Закрыть рекламу ^

10 самых загадочных случаев исчезновения самолетов в истории

10 самых загадочных случаев исчезновения самолетов в историиИстории

Расскажем о 10 пропавших (буквально в воду канувших) самолетах в истории авиации, начиная от Амелии Эрхарт и заканчивая Малазийским боингом.

Мы стали свидетелями огромного инженерного прогресса в области коммерческой авиации. Авиакомпании могут похвастаться ценовой политикой, удобством, охватом огромного количества направлений, различными сервисами. Но приоритетом каждой компании остается безопасность пассажиров, и это требование сделало авиацию самым безопасным пассажирским транспортом в мире. 

И все же даже сейчас случаются авиакатастрофы, которые ставят в тупик исследователей. Расследование причин катастроф затрудняется тем, что самолеты, отправившиеся по своим пунктам назначения, бесследно пропадают. На сегодняшний момент радиолокационные системы очень продвинуты. Но даже сейчас некоторые случаи многие объясняют теорией заговора и вмешательством потусторонних сил.

Истории исчезновения самолетов, которые так и не были раскрыты

1. Малазийский Боинг MH370, пропавший в 2014 году

малазийский боинг MH370

Возможно, самый печально известный случай был как раз последним - самолет Boeing-777 исчез при невыясненных обстоятельствах в 2014-м году. Он выполнял рейс из Куала-Лумпура в Пекин и пропал с радаров при переходе во вьетнамское воздушное пространство. 

Даже сегодня поисковые группы все еще пытаются прочесать тысячи километров океана, чтобы найти последнее пристанище самолета. может показать смертельное местонахождение рейса MH370. Вместе с ним буквально испарились 239 человек.

Теории варьировались от угона до нехватки топлива и возможной посадки на воду. Также была теория о том, что лайнер по каким-то причинам летел на другие острова с неизвестным грузом на борту. Доказательств хоть одной теории найдено не было, как и останков самолета. 

2. Амелия Эрхарт

Одна из самых знаменитых и печально известных авиаторов в истории – Амелия Эрхарт, первая женщина-пилот, перелетевшая через Атлантику. В 1937 году она совершила попытку облететь земной шар на Lockheed Electra. Вылетев из Новой Гвинеи со своим штурманом Фредом Нунаном, она бесследно исчезла где-то в центральной части Тихого океана.  

Больше 90 лет прошло с тех пор, а ее исчезновение продолжает пытать умы исследователей.

Было выдвинуто несколько теорий – от крушения и затопления (что не слишком удивляло, т.к. авиация находилась практически на заре существования) до аварийной посадки на одном из тысяч островов и выживания. Но пара пилотов так и не была найдена, и 5 января 1939г. Амелию Эрхарт объявили мертвой.

3. Пропавший рейс 447 авиакомпании Air France

13 лет назад 216 пассажиров возвращались из отпуска в Рио-де-Жанейро в Париж. На борту также присутствовали 12 членов экипажа. Все они погибли в водах Атлантики. Обломки были найдены, но добраться до самолета было крайне сложно, т.к. самолет затонул в одной из самых глубоких частей Атлантического океана. Далее последовали 2 года попыток и затраты в €31 млн., чтобы поднять черные ящики.

Правительственная комиссия по расследованию несчастных случаев опубликовала отчет, утверждающий, что самолет потерял скорость и потерпел крушение в результате ряда ошибок в управлении, хаоса и неразберихи в пилотной кабине. В ходе полета самолет попал в грозу, у него замерзли датчики скорости и начали отображать некорректные данные. 

Пилотами был сделан ряд ошибок в попытке справиться с внештатной ситуацией. Они пытались привести в порядок систему отображения скорости, которая беспрерывно посылала тревожные сигналы, и не обращали внимание на тягу и положение носа самолета. Пилот снизил скорость, чтобы пройти шторм. Дальше нужно было набрать высоту, но на низкой скорости тяги крыльев оказалось недостаточно, поэтому самолет рухнул.

После публикации отчета во Франции произошел скандал, в ходе которого родственники погибших обвиняли правительственную комиссию за однобокость и предвзятость, оправдывающую компанию-производителя Airbus. Все "стрелки" переводились" на пилотов и Air France. Спор перерос в итоге в противостояние этих двух гигантов, каждому из которых грозили серьезные финансовые и репутационные потери. Как бы то ни было, жизни 228 человек, правда не вернет.

4. Исчезновение рейса 19 в Бермудском треугольнике

исчезнувшиесамолеты1.jpg

В разгар Второй мировой войны ВМС США отправили пять торпедоносцев в рутинный учебный полёт над Бермудским треугольником или "Треугольником дьявола", как его еще называют. Как можно догадаться, персонал, находившийся на борту пяти военных самолетов, бесследно исчез.

Спустя несколько часов после исчезновения военно-морские силы направили еще 13 человек на поисково-спасательную миссию на другом самолете морской пехоты. Эта миссия стала их последним полетом. Перед исчезновением в диспетчерский пункт поступили сообщения от пилотов о том, что их навигационные приборы не работают, и они не могут ориентироваться.

Спустя 75 лет после трагедии было выдвинуто обоснованное объяснение, в котором говорилось, что причиной крушения были неправильные действия экипажа. В условиях ненастья командир первого звена ориентировался не на показания приборов, а на свой опыт. Но он у него был огромный опыт полетов совсем в другом месте - в Мексиканском заливе, а не в Бермудском треугольнике. 

Возможно, именно это и стало причиной катастрофы – уверенность, что он делает все правильно. В какой-то момент самолеты по примеру командира сделали неверный поворот и ушли под воду.

Еще одной вероятной причиной была, напротив, неопытность большинства пилотов – это были стажеры, которые не смогли справиться с внештатной ситуацией, когда навигация отключилась из-за ненастья.

5. Катастрофа ВВС Индии

Летом 2016-го года военный самолет Aн-32 с 29 людьми на борту через 15 минут после взлета пропал с радаров над Бенгальским заливом. 

Индия еще не видела равной по масштабам поисково-спасательной операции. Подводные лодки, надводные суда, самолеты – все были привлечены к поискам. И хотя операция длилась почти 3 месяца, результаты были равны нулю.

6. Рейс 739 Flying Tiger Line

В 1962 году воздушное судно, зафрактованное армией США, отправилось в Сайгон. Летел высококвалифицированный персонал, нанятый для обучения южновьетнамских военных. Всего на самолете летело 107 человек. Самолет вылетел с Гуама, через 2 часа пилот отрапортовал, что полет проходит в штатном режиме и приземлится в назначенное время. Это был последний раз, когда с пилотом была связь. 

SОS-сообщений не поступало. Несмотря на многочисленную поисковую группу, состоящую из 1310 человек, пяти десятков самолетов и восьми надводных судов, которые прочесали примерно 518 000 квадратных километров, не было найдено никаких следов.

Во время поисков появилось несколько свидетелей, утверждавших, что они видели вспышки в небе или проплывающие обломки. Показания проверялись, но оказались ложным следом. 

Разумеется, возникали и конспирологические теории о том, что самолет был угнан или даже похищен инопланетянами. Единственная версия, которой придерживалось правительство США – это то, что самолет по какой-то причине рухнул и затонул со всеми пассажирами где-то над Марианской впадиной.

7. Рейс 571 ВВС Уругвая в Андах

Рейс 571 Ууругвай

Эта катастрофа разбила сердце Уругвая – в самолете ВВС Уругвая, перевозившем 40 пассажиров находилась сборная страны по регби. Все они, а также пять членов экипажа пропали при пересечении Анд 13 октября 1972 года.

История получилась настолько трагичной и с неожиданным исходом, что по ее мотивам был снят фильм "Живые". После исчезновения с радаров была объявлена поисковая операция. Даже примерных координат у спасателей не было, поэтому, учитывая суровые условия Анд, все пассажиры были объявлены погибшими. Шансов на выживание у них не было, однако 16 из них удалось обхитрить смерть.

В условиях плохой видимости и турбулентности самолет упал, при падении половина пассажиров погибла. Оставшиеся в живых ждали помощи, но через какое-то время услышали о том, что ждать ее неоткуда, по рации. Самостоятельно связаться со спасателями они не могли. Через какое-то время у них закончились запасы еды, и чтобы выжить, им пришлось съесть плоть погибших бывших товарищей. Жажда жизни перевесила, и двое отважных мужчин возглавили операцию спасения и решили перейти неприступную гору. Они спустились в долину и смогли позвать на помощь.

8. Крушение Star Dust

Снова коварные Анды. В конце 1990-х годов под тающим ледником обнаружились останки человеческих тел и самолета, который, по всей видимости, стал их могилой. Откуда они взялись? За 50 лет до этого над Андами пропало небольшое судно Star Dust (Звездная пыль). 

Снег быстро скрыл под собой все следы разразившейся трагедии. Он же и надежно сохранил 5 тел до тех пор, пока техническое оснащение спасателей не позволило найти и доставить тела к месту финального успокоения. Расследование выдвигало различные версии, вплоть до бомбы и похищения самолета, но причина, скорее всего, была в ошибке пилота в результате сложных погодных условий.

9. Британский южноамериканский Airways Star Tiger

30 января 1948 года самолет британский Star Tiger (Звездный Тигр) вылетел с Азорского архипелага в сторону Бермуд. Это был последний этап длинного перелета из Лондона.

 Перед взлетом у самолета были обнаружены проблемы с компасом и обогревателем, но он продолжил полет. Прямо перед ним вперед вылетел другой самолет, который служил "разведчиком" погоды, а точнее, непогоды. Звездному Тигру нужно было лететь в более теплой температуре, поэтому он не должен был подниматься выше 610 м. Низкая высота заставляла самолет сжигать топливо гораздо быстрее, чем если бы он летел на более подходящей высоте. Когда первый самолёт успешно приземлился, а Звездный Тигр не появился, наземный контроль забеспокоился.

Останки 31 человека найдены не были. Что касается версий, то исследователи обвиняли в трагедии ненадежную конструкцию самолета и решение лететь на такой низкой высоте. Но так как останки самолета найдены не были, эти версии так и остались без подтверждения.

И еще один случай, связанный с коварнейшим Бермудским треугольником.

10. Британская южноамериканская авиакомпания Star Ariel

У нас сегодня было несколько самолетов с названием Star, Tyger. Жаль, что грозные и космические названия еще не гарантия безопасности в воздухе.

Прошел почти год после случая со "Звёздным тигром", как канул в воду ещё один самолёт – Star Ariel Южно-американских авиалиний. 17 января 1949 года он вылетел с Бермудских островов на Ямайку. Он вовремя отчитался диспетчеру о том, как проходит полет, но это был последний раз, когда он подавал признаки жизни. Поиски начались только через восемь часов, к этому времени самолет мог полностью погрузиться в океанскую бездну.

Исследователи смогли исключить три сценария крушения: неправдоподобно, чтобы у самолета закончилось топливо, на такой большой высоте (18000 метров было в последний раз, когда самолет общался с диспетчером) он расходовал топливо в штатном режиме; ненастная погода также не была замечена в этом районе; об ошибках пилота тоже нельзя говорить. 

Догадка, на которую можно полагаться – возможный взрыв в результате дефектов, присущих конструкции самолета, и случайных обстоятельств. Но и это навсегда останется только догадкой.

И на сладкое - загадка. Вы слышали о самолете-призраке, который исчез в 1955 году и как ни в чем ни бывало приземлился 37 лет спустя?

Рейс 914: самолет, который приземлился спустя 37 лет: правда или вымысел

рейс 914 появился через 37 лет

Сама история? Рейс 914 компании "Pan Am" с 62 пассажирами и членами экипажа на борту вылетел из Нью-Йорка в Майами и через несколько часов исчез с радаров

Несмотря на организованные поиски, даже малейших предположений о том, что стало с самолетом, не было. Поэтому в США объявили пассажиров погибшими, а самолет - затонувшим на дне Атлантики.

Так считали почти 40 лет, пока в теплый сентябрьский день 1992 года диспетчер венесуэльского аэропорта вдруг не увидел на радарах "неучтенный" самолет

Связавшись с пилотами, он думает, что стал объектом какой-то глупой шутки. Потому что в ответ на его запрос, пилот сообщил ему о том, что это "тот самый" рейс Нью-Йорк-Майами. В Каракасе, действительно, приземлся очень старый самолет, чье производство было прекращено несколько десятилетий назад. После того, как пилоты пообщались с наземным персоналом, самолет без объяснений ушел на взлет и исчез в небе. На взлетной полосе остался кем-то выброшенный календарик 1955 года.

Как вы думаете, правдива ли эта история?

Могла бы быть, если допустить возможность, что самолет попал в пространственно-временную дыру и 37 лет пытался найти из нее выход. Приверженцы конспирологических теорий и существования внеземных цивилизаций приводили эту историю в качестве фактического подтверждения своих гипотез.

Но нет, на самом деле эта история оказалась фейком, выдуманным и распространенным известным своими инсинуациями таблоидом Weekly World News. Они трижды публиковали данную историю, снабжая ее архивными фотографиями, не относящимися к злополучному рейсу 914 Pan Am. Впрочем, откуда взяться настоящим фотографиям, если такого рейса и не существовало, по крайней мере ни в каких современных "катастрофе" достоверных СМИ об исчезновении самолета не упоминалось. 

Сегодня на службу безопасности приходят радиолокационные спутниковые системы последнего поколения, и мы надеемся, что они положат конец трагическим исчезновениям самолетов с радаров или облегчат поисковые и спасательные работы.


Источники информации:
  • irishtimes  —  Десять самых загадочных исчезновений самолетов
  • snopes  —  Исчез ли самолет и приземлился ли он 37 лет спустя?
  • britannica  —  7 загадочных исчезновений самолетов

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: