Закрыть рекламу ^

10 способов, как избавиться от храпа в домашних условиях

10 способов, как избавиться от храпа в домашних условияхЗдоровье
Смотреть видео, Если лень читать
Смотреть видео, Если лень читать

Храп – распространенная медицинская проблема, которая мешает не только самому спящему, но и людям, которые находятся рядом. Обусловлена она нарушением проходимости дыхательных путей во время сна.

Избавиться от храпа можно различными методами. Причем далеко не всегда для этого необходимо прибегать к оперативному вмешательству или проходить курс медикаментозного лечения, чего боятся многие пациенты. 

Справиться с храпом можно даже в домашних условиях. О наиболее распространенных и действенных методах мы расскажем Вам далее.


1.      Промывание носа от храпа

snoring1.jpg

Эффективность методики заключается в очищении носовых ходов от слизи, которая может препятствовать нормальному прохождению воздуха, а также в увлажнении слизистых оболочек.

Вам понадобятся:

·         соль – 1 ч. л.;

·         кипяченная теплая вода – 500 мл;

·         небольшая спринцовка.

Проведение процедуры:

  1. Смешиваем соль с водой до полного растворения.
  2. Набираем раствор в резиновую грушу.
  3. Наклоняемся над раковиной или ванной и поочередно впрыскиваем средство в носовые ходы. При этом часть жидкости будет выливаться обратно, а некоторое ее количество попадет в носоглотку – ее необходимо сплюнуть.

По отзывам пациентов, промывание носа перед сном является очень эффективным методом устранения храпа в домашних условиях.

2.      Облепиховое масло от храпа

snoring2.jpg

Это натуральный препарат, который обладает противоотечными, подсушивающими и противовоспалительными свойствами. Чтобы избавиться от храпа, необходимо закапывать облепиховое масло по 1 капле в каждый носовой ход за 2 – 3 часа до сна.

Такой метод можно использовать как самостоятельный или в комбинации с предыдущим. В последнем случае закапывать облепиховое масло следует после промывания носовых ходов. Курс применения – 1 месяц.

3.      Соки от храпа

snoring3.jpg

Восстановить "тихий" сон помогут натуральные соки, которые Вы можете легко приготовить в домашних условиях.

Для приготовления одного из действенных вариантов сока потребуются следующие ингредиенты:

·         2 яблока;

·         2 свежие моркови;

·         ¼ часть лимона;

·         корень имбиря – 2 см.

Приготовление сока:

    1. Яблоки, морковь и корень имбиря очистите от кожуры.
    2. Пропустите все ингредиенты через мясорубку, а затем отожмите сок (или сразу воспользуйтесь соковыжималкой).
    3. Процеженный сок принимайте ежедневно перед сном.
    4. Длительность употребления определяется индивидуально, но должна составлять не менее месяца.

Также избавиться от храпа помогает капустный сок:

  1. Тщательно вымойте капустные листы.
  2. Выдавите из листьев с помощью соковыжималки стакан овощного сока.
  3. Добавьте в сок 1 ч.л. натурального меда.
  4. Принимайте средство перед сном на протяжении 30 дней, и Вы с большой вероятностью забудете о своей проблеме.

Стоит отметить, что капустный сок перед сном могут употреблять не все пациенты, так как средство способно повышать газообразование в кишечнике. Если подобная проблема Вас не беспокоит, можете спокойно использовать этот метод избавления от храпа.

4.      Травы от храпа

snoring4.jpg

Лишиться храпа помогает настой из коры дуба и цветков календулы. Для его приготовления следует взять по 1 ст.л. сухого сырья и залить 500 мл кипятка. Оставить на 2 часа для настаивания, а затем процедить.

Полученный настой необходимо использовать для полоскания горла. Процедуру следует выполнять после каждого приема пищи на протяжении дня, а также непосредственно перед сном.

Эффективность такого средства обусловлена повышением тонуса тканей носоглотки и снятием воспаления, что и приводит к устранению затрудненного дыхания и его неприятного последствия – храпа.

5.      Гимнастика от храпа

snoring5.jpg

Снижение тонуса мышц рта и носоглотки может стать основной причиной возникновения храпа. Для их восстановления и укрепления можно выполнять специальные упражнения. Для достижения результата достаточно повторять их утром и вечером на протяжении 10 минут.

Гимнастика, которая поможет Вам избавиться от назойливого храпа:

1.      Поочередно произносите звуки "у", а затем "и". Произношение должно быть резким и сопровождаться напряжением мышц шеи.

2.      Расположите между зубами деревянную палочку и удерживайте ее на протяжении нескольких минут.

3.      Максимально вытяните язык вперед, а затем вниз – сохраните положение на пару секунд, после чего снова повторите упражнение несколько раз.

4.      Аккуратно проделайте движения челюстью по направлению "вперед-назад".

6.      Печеная морковь от храпа

snoring6.jpg

Существует также мнение, что избавиться от храпа помогает печеная морковь. Для устранения проблемы достаточно съедать на протяжении дня 3 запеченных овоща. Употреблять их следует перед основным приемом пищи. Такой метод можно использовать без ограничений во времени.

Насколько он эффективен, точно неизвестно. Но Вы можете опробовать его на себе и поделиться результатом. Даже если употребление печеной моркови не избавит Вас от храпа, то хотя бы насытит организм витаминами, которые содержатся в овоще.

7.      Микроклимат в спальне от храпа

snoring7.jpg

Иногда причиной храпа выступает сухость воздуха в помещении. Решить эту проблему можно двумя способами:

·         регулярно проветривать спальню, особенно перед сном;

·         увлажнять воздух с помощью специального прибора – увлажнителя.

Также следует убрать из спальни возможные аллергены. Если Вы страдаете непереносимостью шерсти домашних питомцев или цветочной пыльцы, следует позаботиться об устранении этих факторов.

Не забывайте регулярно протирать пыль и менять постельное белье. Совокупность этих методов поможет сделать ночной отдых комфортным и "тихим".

8.      Пластырь от храпа

snoring8.jpg

Спровоцировать ночной храп может сужение носовых ходов или их полная непроходимость на фоне простуды. Избавиться от насморка и восстановить носовое дыхание помогут специальные пластыри, которые можно приобрести в аптеке. Они приклеиваются на крылья носа и способствуют увеличению просвета ходов. Как результат, дыхание восстанавливается, а храп проходит.

Однако такой метод подходит только для кратковременного применения. Если носовое дыхание нарушено вследствие искривления носовой перегородки или наличия полипов, решить такую проблему без помощи специалиста не удастся.

9.      Пение от храпа

snoring9.jpg

Если Вы любите петь, пришло время использовать свое хобби с пользой для здоровья. Пение представляет собой разновидность дыхательной гимнастики. Напевая любимые мелодии, Вы не только поднимете себе настроение, но и сможете избавиться от храпа.

В ходе пения происходит укрепление тканей носоглотки и повышение их тонуса. Вот только для достижения терапевтического эффекта петь придется не менее 1 часа в день. Да и поможет такой метод только в том случае, если храп обусловлен возрастным снижением тонуса гладкой мускулатуры. Однако Вы можете испробовать его на себе – вреда точно не будет.

10. Коррекция образа жизни

snoring10.jpg

Появление храпа во сне нередко связано с вредными привычками. Если Вы хотите избавиться от неприятного симптома и восстановить тихий сон, возьмите на вооружение такие правила:

·         не принимайте алкоголь в вечернее время – он приводит к расслаблению мышц ротоглотки и последующему развитию храпа;

·         откажитесь от курения;

·         пейте достаточно воды на протяжении дня – это поможет избежать сухости слизистых оболочек и скопления слизи в дыхательных путях.

Также рекомендуется спать в удобной позе и избегать положения на спине.

Некоторые умельцы рекомендуют расположить на пижаме в области спины карман и класть туда что-то твердое, чтобы во сне бессознательно не ложиться на спину. Однако такой подход малоэффективен, ведь он поможет Вам лишь временно убрать храп, но никак не воздействует на его причину. Да и позвоночник вряд ли скажет Вам "спасибо" за подобную методику.

Традиционные методы лечения храпа

Если народные методики оказались неэффективными, или Вы не желаете экспериментировать и нацелены на быстрое избавление от храпа традиционными способами, следует обратиться за помощью к специалисту. При появлении такой проблемы целесообразно записаться на консультацию к отоларингологу.

Официальная медицина предлагает лечение неприятного симптома тремя методами:

·         медикаментозным;

·         физиотерапевтическим;

·         хирургическим.

Медикаментозный подход показан пациентам, страдающим воспалительными заболеваниями носоглотки.

Для устранения основного заболевания и его последствия – храпа – применяются:

·         противовоспалительные препараты;

·         антибиотики;

·         противоаллергические средства.

Физиотерапевтические методы лечения, а также малоинвазивные вмешательства применяются в случае нарушения тонуса мышц ротоглотки.

Положительный результат наблюдается при проведении:

·         криотерапии;

·         лазерного воздействия.

Если нарушение носового дыхания в ночное время обусловлено анатомическими дефектами – искривлением носовой перегородки, разрастанием полипов, аденоидов, увеличением миндалин – показано хирургическое лечение. После устранения первопричины носовое дыхание восстанавливается, а храп полностью исчезает.

Стоит помнить о том, что храп – это не безобидное состояние, и оно требует обязательного внимания. При отсутствии лечения храп может стать причиной ночной остановки дыхания (апноэ), а это несет реальную угрозу жизни пациента и увеличивает риск развития инсульта и инфаркта. Если Вы страдаете подобной проблемой, не стоит пускать ее на самотек. Обратитесь за консультацией к отоларингологу, чтобы выяснить причины храпа и избавиться от неприятного симптома.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: