Закрыть рекламу ^

10 советов для тех, кто хочет завести кошку

10 советов для тех, кто хочет завести кошкуЭкология

Кошки – хорошие компаньоны и не дадут вам скучать. Они не только имеют милую внешность, но также умеют ловить мышей и не особо прихотливы. Однако если вы все-таки решили завести кошку, вы должны помнить о том, что она требует особого отношения и ухода. Перед тем, как принести в дом животное, хорошо подумайте о следующих вещах:

1) По натуре кошки очень независимы, однако нельзя сказать, что они не требуют вашего внимания. Прежде чем завести питомца, будьте уверены, что вы сможете уделять ему время. Примите во внимание свою занятость и сколько времени вы проводите дома. От этого зависит, сколько времени вы будете рядом с вашим питомцем. Для некоторых активных и умных кошек трудно находится в полном одиночестве весь день.

2) Что делать, если ваши обстоятельства изменились после того, как вы завели кошку? Или несмотря на занятость, вы все равно хотите, чтобы вечером вас кто-то ждал дома и радостно встречал? Вы можете попросить приятелей поиграть с вашим питомцем, когда вы заняты.

3) Есть ли у вас аллергия? Если вы действительно страдаете от сильных аллергических реакций, проверьте, нет ли у вас аллергии на кошек. Некоторые аллергики могут адаптироваться к своим домашним питомцам, хотя на других кошек у них аллергия. Лучшим решением будет выбрать такую породу кошек, которая меньше всего вызывает аллергии. Проконсультируйтесь с ветеринаром или найдите информацию об этих породах.

4) Перед тем, как принести животное в дом, покажите его врачу и сделайте ему прививки. Если вы не собираетесь позволять вашей кошке спариваться, лучше в нужном возрасте сделайте ей операцию, это избавит вас от многих проблем в будущем.

5) Позаботьтесь о кошачьем туалете с качественным наполнителем. Кошка будет ходить в туалет в нужное место, а вы не будете испытывать больших проблем с уборкой. Держите кошачий туалет в чистоте, потому что в противном случае кошки могут его проигнорировать и найти другое место в доме. Также убедитесь, что вы будете кормить кошку правильной, хорошо сбалансированной пищей. Спросите совета у ветеринара или продавца в зоомагазине, какая пища лучше подойдет вашей кошке и что ей следует давать дополнительно.

6) Кошки любят играть. Мышки, бантики и перья на веревочках смогут немного развлечь вашего питомца. Вы можете сделать игрушки сами. Главное, чтобы ваша кошка была активна и чем-то занята.

7) Если вы не хотите, чтобы обивка вашего дивана или кресла была содрана, или ваша сумка от Луи Витона превратилась в лохмотья, купите для кошки когтетку-столбик или сделайте его сами.

8) Вы можете дрессировать вашего питомца в процессе игр, для этого подойдет приманка, например, сухие Куринные наггетсы.

9) Сделайте для вашего питомца страховку. Даже если она никогда не понадобится, вы будете спокойнее.

10) Если вы принесли домой длинношерстного котенка, не забывайте ухаживать за его шерстью с самого начала. Купание, расчесывание, подрезание когтей – все это необходимо делать, чтобы кошка опрятно выглядела. Помните, что длинношерстные кошки требуют большего ухода, чем короткошерстные, а их шерсть остается повсюду в квартире, поэтому примите это во внимание, когда будете выбирать породу.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: