Закрыть рекламу ^

10 советов настоящим друзьям, которые позволят сохранить их дружбу навсегда

10 советов настоящим друзьям, которые позволят сохранить их дружбу навсегдаПолезные советы

У вас есть друзья или хотя бы один друг? Тогда вы очень счастливый человек. И пусть вам кажется, что иметь друзей – это абсолютно естественно; на самом деле это далеко не так. Иначе откуда бы взялись люди, у которых нет друзей вовсе?

Дружба оказывает огромное влияние на наше здоровье и благополучие. Друг с радостью поделится своей радостью с вами, или предложит свою поддержку и помощь в самые сложные и неприятные мгновения жизни.

Дружба – это то, что спасает нас от одиночества и дает шанс почувствовать себя востребованным и нужным на этой планете даже в том случае, если вы не обзавелись семьей. Однако не стоит думать, что выстраивать дружеские отношения легко.

Необходимо понять важность дружбы в своей жизни; оценить свои возможности и силы, которые могут потребоваться от вас для того, чтобы развивать и питать вашу дружбу. Предлагаем вашему вниманию десять простых, но очень важных советов, которые помогут стать настоящим другом.

Настоящая дружба

Будьте рядом в печали и в радости

2.jpg

Трудные времена – это неизбежная часть нашей жизни. Мы растем, благодаря нашему хорошему и плохому жизненному опыту. И мы благодарны, когда в сложные моменты нашей жизни рядом оказывается тот, кто готов нас поддержать.

Не всегда бывает просто справляться и со сложными жизненными моментами, которые возникают в отношениях между друзьями. Однако, если вы способны пройти и через эти испытания, ваша дружба станет крепче и глубже. Не отказывайтесь от своих друзей и их поддержки!

Будьте честны

3.jpg

Быть честным до конца – это, наверное, одна из самых тяжелых частей процесса, называемого дружбой. Люди далеко не всегда хотя слышать правду о себе или своих поступках. Но это именно то, чего следует ждать от настоящего друга.

Читайте также: "Дружба по расчету" может дорого вам стоить

Надо называть вещи своими именами – даже если это дается с трудом. Потому что не так важно, как именно отреагирует ваш друг в данный момент – но если он настоящий друг, то такой человек должен оценить тот факт, что вы честны по отношению к нему.

Воодушевляйте своего друга

4.jpg

Ободрение и воодушевление – это одни из важнейших моментов, которые помогут вам стать настоящим другом и видеть возле себя таких друзей. Неважно, насколько у вас паршивое настроение – настоящий друг всегда даст понять, что вы особенный и что все будет ОК.

Настоящий друг всегда поддержит вас на вашем пути, дав вам силы осознать, что вы сможете преодолеть этот путь. Настоящий друг никогда не прекратит поддерживать и воодушевлять вас, даже если вы достигли цели; скорее, он поможет найти следующую цель!

Надо не только брать, но и давать

5.jpg

Как и в любых других отношениях (к примеру, деловых или любовных), невозможно только постоянно брать. Чтобы стать хорошим другом, необходимо научиться давать своему другу то, в чем он нуждается (свое время, правдивое слово, оказывать другую поддержку).

Кроме того, вы также должны научиться принимать то, что ваш друг дает вам взамен. Не стоит требовать слишком многого, намекая на то, что вы дали больше. Но стоит соблюдать баланс в этих вещах, чтобы показать, что вы уважаете друга и цените его внимание.

Пересиливайте себя иногда

6.jpg

Время от времени в отношениях между друзьями у кого-то может возникать ощущение, что им пользуются. Это неприятный момент. Но не рубите с плеча! Даже если и так, сделайте над собой усилие для того, чтобы оставаться друзьями так долго, насколько это возможно.

Возможно, сейчас у вашей дружбы такой период, когда вы можете дать больше своему другу. Возможно, через некоторое время вы поменяетесь ролями. Поверьте, это самое малое, что вы можете сделать, а посему всегда оставайтесь на связи – настоящий друг так и поступит.

Крепкая дружба

Уважайте то, что отличает вас друг от друга

7.jpg

Нет сомнений, что самые лучшие взаимоотношения строятся на взаимном интересе. Однако быть хорошим другом – это значит уважать ту границу, где ваши взаимные интересы заканчиваются. Чтобы сохранить дружеские отношения, надо научиться вовремя распознавать эту границу.

На самом деле, самые крепкие отношения завязываются между теми людьми, которые немного отличаются друг друга в плане некоторых интересов. Стоит уважать эти отличия (даже кардинальные), так как они помогают друзьям развиваться и дополнять друг друга.

Не принимайте дружбу, как должное

8.jpg

Совершенно неважно, как долго вы дружите. Также не имеет никакого значения, насколько крепкой вы считаете свою дружбу. Никогда не стоит принимать такие отношения, как что-то само собой разумеющееся, доставшееся вам абсолютно даром.

История знает огромное количество случаев, когда самые крепкие дружеские отношения разваливались по самым незначительным причинам. Не позволяйте себе недооценивать дружбу, так она – это настоящая ценность и ваше богатство, которое следует беречь.

Не судите

9.jpg

Когда люди начинают осуждать друг друга, тогда заканчивается настоящая дружба. Конечно, как и говорилось ранее, настоящие друзья вольны (более того – даже должны) говорить правду друг другу, иначе и быть не может.

Однако не стоит путать искренность с желанием осудить своего друга за какой-то поступок или высказанное слово. Избегайте также сравнений – и особенно упаси вас бог высказаться в таком ключе, что кто-то дружит лучше! Будьте мудрее.

Бескорыстная дружба

Стремитесь фокусироваться на позитивных вещах

10.jpg

И снова возвращаемся к тому, что настоящие друзья должны стараться говорить друг другу правду. Дело в том, что находить недостатки и указывать на них – проще всего. Однако секрет настоящей дружбы заключается в том, чтобы выискивать положительные моменты и поощрять их.

Читайте также: Дружба вшита в мозг

Неважно, насколько много негатива может выплескивать ваш друг в минуты дурного настроения! Зато крайне важно перенаправить его в позитивное русло. Кто, как не лучший друг, знает, как сделать это наиболее эффективно и наименее безболезненно?

Будьте другом самому себе!

11.jpg

То, как вы относитесь к самому себе, также очень важный момент. Чтобы стать хорошим другом кому-то, вы должны прежде стать хорошим другом себе! Основа вашего отношения к другим людям – это то, как вы относитесь к самому себе!

Не поддавайтесь депрессии, старайтесь пестовать в себе позитивные эмоции, любите себя, в конце концов; и тогда вселенная откроет перед вами свои объятия, подарив вам такого друга, которого вы заслуживаете на самом деле!

Источник: Health Fitness Revolution

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
. ;)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: