Закрыть рекламу ^

10 самых влиятельных и известных животных в истории

10 самых влиятельных и известных животных в историиЭкология

Эти животные вошли в историю и стали знаменитыми благодаря своим поступкам, вкладу в науку, кино карьере и другим способностям.

Вот 10 известных животных (хотя этот список можно продолжить и дальше), о которых люди помнят уже многие годы.

1. Слон Линь Ван

Азиатского слона Линь Ван так глубоко чтили, что у него даже появилось прозвище "дедушка Линь".

Во время Второй мировой войны он перевозил товары через Бурму для японской армии, пока не был захвачен китайцами в 1943 вместе с другими 12 слонами.

После этого слон продолжил свою военную службу в Китае, а позже в Тайване. В 1954 году, он вышел на пенсию в Тайбэйском зоопарке, где и прожил до своей смерти в 2003 году.

Согласно Книге рекордов Гиннеса слону Линь Ван было 86 лет, когда он умер, и он считается старейшим из когда-либо живших в неволе слонов. Но его не просто почитали за возраст. Он стал культурным символом и кумиром в истории нескольких стран.

2. Конь Александра Македонского

Возможно, именно благодаря своему верному коню Буцефалу, Александр Великий стал великим. Хотя часть его истории была вымышленной, Буцефал стал, наверное, самым известным конем в истории.

Согласно легенде, неуклюжий черный конь боялся собственной тени, и, зная об этом, Александр Македонский (Великий) всегда разворачивал его голову к Солнцу. Особая связь, которая возникла между животным и полководцем, привела к тому, что во время сражений этот дуэт стал неудержимым.

Историки расходятся во мнениях, как именно погиб Буцефал: либо от ран в бою, либо от старости. Но когда это случилось, Александр Великий основал в честь него город и назвал его Буцефала.

3. Косатка Кейко из фильма "Освободите Вилли"

Самец косатки Кейко стал всемирно известной кинозвездой, после того, как снялся в главной роли в фильме "Освободите Вилли" в 1993 году. Кейко, чье имя с японского переводится как "счастливчик", был пойман в 1979 году у побережья Исландии и продан парку развлечений в Мексике.

Однако, несмотря на успешную кино карьеру, его жизнь была не такой счастливой. Люди из многих стран стали присылать пожертвования, и вскоре ему построили реабилитационный водоем в океанариуме в Орегоне, США.

Кейко, который восстановился после болезни, готовили к жизни на воле и выпустили обратно в море. Однако он по прежнему был очень привязан к людям, а в 2003 году умер от пневмонии.

4. "Рожденная свободной": львица Эльза

Львица Эльза стала известной благодаря мировому бестселлеру "Рожденная свободной", в котором рассказывается об известном натуралисте Джой Адамсон, которая вместе со своим мужем Джорджем вырастила осиротевшего детеныша львицы в Кении, а позже выпустила ее на волю.

Эта история изменила представление о диких животных, как о беспощадных убийцах, которых нужно держать в неволе или уничтожать. Львица стала индивидуумом в лице людей, а ее история стала символом того, что все животные имеют право на свободу.

5. Одинокий Джордж

Гигантская черепаха Галапагосских островов умерла в 2012 году в возрасте более 100 лет, положив конец подвиду черепах Абигдонская слоновая черепаха (Chelonoidis nigra abingdoni) с острова Пинта.

С тех пор как в 1972 году Джордж был обнаружен, эта черепаха длиной 1,5 метра и весом 90 кг стала символом охраны природы Галапагосских островов.

Несмотря на множество попыток скрестить его с другими черепахами, он так и не дал потомство, став самым известным холостяком в животном мире.

6. Овечка Долли

В феврале 1997 году, было объявлено о том, что овца, созданная шотландским генетиком Яном Вилмутом и Рослинским институтом, стала первым успешно клонированным взрослым млекопитающим.

Применяя тот же метод, с помощью которого создали Долли, ученые стали клонировать собак, кошек и мышей.

В 2011 году, ученые впервые создали стволовые клетки, используя клетки человека, а в мае 2013 года были созданы стволовые клетки эмбриона из клеток кожи человека.

Долли стала одной из самых известных животных в науке, а 2003 году ее усыпили из-за заболевания легких. Останки знаменитой овечки были выставлены в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге.

7. День сурка: сурок Фил

Каждый год 2 февраля между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием отмечается День Сурка, и все наблюдают за сурком, появляющимся из своей норы. Согласно этой традиции, если Фил видит свою тень, то последует еще шесть недель зимы, а если нет – то вскоре потеплеет и ожидается ранняя весна.

Панкссутонский Фил стал самым первым в истории сурком-метеорологом в 1886 году, а предсказания сурка считаются точными в 39 процентах случаев.

8. Белый медведь Кнут

Кнут стал самым знаменитым белым медведем в мире, завоевав миллионы сердец людей после того, как он родился в Берлинском зоопарке в декабре 2006 года. Мать оставила его после рождения, но его приютили и вырастили в зоопарке.

Кнут стал первым белым медведем в Берлинском зоопарке за последние 33 года. Были те, кто выступал против его содержания в неволе, считая, что медвежонок должен умереть, после того, как его отвергли. Но многочисленные поклонники выступили в его защиту.

Благодаря всемирной известности и вниманию со стороны СМИ, медведь стал источником 140 миллионной прибыли.

Кнут умер внезапно в 2011 году, упав из-за повреждения мозга и утонув в своем вольере. В Берлинском зоопарке установили бронзовую статую в честь медвежонка.

9. Собака Лайка

Когда 3 ноября 1957 года был запущен космический корабль "Спутник-2" на его борту находилась собака Лайка - первое животное, отправленное в космос на орбиту Земли.

Лайка была бездомной собакой, которая была поймана на улицах Москвы, и ее стали готовить к космической миссии.

Однако ее полет был недолгим. Через 6-7 часов Лайка умерла от перегрева из-за отсутствия системы теплозащиты и от стресса.

Несмотря на то, что она прожила всего несколько часов в космосе, ее миссия помогла ученым больше понять о воздействии невесомости на животных и проложила людям путь в космос.

10. Шимпанзе Майкла Джексона

Шимпанзе Бабблз, который находился в исследовательском центре, выращивающем животных для опытов, был приобретен Майклом Джексоном в 1980-х годах. Он сопровождал короля поп-музыки на вечерниках, пресс-конференциях и во время гастролей. Ходили слухи, что шимпанзе пил чай с японскими политиками и нес кольцо на 8-й свадьбе Элизабет Тейлор (что было опровергнуто).

Кроме того Бабблз стал известным художником, и две его картины в стиле абстрактного экспрессионизма были проданы за 1500 долларов каждая.

В 2003 году Джексон отдал Бабблза в заповедник, так как шимпанзе стал очень агрессивен.

В августе 2009 года Бабблз выпустил свои "мемуары" о жизни с Майклом Джексоном, названные "Bubbles: My Secret Diary, From Swaziland to Neverland" ("Мой тайный дневник: от Свазиленда до Неверленда"), написанные журналистом Джоном Блейком. Книга раскрывает темные аспекты жизни шимпанзе, включая зависимость от бананов, на которые приходилось тратить до 2000 долларов в день и депрессию.

Источник: www.time.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: