километров. Высохшее озеро Акраман, которое в диаметре составляет 20 километров, указывает на расположение древнего кратера.

8) Пучеж-Катунский картер


Один из самых крупных кратеров планеты, кратер Пучеж-Катунский расположен на территории современной России. Его образовал упавший 167 миллионов лет назад метеорит в середине Юрского периода. Кратер, которого сегодня почти не видно, можно заметить из космоса по разной растительности. Столкновение метеорита с Землей в этом месте не привело к исчезновению видов.

9) Кратер Мороквенг


Этот кратер расположен в пустыне Калахари в Южной Африке, недалеко от Ботсваны. Диаметр этого кратера составляет 70 километров. Он образовался 145 миллионов лет назад между Юрским и Меловым геологическими периодами.

10) Карский кратер


Это еще один крупный кратер, расположенный в России, в Ненецком автономном округе. Очевидно, что после падения метеорита 70 миллионов лет назад на этом месте образовался кратер диаметром 120 километров, однако сегодня он почти не просматривается, так как был серьезно подвержен эрозии.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: