Закрыть рекламу ^

10 способов повысить свою креативность

10 способов повысить свою креативностьНевероятные факты

Если вы думаете, что креативность – это врожденное качество, которое невозможно тренировать, то вы ошибаетесь. Американский научный журналист Джона Лерер (Jonah Lehrer), автор книги "Представь себе: как устроена креативность" ("Imagine: How Creativity Works"), утверждает, что способность к нестандартному, творческому мышлению можно и нужно развивать, было бы желание. По его словам, креативность – это не божественный дар, а умение, которое можно усовершенствовать. Джона Лерер утверждает, что любому человеку под силу научиться мыслить творчески.

Вот 10 советов Джоны Лерера для тех, кто хочет повысить свой творческий потенциал:

1.Покрасьте стены в голубой цвет

Результаты исследования, проведенного в 2009 году, показывают, что голубой цвет повышает творческие способности человека. Добровольцы, принявшие участие в эксперименте, находясь в комнате с голубыми стенами, смогли выполнить в два раза больше сложных задачек на смекалку, чем в другой обстановке. Интересно, что для решения аналитических задач больше подходит красный цвет, так как этот цвет стимулирует внимание.

2. Творите в неподходящее время суток.

Недавнее исследование показало, что люди лучше всего справляются с головоломками в то время суток, когда они предпочитают отдыхать. Другими словами, "совы" проявляют наибольшую креативность по утрам, а жаворонки, напротив, лучше всего справляются с головоломками, требующими творческого подхода, ночью.

3. Мечтайте

Исследование, проведенное учеными из Университета Калифорнии (University of California), под руководством Джонатана Скулера (Jonathan Schooler), показало, что люди, которые любят мечтать, более креативны.

4. Вспоминайте детство

В ходе одного из научных исследований добровольцы, которых попросили вообразить себя семилетними детьми, лучше всех справлялись с тестами на так называемое дивергентное мышление. Например, они лучше всего справились с заданием придумать как можно больше способов использования старой автопокрышки.

5. Смейтесь!

Еще одно исследование показало, что после просмотра юмористической передачи, добровольцы решали на 20 процентов больше головоломок!

6. Уноситесь мыслями в далекие страны

Возможно, этот совет не так уж легко применим, но факт интересный. Ученые обнаружили, что испытуемые гораздо лучше справляются с задачами, сочиненными, якобы, в далекой стране. Если же испытуемому говорят, что головоломку придумал их соотечественник, то они справляются с ней гораздо хуже.

7. Используйте разные глаголы

Еще один способ улучшить способность мыслить творчески – попробуйте описать задание другими словами, при помощи других глаголов. Например, вместо глагола с узким значением "уехать", можно употребить глагол с более широким значением "переместиться". Использование глаголов с более широким значением помогает найти больше вариантов решения задачи, считают исследователи.

8. Выходите на улицу

Ученые выяснили: испытуемые справляются с тестами на креативность, когда покидают замкнутое пространство. Узкое пространство приводит к узости мысли.

9.Путешествуйте

Согласно результатам исследования, проведенного Адамом Галински (Adam Galinsty), студенты, которым доводилось жить за границей, лучше справляются с головоломками. Ученые предполагают, что опыт знакомства с другими культурами расширяет творческий потенциал человека. Между прочим, замечено, что одежда, созданная модельерами, которым довелось пожить во многих странах, оценивается как более оригинальная и креативная.

10. Переезжайте в мегаполис

Физики из института Санта-Фе (Santa Fe) обнаружили, что после переезда из маленького города в большой,, изобретатели начинают патентовать на 15 процентов больше изобретений.

Источник: www.wsj.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: