Закрыть рекламу ^

10 шагов, чтобы спасти землю

10 шагов, чтобы спасти землюНевероятные факты

10. Сократить потребление электроэнергии

Человеческая раса выросла до 7 миллиардов, и наше ненасытное потребление энергии играет важнейшую роль в вопросе нанесения непоправимого вреда окружающей среде. Одно из наиболее важных действий, которое мы можем предпринять для того, чтобы сохранить природу, - это значительно сократить данные расходы. На уровне каждого отдельно взятого человека это выливается в следовании некоторым принципам:

- покупка и использование люминесцентных ламп;

- "изоляционное" содержание наших домов для того, чтобы для обогрева и охлаждения им требовалось меньшее количество энергии;

- выключение света, а также любого электрооборудования, когда мы покидаем помещение;

- использование по возможности холодной воды вместо горячей или теплой;

- пользоваться стиральной и посудомоечной машиной только при полной загрузке.

Кроме перечисленных способов экономии существует еще и много других. Несмотря на то, что эти действия могут показаться относительно незначительными на индивидуальном уровне, они оказывают огромное влияние на конечный результат, когда большинство людей так поступают. Более того, потребление меньшего количества энергии означает также меньшие счета за коммунальные услуги, и больше сэкономленных денег.


9. Производить и использовать возобновляемые виды энергии

Человечество будет неизбежно продолжать использовать энергию, даже если каждый из нас будет предпринимать согласованные усилия для того, чтобы сократить потребление. Поэтому не менее важным шагом для сохранения окружающей среды является поиск альтернативных путей для производства и использования экологически чистых видов энергии.

Возможно, вам доводилось лицезреть здания, "украшенные" блестящими солнечными панелями или ветряными турбинами, стоящими как часовые. Эти две формы "зеленой" энергии могут помочь устранить нашу зависимость от стандартного вида энергии, получаемой в результате сжигания ископаемого топлива. В дополнении к принятию решения о переходе на использование уже существующих альтернативных видов энергии, со стороны правительств необходимо поощрять инвестирование в научные исследования, ориентированные на поиск новых альтернативных источников энергии.


8. Экономить воду

Мы не можем жить без воды, и любой человек может подтвердить важность этого ресурса. Мир вокруг нас нуждается в воде также, как и мы сами, поэтому мы не сможем защитить нашу окружающую среду без личной экономии на воде. Экономия воды начнется тогда, когда каждый человек станет смотреть на нее как на ограниченный ресурс и не забывать об этом при ее потреблении.

Хорошим способом заставить себя потреблять меньше воды является установка техники, помеченной лейблом WaterSense, причем это касается в первую очередь туалетов, душевых кабин и водопроводных кранов. Эти водосберегающие устройства могут уменьшить потребление воды более, чем на 30 процентов. Такие решения в результате могут привести к экономии миллионов галлонов воды, однако, на сегодняшний день очень малое количество людей выбирают именно такую технику.

Помимо прочего, мы сами в состоянии ограничить наше потребление воды. К примеру, принимать душ не так долго или выключать воду в процессе мытья посуды. В итоге, если каждый будет следовать этим нехитрым правилам, то, наверняка, впоследствии положительное воздействие на окружающую среду будет очевидным.


7. Покупать энергосберегающие и экологически чистые товары

Энергосберегающие товары помогают сэкономить до 30 процентов энергии. Холодильники нового поколения являются ярким тому примером. Подобная техника не только поможет вам сохранить несколько сот долларов ежегодно, но и окажет неоценимое влияние на окружающую среду. При этом стоит установить температуру в холодильнике на несколько градусов теплее, никакого вреда продуктам это точно не принесет (2-3 градуса по Цельсию), морозильная же камера вполне достойно будет выполнять свои функции, если повысить температуру в ней в диапазоне -18-15 градусов по Цельсию. Даже такие незначительные изменения значительно сократят потребляемое именно вами количество энергии. Ну и, безусловно, не стоит на слишком длительный период времени оставлять дверь холодильника открытой.

В дополнении к покупке энергосберегающих продуктов, очень хорошая идея покупать бытовые чистящие средства и другие предметы, которые являются экологически чистыми. Подобные продукты не содержат химических веществ, которые наносят вред окружающей среде. Однако, если вам не по душе такие товары, то вы легко сможете воспользоваться содой или уксусом, ваша кухня, конечно, не будет пахнуть "грейпфрутом страсти" или "опьяняющим манго", но, при этом, она останется чистой, а земля останется вам благодарной.


6. Сокращение потребления, повторное использование, рециркуляция

Огромнейшее количество мусора производится каждый год – сотни миллионов тонн только в Америке – это одно из самых серьезных препятствий на пути к здоровой окружающей среде.

Каждый из нас может сыграть свою роль в решении этого вопроса за счет снижения количества наших отходов. Это может означать совершать меньше покупок и сократить наше общее потребление. Если мы потребляем меньше, то, следовательно, мы используем меньшее количество энергии и после нас остается меньше отходов. Тем не менее, независимо от того, насколько мы ограничиваем наше потребление, некоторые виды отходов будут всегда, поэтому мы также должны сосредоточиться на использовании переработанных товаров, к примеру, в упаковке и на повторное использование.

При этом уже сейчас мы в состоянии следовать простым изменениям, а именно: хранить продукты питания и другие предметы в контейнерах многоразового использования, а не в полиэтиленовых пакетах или одноразовой таре. Рециркуляция же подразумевает покупку переработанных продуктов и сортировка отходов по соответствующим категориям: алюминиевые банки, стекло, пластик, бумага и картон.


5. Меньше водить автомобиль и водить его с умом

Автомобили не только потребляют большое количество топлива, они также "насыщают" атмосферу СО2, что делает их основными виновниками, когда речь заходит о нанесении вреда окружающей среде.

Хотя вряд ли возможно будет полностью отказаться от вождения автомобиля, вполне реально сократить время пребывания за рулем и делать это с умом.

Когда это возможно, откажитесь от автомобиля и воспользуйтесь общественным транспортом. Если общественный транспорт не является "жизнеспособным" вариантом для вас, тогда выход – велосипед, который представляет собой отличный способ уменьшить свой углеродный след на земле и, при этом, оставаться в форме. То есть вы убиваете двух зайцев одновременно.

4. Поддерживать инициативы по проблеме глобального изменения климата


За последние 10-15 лет, мировые лидеры стремились добиться существенного прогресса в решении вопроса по климатическим изменениям. Один из методов, к которым они прибегали, это определение четких временных рамок по сокращению выбросов СО2, причем часто они ставят ограничения на количество СО2, которое может быть выброшено в атмосферу.

Подобные инициативы были успешно приняты на местном, региональном и национальном уровнях в Соединенных Штатах. Что же касается международного уровня, то такие документы, как, к примеру, Киотский протокол, получил поддержку со стороны достаточно большого количества стран.

Тем не менее, миру пока еще не удалось придумать инициативу, которую поддержали бы все страны, в том числе и крупнейшие "загрязнители" США и Китай.


3. Жить там, где работаешь, кушать там, где живешь

Если у вас 8-часовой рабочий день, то вы значительную часть своей жизни проводите на работе, поэтому можно сократить хотя бы время, которое вы тратите для того, чтобы добраться до работы. Это будет хорошо и для окружающей среды, и для вас.

Что же касается еды, означает ли сказанное то, что необходимо регулярно ужинать дома и не позволять себе праздничного ужина где-нибудь в ресторане в центре города? На самом деле, здесь скорее уместней будет упомянуть о 100-мильной диете. Концепция этой диеты заключается в том, чтобы употреблять в пищу только ту еду, которая готовится в пределах 100-мильной зоны от вашего дома. Это не только поддерживает мелкие хозяйства, которые обычно используют более устойчивые и органические практики, но также это сокращает денежные и физические растраты, связанные с транспортировкой пищи на большие расстояния.

Если все, что вы едите, производится сравнительно близко, то это означает, что ваша еда не способствует большому количеству выбросов СО2, чего не скажешь о тех продуктах питания, которые доставляются из других стран. Это может показаться трудным следовать данной диете, но даже приняв решение о том, чтобы отныне получать значительную часть пищи из местных источников, вы можете оказать неоценимую помощь окружающей среде. Кроме того, многие люди полагают, что покупка продуктов локального производства подразумевает наличие всегда свежих и более качественных товаров.


2. Сажать деревья и выражать протесты по вопросам обезлесения

Одним из лучших способов очищения воздуха является посадка деревьев, поскольку они играют важную роль в поддержании воздуха чистым, высвобождая кислород и поглощая углекислый газ. Чем больше деревьев, тем выше качество воздуха, поэтому их посадка – это верный шаг на пути сохранения окружающей среды.

Очень важно занять позицию против вырубки лесов. Потеря большого количества деревьев, которая происходит при вырубке тропических лесов на благо развития промышленности, означает, что мы теряем миллионы деревьев, которые очищали бы для нас воздух.

Выражая протесты по вопросам обезлесения, а также отказавшись покупать продукты, которые создаются за счет вырубки лесов, возможно, удастся замедлить или даже остановить ее.


1. Поощрять других

Как правильно отметил Ганди "В первую очередь, вы должны измениться сами в том направлении, в котором вы хотите, чтобы изменился мир". Это, безусловно, верно, когда речь идет о спасении окружающей среды, причем каждый из нас несет ответственность за принятие решений, которые принесут пользу природному миру вокруг нас.

Но даже наши самые активные усилия будут иметь минимальные последствия, если нас будет очень мало, поскольку окружающая среда не будет сохранена, если действовать будут только несколько активистов и мировые лидеры.

Она будет сохранена только благодаря коллективным действиям всего человечества, поэтому так важно, начав самому, поощрять других следовать всем выше перечисленным правилам.


Источник: go.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: