Закрыть рекламу ^

10 смертельно опасных насекомых планеты

10 смертельно опасных насекомых планетыЭкология

На нашей планете обитает великое множество опасных для человека живых существ, и они не обязательно должны иметь крупные размеры. Насекомые могут принести немало вреда. В ходе истории насекомые играли важную роль, о них упоминалось в Библии, они были найдены в захоронениях древних египтян. Также они появляются во множестве литературных произведений. Однако насекомые не особо привлекают внимание большинства из нас, а некоторые их даже боятся, что весьма разумно, учитывая не самые приятные особенности этих существ. Есть весьма безопасные насекомые, однако сегодня речь пойдет о тех, кто представляет особую угрозу и от которых лучше держаться подальше.


1) Триатомовые клопы


Отряд насекомых полужесткокрылые включает в себя большое количество самых разных жучков. Большинство видов обладает отличительными всасывающими ротовыми органами, которые напоминают трубочки. Большинство из них действительно питается соком растений, но есть и особые виды подсемейства Триатомовые клопы, которые не прочь полакомиться кровью крупных животных. Эти насекомые переносят опасное заболевание - болезнь Чагаса, которая, к счастью, встречается только в тропических районах Южной Америки.

Симптомы болезни Чагаса могут быть самые разные в зависимости от периода времени после заражения. Вначале это может быть просто небольшой отек, однако по мере прогрессирования болезни появляются более серьезные симптомы, например, проблемы с сердцем, пороки развития органов. Болезнь может прогрессировать до 12 лет! Если не лечить больного с самого начала заражения, хроническое заболевание приводит к смерти. Эффективные способы лечения этой болезни на поздней стадии пока не найдены, но лекарства могут снизить вероятность смерти.

2) Гигантские азиатские шершни


Это насекомое может достигать в длину до 7,5 сантиметров. 20-30 таких "животных" могут опустошить целый улей обычных пчел. Укус такого шершня может убить и не только потому, что яд вызывает аллергическую реакцию, а из-за того, что он содержит огромное количество токсинов. Яд содержит самую высокую концентрацию вызывающего боли химического вещества ацетилхолина, по сравнению с ядом любых других жалящих насекомых. Фермент этого яда способен растворить человеческую ткань. Как и все другие шершни, это насекомое может жалить несколько раз.

3) Африканские муравьи сиафу


Одна колония этих муравьев, которая состоит из 20 миллионов особей, может опустошить целую африканскую деревню, сметая все на своем пути. Когда не хватает пищи, колония сиафу начинает есть все, что попадается, чтобы хоть как-то выжить. Муравьи могут умертвить животных и человека и наносят урон в тысячи долларов ежегодно, так как уничтожают ценные для Африки запасы пищи.

4) Осы


Осы известны многим и во всем мире. Эти социальные насекомые с ярко желтым телом и длинными антеннами, охотятся на паразитов и вредителей, причем каждый отдельный подвид имеет свою добычу. Однако укус осы для человека может быть очень опасен, так как он очень болезненный и часто вызывает аллергические реакции. Некоторые ужаленные получают анафилактический шок и могут умереть от укуса всего одной осы.

5) Саранча


Хотя саранча напрямую не может убить человека, стаи этих насекомых опустошают целые поля с урожаем. Саранча упоминается в Библии, когда Бог наслал полчища саранчи на египетские урожаи, чтобы фараон позволил Моисею покинуть Египет. Саранча уничтожает тысячи гектаров урожая каждый год и за очень короткое время, так как одна стая может включать несколько тысяч особей. Таким образом, саранча приводит к тому, что человек остается без пищи и может умереть от голода.

6) Огненные муравьи


Гнездясь обычно в песке или почве, огненные муравьи строят достаточно высокие муравейники, питаются в основном растительной пищей, иногда сверчками и мелкими насекомыми. Если их потревожить, могут больно ужалить, причем их укус похож на ощущения от ожога, отсюда и название. Мелкие укусы одного-двух муравьев можно легко и быстро вылечить, но если на вас нападет целое семейство разъяренных муравьев – ждите беды. Сообщается, что эти муравьи убивают до 150 человек ежедневно, а также вредят урожаям.

7) Мухи Цеце


Возбудитель опасной сонной болезни – муха цеце – питается кровью позвоночных и человека. Она переносит такие заболевания как трипаносомозы. Обитает исключительно в Африке, в тропических и субтропических областях и умерщвляет ежегодно 250-300 человек.

8) Пчелы


Некоторые виды пчел не так безобидны, как может показаться. Например, африканская пчела и ее гибриды, которые появились в Америке, как инвазивные виды, достаточно агрессивны и за последние 50 лет причинили немало вреда. Обычные пчелы, как известно, не будут браться за оружие, если в этом нет необходимости, а также после того, как ужалят, они погибают. Сам по себе укус пчелы не смертелен, однако он может вызывать аллергические реакции и анафилактический шок, который приводит к смерти. В отличие от обычных пчел, пчелы-убийцы могут напасть даже в случае самой легкой провокации, причем наброситься на жертву целым роем. Эти пчелы убивают людей и домашний скот.

9) Блохи


Если у вас дома имеются кошки или собаки, вы прекрасно знаете, кто такие блохи, а также знаете, что они могут кусать не только домашних питомцев, но и их хозяев. Блохи распространяют бубонную чуму, которую могут переносить от крыс к человеку. Эта болезнь, которая вызывается бактериями Yersinia pestis. Блохи питаются кровью теплокровных животных и размножаются с огромной скоростью. Укусы блох могут вызывать аллергические реакции.

10) Малярийные комары


Комары – жуткие раздражители, так как сосут кровь и могут свести человека с ума при определенных условиях. Они откладывают свои яйца около застойных водоемов, и от одной кладки на свет появляются миллионы особей. Однако самой большой проблемой является то, что комары способны переносить опасные болезни, например, малярию. Каждый год от этой болезни умирают тысячи людей, эти комары являются самыми страшными смертельно опасными насекомыми планеты.

Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Катерина
Интересная и полезная статья, спасибо... :)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
:D  :D  ;)  :) [img]Спасибо[/img]
Имя Цитировать 0  
0  
Даша
:D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: