Закрыть рекламу ^

10 самых невероятных оптических иллюзий в природе

10 самых невероятных оптических иллюзий в природеНевероятные факты

Когда кажется, что природе больше нечем нас удивить, она снова преподносит нам подарки.

Удивительные иллюзии, созданные природой, просто не могут остаться незамеченными.

Они нас удивляют снова и снова.

Вот лишь небольшая часть красочных "картин", созданных природой.


Необычная природа

Маврикий над водопадом

1.jpg

Эта иллюзия, которую можно наблюдать в Республике Маврикий, получилась благодаря песчаным образованиям, которые простираются вдоль берега. Это создает впечатление, будто рядом находится огромная трещина и подводный водопад.

1-1.jpg

Солончак Уюни, Боливия

2.jpg

Когда на ровную поверхность этого высохшего соляного озера падает дождь, то все вокруг превращается в одно большое зеркало. Стоит отметить, что Уюни находится на высоте 3 650 метров над уровнем моря.

Читайте также: 10 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить


Огромное дерево в Нижней Калифорнии, Мексика

3.jpg

На первый взгляд может показаться, что вы смотрите на высохшее дерево, упавшее в снег, Но на самом деле это снимок реки сверху. Река проходит через пустыню в самом северном штате Мексики, который находится на севере полуострова Калифорния.

Явления природы

Фата-моргана

4.jpg

Возможно самый сумасшедший вид миража. Это сложное оптическое явление в нашей атмосфере, которое является результатом наложения друг на друга нескольких форм миражей.

4-2.jpg

Тут отдаленные объекты видны несколько раз с различными искажениями. Стоит отметить, что фата-моргану можно наблюдать только тогда, когда в нижних слоях атмосферы из-за большой разницы температур формируются несколько слоев воздуха разной плотности, которые идут друг за другом.

Читайте также: Самые причудливые пейзажи, созданные природой

4-1.jpg

В этом месте отражения и преломления лучей создают иллюзию, будто объекты на горизонте двигаются. Причем эти объекты искажены и стремительно меняются во времени.

Брокенский призрак, Германия

5-1.jpeg

Огромная тень, окруженная цветными кольцами, может показаться вам движущимся призраком.

5.jpg

На самом деле, это иллюзия, появляющаяся благодаря Солнцу, светящему из-за человека, который смотрит вниз с хребта в туман или облако. Тень человека проходит сквозь туман и принимает различные необычные очертания. Иллюзию увеличения размеров тени можно объяснить тем, что человек соизмеряет свою тень, упавшую на близлежащий туман с далекими объектами, которые можно увидеть через облака или туман.

5-2.JPG

Плюс ко всему, тени падают на капли воды, которые находятся на разном расстоянии от глаз человека, что нарушает восприятие им глубины.


Картина маслом, Намибия

6.jpg

Нет, это не картина, нарисованная художником экспрессионистом. На переднем плане мертвые деревья и земля, которые затмевает заходящее солнце. На заднем плане красные дюны Намибии. Эта фотография была сделана Франсом Лэндингом (Frans Landing) из National Geographic. Удачное положение света и цветов, на первый взгляд создают впечатление чего-то ненастоящего.

Чудеса природы

Огненный торнадо, Испания

7.jpg

На фотографии не настоящий огненный торнадо (которые, на самом деле существуют), а отходы горных работ, плывущие по реке Рио-Тинто в Испании.

7-1.jpg

В результате горных работ, которые продолжаются в регионе уже несколько веков, река стала кислотной. Яркий красный цвет воды получается из-за большого содержания в ней тяжелых металлов. Возможно, в этом случае часть природы стала жертвой рук человека.

Читайте также: Самые удивительные спецэффекты, созданные природой


Дырявое облако

8.jpg

Нет, это не дорога в небеса, а результат редкого образования облаков и солнечных лучей, которые проходят через отверстие, что не совсем логично образовалось в облаках. На самом деле никто пока не знает, что ведет к появлению дырявых облаков, но вероятно это результат химической реакции в том или иного регионе, которое заставляет часть облаков испариться.

Паутина

9.jpg

Эта фотография может создать впечатление, будто фотограф своевременно "поймал" горстку капель дождя в воздухе. На самом деле все эти капельки "зацепились" за нити паутины.

Павлиноглазка, юго-восточная Азия

10.jpg

Attacus atlas является бабочкой семейства Павлиноглазок, и одной из самых больших бабочек на Земле. 

10-1.jpg

Пока одни животные использую яркие цвета или большую шерсть, чтобы отпугнуть хищников, эта бабочка знает, что пара змей на ее крыльях всегда с ней.

10-2.jpg

Если бы не необычный рисунок на ее крыльях, размах которых может достигать 24 см, бабочка бы стала любимым лакомством некоторых хищников.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: