Закрыть рекламу ^

10 самых нетронутых мест на Земле

10 самых нетронутых мест на ЗемлеНевероятные факты

Несмотря на то, что атрибуты цивилизации сейчас можно найти везде, все еще существуют уголки нашей Земли, где это воздействие невелико.

Намибия

Намибия является одной из самых малонаселенных стран в мире. Эта южноафриканская страна получила свое название от пустыни Намиб, и она является местообитанием наибольшего числа гепардов - около 2,500 представителей или четверть от общего числа популяции гепардов. Гигантские дюны, древние петроглифы, кратеры и водопады- все это позволяет назвать Намибию одним из самых нетронутых ландшафтов в Африке. Также это единственная страна, в конституции которой предусматривается сохранение здоровья ее экосистемы.


Галапагосские острова

Несмотря на то, что после путешествия Дарвина к этим уникальным островам, сюда приезжало бесчисленное количество путешественников, Галапагосские острова до сих пор остаются самыми нетронутыми местами. Архипелаг является местом обитания гигантских черепах, игуан, морских львов, пингвинов, китов и рыб и остается биологическим морским заповедником в течение уже 50 лет. Здесь проживают всего 23,000 людей и находятся сотни эндемических видов растений и животных.


Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея является одним из наименее изученных мест в мире. Ученые считают, что многие из неоткрытых в мире видов растений и животных находятся в джунглях этой страны. Эксплуатация огромных природных ресурсов страны была затруднена из-за труднопроходимой пересеченной местности, а также из-за трудностей с правовой системой и высокой стоимостью развития инфраструктуры. Благодаря этим проблемам, ландшафт страны остается в значительной степени нетронутым.


Сейшельские острова

На Сейшельских островах наибольший процент земли находится под охраной. Так, почти 50 процентов островного государства охраняется. Из-за этого, острова располагают удивительными нетронутыми пляжами и такими видами, как Сейшельский черный попугай. Путешественники могут полюбоваться 500 километрами чистого и мягкого песка по береговой линии островов, но всего несколько туристов могут туда добраться.


Бутан

Тогда как многие думают, что Тибет является незагрязненным раем на земле, на самом деле их маленькая соседка по Гималайским горам, Бутан - намного чище. Более 60 процентов территории страны находится под лесным покровом, а четверть ее территории отведена под национальные парки и охраняемые области. Известная как "страна дракона-громовержца", она знаменита своими скалистыми горами и долинами и является местом биологического разнообразия.


Национальный Парк Дейнтри, Австралия

Иногда чем старше место, тем более нетронутым оно остается. Национальный Парк Дейнтри на крайнем севере Квинсленда, вмещает тропические леса, которым уже 110 миллионов лет, и является одной из старейших экосистем на Земле. Парк является областью распространения тысяч видов растений и деревьев, которым уже больше 2500 лет.


Фьордленд, Новая Зеландия

На юго-западном побережье Новой Зеландии, находится область Фьордленд –дикая, пересеченная местность, которой не коснулось человеческое развитие. Высокие горы, граничащие с зубчатыми скалистыми водоемами – все это способствовало тому, что в этом месте никогда не было постоянного населения. Даже местные маори изредка заходили сюда только для охоты, рыбалки и сбора новозеландских драгоценных камней жад. К тому же воздушные течения в этом регионе дуют прямо из Антарктиды, и поэтому воздух в Фьордленде является одним из самых чистых на планете.


Камчатка, Россия

Несмотря на то, что Россия может не ассоциироваться у нас с нетронутой окружающей средой, Камчатка на Дальнем Востоке России является довольно диким и пустым местом, окруженным Тихим океаном на востоке и Охотским морем на западе. Полуостров испещряют вулканы и ледники, а за последние пятьдесят лет на Камчатке произошли крупные землетрясения силой до 9.0 баллов по шкале Рихтера.


Пустыня Атакама, Чили

Атакама является одним из наиболее странных ландшафтов – эта пустыня, в которой действительно никогда не бывает дождей. Солевые бассейны, песок и лава занимают большую часть 103 600 квадратных километров этой территории, а ее почва настолько безжизненна, что НАСА смело может воссоздать в пустыне Атакама наземные испытания на Марсе. Из-за своей большой высоты, практически не существующей облачности, сухого воздуха, отсутствия светового загрязнения и радиопомех от городов, далеко расположенных друг от друга, эта пустыня является одним из лучших мест в мире для проведения астрономических наблюдений, и здесь находиться две основные астрономические обсерватории, где можно поглядеть на небо.


Антарктида

Не страна, а континент – Антарктида является истинно нетронутым местом. Это единственный континент на котором никогда не поселятся люди, так как 96 процентов острова покрыто льдом, который в среднем достигает высоты 1,6 км. Число людей проводящих и поддерживающих научные исследования и другие работы на континенте и на прилегающих островах варьирует от 1000 зимой до 5000 летом.

Пингвины, киты, тюлени и морские птицы используют воды вокруг Антарктиды в качестве места нагула. И хотя самое холодная область на земле является суровым местом для людей, оно является важным местом обитания для остальных жителей Земли.


Источник: www.mnn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: