Закрыть рекламу ^

10 самых старых в мире артефактов

10 самых старых в мире артефактовНевероятные факты

Мы, люди, обладаем особым благоговением перед старейшими плодами нашего творчества и интеллекта.

Артефакты, которые создали человеческие руки, - это то, что отделяет нас от животных, мы по праву ими гордимся.

Поэтому, когда мы можем раскопать артефакт, и сказать, что это "первый", или, по крайней мере, "старейший", мы вкладываем в это глубокий смысл.

Самая старая книга

10. Самая старая европейская книга

10.jpg

Какая книга из сохранившихся является самой старой? Поскольку сегодня определение слова "книга" - это очень спорный момент, консенсуса по которому не было со времени зарождения литературы, то заданный вопрос очень сложный, и отвечать на него можно целыми статьями.

Тем не менее, старейшей, нетронутой, европейской книгой в твердом переплете, в таком, к которому мы привыкли сегодня, считается Санкт-Катберг Евангелие (также известная, как Стоунихерст Евангелия или Санкт-Катберг Евангелие от Иоанна).

Красная, в кожаном переплёте, книга была написана на латыни в седьмом веке.

В 2012 году Британская библиотека в Лондоне выплатила рекордные 14 миллионов долларов иезуитской общине Бельгии, которая владела книгой, после самой успешной кампании по мобилизации средств за всю историю страны.

Полностью оцифрованная версия теперь есть и в интернете.

10-1.png

Книга была копией Евангелие от Иоанна, первоначально созданная на северо-востоке Англии для Святого Катберга и помещённая в его гроб после смерти более 1300 лет назад. Когда викинги начали совершать набеги на северо-восточное побережье Англии, монашеская община Святого Катберга покинула места обетованные на острове Линдисфарн, но взяла гроб с собой, сохранив книгу.

Они поселились в городе Дарем. Гроб был вскрыт в 1104 году, когда для святого строили новый храм. Книгу нашли и сохранили. Так она и путешествовала из рук в руки, пока не остановилась у иезуитов.

Самая древняя монета

9. Первая официальная монета

9.jpg

Перед тем, как появились монеты, выпускаемые государствами, существовали похожие на монеты значки, которые делали богатые купцы и влиятельные члены общества. Часть из них использовалась в торговле.

Несмотря на то, что по сей день существуют некоторые споры, большинство экспертов сходятся во мнении, что первой в мире настоящей монетой был лидийский статер (Lydian one-third stater), а отчеканена она была при дворе короля Алиатта в Лидии, Малая Азия (современная Турция).

Читайте также: Найден древний зуб с древнейшей пломбой

На одной стороне монеты была вырезана голова рыкающего льва в квадрате, который являлся следом от удара молотка в процессе чеканки. Этот отпечаток молотка считался показателем чистоты монеты.

Монета изготовлена из электрума, золото-серебряного сплава, который тяжелее, чем простое золото. В древнем мире об электруме говорили как о белом золоте, и обычно использовали в торговле.

9-1.jpg

Электрум

Постепенно монеты попали в древнюю Грецию, а оттуда использование монет распространилось по всему западному миру. Считалось, что монета является эквивалентом месячной заработной платы.

Монеты чеканились приблизительно между 660 и 600 годами до н.э., и по стандартам коллекционеров, они не считаются очень редкими. Одну можно купить приблизительно за 1000-2000 долларов.

Существуют более редкие образцы, отличающиеся изображениями льва, квадратами и весом: лидийский статер (14 г), шестой статер (2,35 г), двенадцатый статер (1,18 г).

Самое древнее строение

8. Старейшее, до сих пор стоящее деревянное строение

8.jpg

Самые старые деревянные здания, которые всё ещё стоят, находятся в буддийском замке Horyu-ji в Икаруга, префектура Нара, Япония. Четыре здания в замке стоят нетронутыми с незапамятных времён, начиная с эпохи Асука.

Строительство началось в 587 году н.э. по приказу императора Йомей (Yomei), который отдал распоряжение соорудить ему дом молитвы, чтобы оправиться от болезни. Киото еще не был столицей Японии, а буддизм был очень молодой религией.

Когда он умер, его наследница императрица Суико (Suiko) и её регент, принц Шотоку (Shotoku) завершили строительство в 607 году. Первоначально построенный комплекс сгорел в 670 году и был реконструирован после 710.

8-1.jpg

Несмотря на всю уязвимость ранней японской архитектуры, здания сумели выжить и остаться невредимыми в течение такого периода времени.

Весь комплекс состоит из центральной пятиэтажной пагоды, Золотого Зала вдоль неё, внутренних ворот и практически целиком состоящего из дерева коридора, который окружает центральную территорию, обнесённую забором.

8-2.jpg

Некоторые историки ставят под сомнение историю о пожаре, который уничтожил оригинальный комплекс. Если пожара на самом деле не было, то комплекс ещё старше. Но даже реконструированный, он был в постоянном использовании в течение 14 веков. Сегодня он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По сей день храм служит своей первоначальной цели. Он даже упоминается в японской классике - "Повесть о Гэндзи".

Древнейшее артефакты

7. Самое старое изображение человека

7.jpg

Венера из Холе-Фельс (Hohle Fels)является старейшей статуэткой в мире, которая изображает человеческий облик.

Возможное исключение – зооморфная скульптура льва, которая является, бесспорно, старейшей находкой, и представляет собой чудесный образец доисторического искусства. Человек – Лев, однако, - это лишь наполовину Гомо Сапиенс.

7-1.jpg

40000-летняя статуэтка в высоту около 6 сантиметров, а вырезана она из бивня мамонта. Как и большинство фигурок Венеры, самая старая также представляет собой чувственную женщину с преувеличенными формами, ярко выраженными ягодицами и грудью.

Как и у многих аналогичных статуэток, у этой также нет головы, но у неё есть резное кольцо над левым плечом с признаками потёртости. Этот факт позволяет предположить, что статуэтку носили как кулон.

7-2.JPG

Количество фигурок, обнаруженных на сегодняшний день, а также та забота, которую наши предки вкладывали, создавая их, говорит о том, что они играли большую роль в мире первых людей.

Многие исследователи полагают, что эти статуэтки служили тотемами рождаемости, однако, достоверное их предназначение до сих пор неизвестно.

Венера была найдена в пещерах Hohle Fels в области Швабиан Юра (Swabian Jura) недалеко от города Ульм на юго-западе Германии. Это место также на протяжении длительного периода времени считалось родиной старейших музыкальных инструментов, пока в 2012 не были сделаны новые открытия.

7-3.jpg

Фигурка была найдена разломанной на шесть частей на глубине около 3 метров в куче животного мусора и разных останков.

В пещерах Hohle Fels присутствуют многочисленные свидетельства длительной оккупации их доисторическим человеком. Это были места многочисленных интересных находок, здесь, в том числе, нашли и скульптуру человека-льва.

Первоначально полагалось, что этой скульптуре 30 000 – 31 000 лет, однако углеродное исследование костей, найденных возле фигурки, показало, что фигурке не менее 40 000 лет. Это очень важная находка, потому что такое представление воображаемой фигуры в искусстве обеспечивает свидетельство того, что у ранних людей уже была развита префронтальная кора головного мозга.

Первые музыкальные инструменты

6. Древнейшие музыкальные инструменты

6.jpg

В 2012 году учёные обнаружили старейшие в мире музыкальные инструменты, возраст которых 42000 – 43000 лет. Находка была сделана профессором Ником Конардом (Nick Conard), исследователем университета Тюбинген (Tuebingen University), который был ведущим экспертом команды, нашедшей предыдущего "рекордсмена" в соседнем регионе в 2009 году.

Инструменты – это две состоящие из костей флейты, одна из которых сделана из бивня мамонта, а вторая из кости птицы. Они были найдены в пещере Geissenkloesterle, в верховьях Дуная на территории южной Германии.

Основываясь на находках в этой и других пещерах области, эксперты пришли к выводу, что люди обосновались в этом регионе 39 000 – 40 000 лет назад, как раз перед началом очень холодного климатического периода.

6-1.jpg

Профессор Конард полагает, что найденные на этой территории артефакты показывают, что данная область служила своего рода "коридором поставок" технологических инноваций в Европе. Музыка использовалась для отдыха, была частью религиозного ритуала, или же была неотъемлемой составляющей какого-то поведения, которое позволило раннему человеку вытеснить неандертальцев.

Читайте также: 23 самых древних слова человечества

Некоторые учёные полагают, что способность создавать музыку идёт ещё дальше. Профессор Крис Стрингер (Chris Stringer), научный сотрудник музея естественной истории в Лондоне, который работал с найденными музыкальными инструментами, отмечает, что, возможно, человек обладал атрибутами передового культурного творчества ещё в Африке более 50 000 лет назад или даже раньше.

Древние наскальные рисунки

5. Старейшие наскальные рисунки

5.jpg

До 2014 года старейшими из известных наскальных рисунков считались 30000 – 32000 – летние изображения животных позднего палеолита, найденные в пещере Шове (Chauvet), находящейся в долине реки Ардеш, во Франции.

С очень небольшим количеством несогласных, именно эти рисунки считались первыми показателями символического художественного мышления ранних людей.

Однако, новое открытие на индонезийском острове Сулавеси, в восточной части острова Борнео, поставило под вопрос достоверность вышесказанной информации. В сентябре 2014 года учёные подтвердили, что некоторые из обнаруженных наскальных рисунков никак не младше 40 000 лет.

5-1.jpg

Они представляли собой трафареты ладоней (такие же отпечатки, какие находились и в других странах мира), а также рисунки местных животных. Один рисунок местного животного был назван Бабируса (Babirusa). Его возраст, по подсчётам, как минимум 35400 лет, что делает его официально самой старой известной работой по изобразительному искусству.

Искусство, вероятно, развивалось самостоятельно во всем мире. Существовало и другое доказательство, что Европа не была единственным местом происхождения искусства. В Израиле была найдена красная охра (краситель, используемый в наскальной живописи) возрастом 100 000 лет.

Также ёмкости с красителями, используемые в древнем творчестве, были найдены и в Африке. Их возраст тоже не менее 100 000 лет. Они являются самыми старыми в мире.

Самые старые часы

4. Самые старые рабочие механические часы

4.jpg

Старейшие в мире рабочие часы – это массивная механическая система, находящаяся в соборе Солсбери в южной Англии.

Они были сделаны по заказу епископа Эргума примерно в 1386 году, состоят из колеса и шестерни, а вся система подключена к колоколу собора на веревках. Это часы – куранты. Механизм внутри часов под названием "verge and foliot" контролирует часы.

4-1.jpg

Механизм "Verge and Foliot"

Английское слово "clock" ("часы") происходит от немецкого "Glocke" ("колокол", "звонок"), и в начале своей жизни часы работали, имея внутри колокольчик. Перед тем, как часы плотно вошли в жизнь обычного человека, только астрономы регулярно ими пользовались.

В обществе, как правило, самыми распространёнными видами часов были солнечные и водяные. В то время, как европейские астрономы разделили день на 24 часа, большинство людей разделили день и ночь, отдав им по 12 часов, длина которых варьировалась день ото дня.

Появление механических часов положило начало более точному хронометражу. Ещё одни механические часы, несколько старше, были введены в эксплуатацию в Милане, Италия в 1335 году, но они больше не работают.

3. Самые старые маски

3.jpg

Древнейшие из найденных масок – это коллекция 9000-летних каменных предметов творчества, обнаруженных в период неолита на территории, которая сегодня принадлежит Израилю. Они были найдены в Иудейской пустыне и на Иудейских холмах, а в настоящее время выставлены в Музее Израиля в Иерусалиме.

Сами маски – это стилизованные лица с отверстиями по краям, которые позволяли их надеть. Отверстия использовались, скорее всего, для того, чтобы вытащить через них волосы для более реалистичного эффекта, или же для того, чтобы продевать в них шнуры.

3-1.jpg

Исследователи не уверены, носились ли эти маски регулярно или же их использовали для проведения ритуалов, но они отмечают, что резные отверстия специально были сделаны для удобства человека. К примеру, широко вырезанные отверстия для глаз созданы для широкого обзора.

Старые пещерные рисунки изображают людей в масках. Археологи полагают, что многие из них были сделаны из биоразлагаемых материалов, поэтому они утрачены навсегда, а это делает находимые сегодня артефакты всё более ценными.

2. Древнейший образец абстрактного дизайна

2.jpg

В 2007 году археологи, изучающие раковины моллюсков, собранных с острова Ява в Индонезии, обнаружили ту, на поверхности которой было нечто, очень похожее на гравюру. Другие раковины обладали характерными отверстиями, что подразумевало использование их как инструментов.

В 2014 году исследователи подтвердили, что раковины действительно использовались в качестве инструментов. Гравюры были созданы, вероятно, человеком прямоходящим, который, как полагалось ранее, был в состоянии применять лишь обычные каменные орудия труда.

Читайте также: В Австралии найден самый древний кусок Земли – 4,4 миллиарда лет

Зигзагообразная гравюра является старейшим абстрактным представлением среди гоминидов на сегодняшний день.

Команда под руководством Жозефины Журденс (Josephine Joordens), специалиста Лейденского университета в Голландии, пришла к выводу, что раковине не меньше полумиллиона лет.

2-1.jpg

С помощью микроскопа они выяснили, что знаки были вырезаны (и не случайно) за один раз, что показали острые поворотные, но уверенные моменты в углах зигзага. Эксперты также пришли к выводу, что отверстия, которые были на других раковинах, были вырезаны зубьями акулы, найденными на месте.

Поскольку признаки того, что раковины очень древние, были налицо, то обман или недавнее происхождение их были исключены. Тем не менее, преждевременно называть доказательства убедительными.

Пока заметных следов присутствия человека прямоходящего на острове не было найдено. Резьба могла появиться позднее, сделанная руками Гомо Сапиенс. Пока не найдут еще больше примеров, окончательный вывод сделать нельзя, но даже если найденная раковина не окажется чем-то символическим, она, по крайней мере, старейшая из найденных "каракуль".

Самые древние инструменты

1. Старейшие инструменты

1.jpg

Самые старые из когда-либо найденных инструментов были обнаружены в Гоне, Эфиопия. Им 2,5 – 2,6 миллионов лет. Столь почтенный возраст не просто делает их старейшими в мире инструментами, но также и старейшими артефактами на сегодняшний день.

Инструменты называются Oldowan, по имени Олдувайского ущелья в Танзании, где они были найдены. Они состоят из пород с острыми краями, и чем-то напоминают по форме каплю. Их применяли, скорее всего, для того, чтобы отделять мясо от костей животных.

Во время раскопок было обнаружено около 2600 таких инструментов, однако, человеческих останков не нашлось, что ставит под вопрос их применение. Известно лишь то, что они предшествовали древнейшим известным останкам рода Homo в этой области.

Похожие инструменты были найдены и в других частях Африки, а предполагаемый их возраст - 2,3 – 2,4 миллионов лет. 

Источник: ListVerse

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: