Закрыть рекламу ^

10 самых страшных фильмов ужасов про космос, о которых вы не слышали

10 самых страшных фильмов ужасов про космос, о которых вы не слышалиКультура

Жанр "Космический ужас" описывает моменты, в которых человек сталкивается с неизвестностью, и данный жанр играет на страхе, который испытывает в тот момент сам человек.

Представьте, что вы находитесь посреди океана в открытой воде, и чувствуете себя беспомощным, так как не в силах что-либо сделать, ибо океан огромен и полон тайн.

К сожалению, в кино этот жанр постепенно умирает, хотя время от времени появляются отличные фильмы, способные его возродить.

Давайте разберём, что такое "космический ужас", чтобы лучше его понять.

Читайте также: 24 самых значимых фильмa, навсегда изменивших кинематограф


Что такое космический ужас

Космический ужас играет на человеческом страхе перед неизвестным. В кино и литературных произведениях в этом жанре акцентируется внимание на вещах выше нашего понимания, перед которым мы бессильны, а также на мелочности человека по отношению к космосу и его тайнам.

Это можно сравнить, вероятно, с безликим белым пейзажем снежной бури или с паникой, которую вы можете почувствовать, если во всём мире отключат электричество.

11.jpg
© Rastan/Getty Images

Космический ужас имеет и психологическое влияние. Этот жанр ужасов часто заставляет нас сомневаться в реальности, ведь что такое "реальность", если не образ, построенный нами, который мы считаем само собой разумеющимся?

Космический ужас исследует бесконечность разума, поэтому некоторые фильмы, которые ставят акцент больше на психологию, нежели на космос, чаще всего пересекаются с жанром "Психологический триллер".

Читайте также: 10 самых страшных фильмов ужасов 21 века, о которых вы не слышали

Источник страха в "Космическом ужасе"

  • Как правило, им является неизвестное инопланетное существо, космический объект или некая неизвестная инопланетная субстанция.
  • К этому также можно добавить безвыходную ситуацию, в которую попал человек.
  • Никакой технологический скачок человечества и никакая космическая экспансия не способны помешать космосу уничтожить всё живое или превратить человека в нечто иное.

Космическое безразличие

  • Главным атрибутом космического ужаса является идея о том, что человеческие существа незначительны и несущественны в масштабах космоса. Человечество - в лучшем случае является сноской в истории Вселенной, а в худшем – вовсе не заслуживает ни капли внимания.

Вменяемость

  • Персонажи космических ужасов часто пересекают границу рационального. Здравомыслие превращается в нечто хрупкое и ненадежное, и встречи с реальностью, которую предоставляет космос, достаточно для того, чтобы довести человека до безумия.

Короче говоря

Космический ужас показывает космос как нечто намного большее, чем планеты и звёзды, которые ярко и красиво светят на тёмном небосклоне. Он показывает его, как огромное пространство, в котором скрываются вещи вне нашего понимания.

Вот самые интересные космические ужасы, которые могли пройти мимо вас:

10.

Европа (Europa Report) (12+)

Европа (Europa Report)
© Europa Report/Wayfare Entertainment

Учёные предполагают, что на Европе – спутнике Юпитера - может быть жизнь. Это служит толчком для создания команды специалистов, которых отправят на Европу для сбора данных, которые докажут, что там либо есть жизнь, либо она может там возникнуть. Частная корпорация создала группу из шести учёных, которые отправились на неизведанную Европу.

Несмотря на то, что команда долетела удачно, с ними постепенно начинают происходит странные и трагические события, ведь на Европе есть нечто непонятное, неизведанное и весьма сильное. Каждому члену экипажа придётся сделать непростой выбор и чем-то пожертвовать, чтобы собрать ценные данные и отправить их на Землю для исследований. 

Читайте также: 15 самых дешевых фильмов ужасов, которые заработали больше многих блокбастеров

9.

В пасти безумия (In the Mouth of Madness) (18+)

В пасти безумия (In the Mouth of Madness)
© In the Mouth of Madness/New Line Cinema

Когда пропадает известный автор рассказов в жанре ужасов - Саттер Кэйн, следователь по вопросам страхования Джон Трент тщательно изучает претензию, выдвинутую его издателем Джексоном Харглоу, и пытается найти самого писателя и его рукопись, которая должна быть опубликована. Встревоженный кошмарами от чтения разных романов Кейна, Трент решает приехать в город, где творятся жуткие и сверхъестественные вещи.

Всё усложняется тем, что те, кто видел произведения автора, либо становятся шизофрениками, либо страдают потерей памяти, либо становятся очень агрессивными.

Читайте также: 10 отличных научно-фантастических фильмов 21 века, о которых вы не слышали

8.

Цвет (Die Farbe) (18+)

Цвет (Die Farbe)
© Die Farbe/Sphärentor Filmproduktionen

Аркхем, 1975 год. Отец Джонатана Дэвиса исчезает. Его следы ведут в Германию, в Швабско-Франконский лес в небольшую деревушку, в которой отец находился после Второй мировой войны. Джонатан собирается найти его и отвезти домой, но в глубине леса он обнаруживает мрачную тайну из своего прошлого.

Один из местных жителей узнаёт на фотографии человека, который знал отца Джонатана. Главный герой также слушает очень необычный рассказ про метеорит, который странным образом повлиял на одну семью. Хоть ему и не хочется верить во всякие сомнительные истории, события развернутся таким образом, что всё, что он слышал вполне может быть правдой.

Стоит отметить, что фильм основан на повести Говарда Филлипса Лавкрафта "Цвет из иных миров".

7.

Извне (From Beyond) (18+)

Фильм основан на одноименном рассказе Говарда Филиппа Лавкрафта.

Извне (From Beyond)
© From Beyond/Empire Pictures

Доктор Эдвард Преториус и его помощник - врач Кроуфорд Тиллингхаст, разработали устройство под названием Резонатор, способное стимулировать шестое чувство через шишковидную железу. Когда Кроуфорд включает устройство, он замечает летающих существ, после чего эксперимент выходит из-под контроля, но доктор Преториус отказывается выключать резонатор.

В то же время их сосед вызывает полицию, и когда та приезжает, то видит, что Кроуфорд пытается сбежать из дома, а доктор Преториус обезглавлен. Кроуфорда помещают в психиатрическую больницу под присмотром жесткого садиста доктора Блоха. Однако известному психиатру - доктору Кэтрин МакМайклс удаётся взять опеку над Кроуфордом. Она в месте с главным героем и детективом хотят увидеть Резонатор. В итоге они включают аппарат, возвращая к жизни доктора Преториуса, но уже в форме мутанта. Они подвергаются нападению со стороны доктора и другим невиданным формам жизни.

6.

Сквозь Горизонт (Event Horizon) (18+)

Сквозь Горизонт (Event Horizon)
© Event Horizon/Golar Productions

В 2047 году группа астронавтов на борту корабля "Льюис и Кларк" отправляется на поиски и спасение давно потерянного корабля под названием "Горизонт событий". Это корабль таинственно исчез за семь лет до этого в своем первом путешествии, а когда его наконец находят, то появляется еще больше тайн.

По мере того, как команда нового корабля всё больше узнаёт о "Горизонте событий", они понимают, что с его исчезновением связанно нечто более ужасающее, чем они могли себе представить. А дело в том, что "Горизонт событий" являлся секретным проектом, и на его борту были установлены двигатели, способные искривлять время и пространство, чтобы можно было попасть в любую точку Вселенной.

5.

Шепчущий во тьме (Whisperer in the Darkness) (18+)

Шепчущий во тьме (Whisperer in the Darkness)
© Whisperer in the Darkness/HPLHS Motion Pictures

Фильм основан на одноименном рассказе Говарда Лавкрафта. Сюжет фильма расскажет о фольклористе Генри Экли, расследующем сообщения о необычных существах в Вермонте. чтобы обнаружить больше, чем он рассчитывал. Пытаясь разобраться во всех деталях, он натыкается на нечто большее, чем он предполагал. Фольклорист, вместе с преподавателем английской прозы Альбертом Уилмартом, ведут между собой научную переписку, в которой обсуждают религию, мифологию, а также смысл человека на Земле.

Они пытаются понять, есть ли во Вселенной инопланетные формы жизни, используя свои знания в мифологии разных народов и разные литературные произведения, в которых упоминаются странные явлениях и где они произошли. Вскоре они попадают в череду весьма странных событий.

4.

Ломка (Resolution) (16+)

Ломка (Resolution)
© Resolution/Rustic Films

Майкл получает видео своего друга, который подсел на наркотики, и на плёнке видно, как он вытворяет разные глупости под влиянием запрещённых препаратов. Майкл решает приехать к другу и помочь ему завязать. Когда он прибывает, то сразу приковывает друга наручниками к трубе, чтобы тот больше не мог использовать наркотики. При этом друг говорит ему, что не присылал никакого видео, даже не снимал ничего.

Позже начинают происходить странные вещи. Майкл находит странные фотографии, потом видит на своём ноутбуке как кто-то приходит и убивает их. Что-то пытается ему давать подсказки, но пока непонятно для чего. Некая неизвестная сила посылает им сигналы из будущего, чтобы друзья могли предпринять определённые действия. Неясно, эта тайная сила помогает им  или лишь играет по собственному сценарию.

Данный фильм связан со следующим - "Паранормальное". Главные герои "Ломки" в нём будут второстепенными, а на первый план выйдут два брата, которые столкнуться с той же неизвестной силой. По пути они также повстречают Майкла и его друга.

3.

Паранормальное (The Endless) (16+)

Паранормальное (The Endless)
© The Endless/Snowfort Pictures

Этот фильм можно считать продолжением предыдущей ленты "Ломка", однако у него своя история. В фильме "Ломка" речь шла о двух друзьях, а в этом фильме сюжет разворачивается вокруг двух братьев, которые получают такую же таинственную кассету, как и друзья из первого фильма. На видео братья видят место, откуда они когда-то сбежали – культ, который поклоняется неизвестной внеземной силе.

Братья решают вернуться в общину, чтобы всё узнать, однако они не в курсе, что эти места покрыты тайной, и члены культа верят, что некое существо контролирует их жизни, и раз в десять лет они проводят некий обряд.

2.

Монстро (Cloverfield) (16+)

Монстро (Cloverfield)
© Cloverfield/Paramount Pictures

С целью отпраздновать повышение своего парня, который вскоре отправится в Японию, девушка Бет с друзьями организовывает большую вечеринку-сюрприз. Но всё портит громкий звук чего-то тяжелого и жуткие непонятные звуки какого-то чудовища.

В Нью-Йорке начинается паника. Нечто неизвестное сносит голову Статуе свободы и идёт на Манхэттен. Всё происходящее снимается на портативную камеру, и зритель видит весь ужас глазами героев.

Непонятно, откуда взялось чудовище, и есть ли шансы на выживание. Друзья пытаются спасти друг друга, и параллельно узнают чуть больше о загадочном инопланетном существе.

1.

Связь (Coherence) (18+)

Связь (Coherence)
© Coherence/Bellanova Films

В ночь, когда происходит астрономическая аномалия, восемь друзей встречаются, чтобы вместе поужинать. Во время пролёта кометы недалеко от Земли начинают происходить странные и необъяснимые события. В фильме нет злодеев, есть лишь люди, которые наталкиваются на альтернативные версии самих себя.

Весь фильм фокусируется вокруг двух тем: отношения между людьми и бесконечные аномалии, которые происходят из-за рядом находившегося космического тела.

Космические ужасы достойные внимания

Пустота (The Void) (18+)

Во время ночного дежурства шериф Дэниел Картер, патрулирующий улицы небольшого городка, внезапно видит окровавленного мужчину, идущего в никуда. Решив ему помочь, шериф усаживает парня в машину и везёт в сторону больницы. В пути он начинает замечать странные вещи. Когда он приезжает в клинику, то до него наконец доходит, что весь городок стал частью чего-то тёмного и зловещего.

К больнице начинают приближаться странные люди, одетые в одинаковую одежду, судя по которой можно предположить, что они являются частью какого-то культа. Их цель непонятна, но вот пациенты больницы понемногу начинают сходить с ума, и причиной может служить тьма, которая проникла внутрь. Чтобы защитить людей, Картер решает увести их в подвалы больницы, где он натыкается на что-то похожее на портал в другой мир.

Мрачные небеса (Dark Skies) (16+)

Обычная семья с двумя дети ведёт спокойный образ жизнь в одном пригороде. Но вскоре их покой нарушают странные необъяснимые явления – то электронные приборы сами отключаются, то птицы мёртвые падают рядом с домом. Когда становится ясно, что семья столкнулась с чем-то невообразимо страшным и смертельным, прибывшим с иной планеты, им остаётся только одно – взять волю в кулак и защищаться.

Аполлон 18 (Apollo 18) (16+)

В начале 19070-х годов командир Натан Уокер, капитан Бен Андерсон и подполковник Джон Грей отправляются на секретное задание на Луну. Натан и Бен приземляются на Луну на модуле "Liberty", а Джон в это время остаётся на орбите в модуле "Freedom".

Они начинают собирать образцы с каменистой поверхности спутника, а также находят следы и тело советского космонавта на Луне. Вскоре после это они слышат странные звуки и понимают, что они здесь не одни.

Парадокс Кловерфилда (The Cloverfield Paradox) (18+)

На Земле энергетическая катастрофа, и планета находится на грани войны. В это время на орбите нашей планеты учёные проводят эксперименты с новым устройством, которое может решить проблему ресурсов на Земле.

Устройство очень опасно, так как может создать парадокс, из-за которого люди могут столкнуться с тёмной альтернативной реальностью.

Отчаявшись после нескольких провалов в запуске устройства, учёные понимают, что у них осталось не очень много топлива. Очередной запуск оказывается удачным, однако он приводит к очень странным и даже страшным последствиям, о которых команда даже не подозревала.


AM1200 (18+)

(Короткометражный фильм. Язык: анлийский)

Сюжет разворачивается вокруг Сэма Ларсона, руководителя, который находится в бегах после самоубийства его друга и соучастника в одной схеме, Гарри Джонса. Однажды ночью, когда Сэм ехал в своей машине, слушая радио, внезапно он останавливается на частоте 1200 кГц. Происходит это, когда он слышит призыв о помощи. Сигнал идёт с горы Зафон. Он решает поехать на уединённую радиостанцию, не знаю, что направляется в место, полное страшных тайн и безумия, которые находятся за пределами его понимания.

AM1200 part 1


 AM1200 part 2 (18+)


AM1200 part 3 (18+)


AM1200 part 4 (18+)


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: