Закрыть рекламу ^

10 самых необычных парков

10 самых необычных парковКультура

Природа - лучший художник, но иногда это не мешает вмешиваться в формирование окружающего пространства и человеку, причем такой тандем может способствовать появлению удивительных мест.

Они могут быть самыми разными: от больших до малых, с прудами или без, с памятниками архитектуры или просто с местной флорой. Мы предлагаем вам подборку самых необычных парков в мире.


Парк Будды

Лаос

parki2.jpg

Парк был основан в 1958 году недалеко от города Вьентьяна священником-шаманом Луанг Пу, который исповедовал индуизм и буддизм. Его уникальное видение было под влиянием индуистского риши, у которого он учился во Вьетнаме.

parki3.jpg

После революции в 1975 году, беспокоясь о пагубном воздействии вновь пришедшего правительства, Луанг Пу бежал из Лаоса в Таиланд, где построил еще один парк скульптур. Оба парка находятся в непосредственной близости к границе между Таиландом и Лаосом (река Меконг), всего в нескольких километрах друг от друга.

parki4.jpg

Статуи в парке сделаны из железобетона и иногда приобретают странные формы. Создается впечатление, что скульптуры стоят здесь веками, однако это не так.

Имеются скульптуры людей, богов, животных и демонов. Есть многочисленные статуи Будды, персонажи буддийских верований, а также персонажи индуистского знания. Предположительно эти изваяния были созданы неквалифицированными рабочими под наблюдением Луанг Пу.

parki5.jpg

Одна из примечательных скульптур напоминает гигантскую тыкву. Она состоит из трех частей - черта, земли и неба.

Посетители могут даже войти через проем, который выглядит как трехметровая голова демона, и подняться по лестнице, символизирующей поднятие из "ада в рай". В верхней части парка можно полюбоваться всей панорамой близлежащей территории.

Зеленое озеро

Австрия

parki6.jpg

Зеленое озеро находится на федеральной земле Штирия (Австрия), недалеко от города Трагес. Озеро окружено горами и лесами. Такое название озера возникло из-за его изумрудно-зеленой воды. Чистейшая и прозрачная вода с температурой 6-7 гр. Цельсия притекает из растаявшего снега, что лежит всю зиму на карстовых горах.

parki7.jpg

Зимой озера вообще нет, или в некоторых местах его глубина составляет 1-2 м, и весь этот район превращается в общественный парк.

parki8.jpg

Однако с приходом весны, когда температура поднимается, и снег начинает таять, полость внизу гор заполняется водой. Озеро достигает максимальной глубины в 12 м, начиная с середины мая до июня. Именно в это время, как утверждают, можно наблюдать изумительный водоем. В июле вода начинает отступать.

parki9.jpg

Озеро поддерживает разнообразный животный мир: улитки, дафнии (Daphnia Pulex), маленькие крабы, личинки мух и различные виды форели. Флора не слишком изобилует из-за каменистого дна озера.

Читайте также: Самые удивительные достопримечательности парков США

Парк грешников

Таиланд

parki10.jpg

В 90 минутах езды от города Бангкок расположен Wang Saen Suk Hell Park - один из нескольких "адских садов", которые можно найти по всему Таиланду. 

parki11.jpg

Будучи туристом, Вы можете приехать сюда и побродить по красивому саду.

parki12.jpg

Однако сад является не единственной достопримечательностью. В парке стоит множество скульптур, изображающих грешников, которых мучают в отдельности или же целыми группами в буддийском представлении ада. 

parki13.jpg

В конце концов, немного погуляв в этом месте, Вам уже ничто не будет говорить о прекрасном солнечном уик-энде.

parki14.jpg

Изображения множества пыток, которые ждут каждого грешника, заставляют по-настоящему ужаснуться.

parki15.jpg

Скульптуры, прежде всего, направлены на то, чтобы люди осознавали моральные жизненные принципы. Авторы всех этих действий хотят напомнить, что мы не вечны, и суд обязательно придет.

Парк космических размышлений

Город Дамфрис, Шотландия, Великобритания

parki16.jpg

Парк Space Reflection является первым и единственным в Шотландии, который чтит астронавтов Америки, а также людей, способствующих освоению космоса.

parki18.jpg

Посещение парка похоже на квест, где нужно найти решение множества загадок и ребусов. 

parki17.jpg

Все дорожки, лабиринты и аллеи в парке сходятся к скульптуре ДНК.

parki19.jpg

Но если Вы не любитель математики, то можете просто посидеть в "Беседке бессмысленности".

parki20.jpg

Музей Творения

Штат Кентукки, США

parki22.jpg

Музей Творения (Creation Museum) является достопримечательностью возле города Петербург, что в штате Кентукки. Музей представляет собой мифическое видение происхождения Вселенной, жизни и человечества.

Экспонаты, находящиеся в этом парке, изображают креационизм, основанный на буквальной интерпретации Книги Бытия, не имея ничего общего с научными знаниями.

parki23.jpg

Музей творения был раскритикован со стороны научного сообщества и преподавателей христианских групп. Экспонаты парка, по мнению научных экспертов, не соответствуют общепризнанному происхождению и биологической эволюции.

parki24.jpg

Атмосфера Музея Творения показывает, что Земля и все ее формы жизни были созданы 6000 лет назад в течение шести дней. В отличие от научного консенсуса, экспонаты предполагают, что люди и динозавры когда-то сосуществовали вместе, а сами динозавры были на Ноевом ковчеге.

Как известно, научные доказательства поддерживают выводы о том, что земля возникла около 4,5 млрд. лет назад, а динозавры вымерли 65,5 млн. лет назад до возникновения человека.

Парк Кекенхоф

Нидерланды

parki25.jpg

Кекенхоф (также известный как Сад Европы) является крупнейшим в мире цветником. 

parki26.jpg

Он расположен недалеко от города Лиссе, Нидерланды. 

parki27.jpg

Согласно официальной странице на веб-сайте, в парке высаживают примерно 7 млн. цветочных луковиц ежегодно на площади 32 га.

parki28.jpg
Кекенхоф открыт ежегодно с середины марта до середины мая. 

parki29.jpg

Лучшее время, чтобы посмотреть на разнообразие тюльпанов, это середина апреля.

parki30.jpg

Парк Франциско Альварадо

Город Заркеро, Коста Рика

parki31.jpg

Парк находится в центральной части города. 

parki32.jpg

Следует отметить, что данный сад создан и поддерживается Евангелисто Бланко (Evangelisto Blanco) с 1960 года. 

parki33.jpg

Кустарники в парке были обрезаны в формы различных животных, в том числе довольно абстрактных и странных.

parki34.jpg

Также на территории имеется церковь, которая была построена в 1895 году. 

parki35.jpg

Материалы для строительства церкви не такие, как кажутся. 

parki36.jpg

Колонны окрашены под мрамор, экстерьер выполнен в виде металлического сайдинга, а отделка, которая кажется кирпичом, не является таковой.

Читайте также: Миллиардеру разрешили построить самый большой в мире парк динозавров

Парк птиц

Город Сингапур, Сингапур

parki37.jpg

Парк птиц под названием Джуронг является туристической достопримечательностью в Сингапуре. 

parki38.jpg

Это ландшафтный парк, обустроенный на западной стороне холма Джуронг Хилл, площадью 202 000 кв. м.

parki39.jpg

Парк создавался для того, чтобы жители и гости Сингапура смогли максимально приблизиться к природе. 

parki40.jpg

Для всех птиц создана естественная среда обитания.

parki41.jpg

Королевство карликов

КНР

parki42.jpg

Королевство маленьких людей - это тематический парк, расположенный рядом с городом Куньмин. Здесь проходят комические выступления людей-карликов.

parki43.jpg

Сторонники парка утверждают, что это обеспечивает занятость людей, которые иначе были бы не в состоянии найти работу. Тем не менее, есть и такие люди, которые подвергают критике такую затею, не понимая, как можно смеяться над врожденными увечьями.

parki44.jpg

Шахматный парк

Город Нагоя, Япония

parki45.jpg

На территории парка "Сад Нагоя" расположены гигантские шахматы. Сам сад был возведен в ознаменование побратимых отношений между Сиднеем и Нагоя.

Некоторые из интересных особенностей в саду включают в себя набор великолепных каменных фонарей. Также здесь прорастают различные растения, которые имеют культурное значение для японцев. Например, сосна символизирует долгую жизнь, слива представляет грациозность, а бамбук - знак жизненной силы.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: