Закрыть рекламу ^

10 советов, которые могут спасти вам жизнь

10 советов, которые могут спасти вам жизньПолезные советы

Сегодня можно найти полезные советы на все случае жизни - если надо быстро убрать в доме, на скорую руку приготовить обед и т.д.

Большинство этих советов забываются после первой попытки ими воспользоваться.

Но есть и исключения. В этой статье вы узнаете о некоторых советах, которые могут спасти вам или другому человеку жизнь. Их не стоит забывать.


Самые нужные советы

1. Бесплатный вызов экстренных служб с мобильного телефона - просто наберите 112.

1.jpeg

Этот номер вы можете набрать всегда и везде, даже если:
- у вас нет денежных средств на счету
- заблокирована SIM-карта
- нет SIM-карты в телефоне.

2. Кокосовая вода, которая находится внутри молодого кокоса, может стать заменой физиологического раствора.

2.jpg

Этот раствор обычно применяют, как дезинтоксикационное средство, которое помогает при обезвоживании, для растворения некоторых лекарственных препаратов, при промывании контактных линз, а также в качестве временного заменителя крови.

Такой раствор вводится внутривенно. Впервые кокосовую воду использовали во время Второй Мировой войны, когда был дефицит обычного инфузионного физраствора для внутривенного вливания.

В одном небольшом исследовании нужно было срочно спасать человека на Соломоновых островах. Рядом не было инфузионного раствора и врачи удачно использовали кокосовую воду.

3. Узнайте погоду с помощью чашки кофе. Высокое атмосферное давление влияет на пузырьки в кофе, так что если пузырьки находятся в центре, ожидается дождь или шторм.

3.jpg

4. Будучи пешеходом или велосипедистом, всегда знайте, где находятся мертвые зоны - участки обзора, закрытые от водителя. Их больше, чем вам кажется. Посмотрите на рисунок и старайтесь находиться в местах, где водитель вас увидит.

Читайте также: 20 простых хитростей, которые упростят вам повседневную жизнь

4-1.jpg

Действия при пожаре

5. Во время пожара, больше всего людей погибают не от огня, а надышавшись дымом, поэтому, выбираясь из огня или спасая кого-то из горящего помещения, старайтесь находиться как можно ниже к полу и желательно дышать при этом через мокрую ткань.

5.jpg

Действия при ножевом ранении

6. При ножевом ранении не пытайтесь вытащить острый предмет самостоятельно, особенно, если рядом нет доктора (исключением является ситуация, когда инородный предмет блокирует поставку воздуха). В ином случае не получится избежать обильного кровотечения.

6.jpg

Если вы попали в отбойное течение

7. Не пытайтесь плыть сразу к берегу, сначала выплывите из течения, находясь параллельно берегу. Если плыть сразу к берегу (перпендикулярно), вы будете просто стоять на месте и устанете.

7.jpg

Если вы пострадали в толпе

8. Если вам стало плохо или вы поранились в толпе, избегайте рассеивания ответственности, т.е. не просите помощи всех сразу, найдите ближайшего прохожего и обратитесь конкретно к нему. В противном случае велика вероятность, что люди будут думать, что кто-то уже вам помогает, и все будут проходить мимо вас.

Читайте также: 20 полезных уловок для вашего тела, которые облегчат вам жизнь

8.jpg

9. Во время проведения первичных реанимационных действий (искусственное дыхание и массаж сердца), массаж сердца стоит делать в ритм этой песни:

Полезный совет (видео)

Что стоит делать, если у человека остановилось сердце:

Проверьте пульс и дыхание - при остановке сердца человек теряет сознание, пульса нет, и человек не дышит. Попробуйте немного потрясти человека и поговорить с ним. Если нет никакой реакции, вызывайте скорую помощь.

Самостоятельно вы можете восстановить дыхание человека и сделать прямой массаж сердца.

10. Если вы упали в воду, будучи одетыми в джинсы, вам сложно плыть или вы не умеете это делать, можете снять джинсы и сделать из них что-то вроде спасательного круга:

Хороший совет (видео)

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: